Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 03 Июн 2015 15:14 #24866

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 20
Добрый день! Комп что-то сегодня целый день сбоит и не только у меня. Клиенты многие все приходят фотографироваться не в здоровом состоянии... Может полнолуние?
Магнитных бурь вроде нет и вспышек...

А вот эти картинки в порядке?

44554541.jpg


44554542.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Июн 2015 10:41 #24871

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Слава,ЗДР! Ионограммы нормальные и ночью и сейчас. Ночью упражнялся на 20 м ("Литл Шквал" 200 м Вт и дельта 40 м). Скиммеры от Норвегии до Словении и Англии меня засекли :woohoo: Когда, что-то не так меня и финны не видят.72!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Июн 2015 19:18 #24872

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте всем!
По моим данным и опросам "местного населения" мне остается только присоединиться к высказанным мнениям. 2-го числа у меня некоторые студенты жаловались на головную боль, у жены на работе все бабы в лёжку лежали и т.д. Возможно, это связано с прохождением антициклонического образования, вчера (3-го) была замечательная ясная летняя погода, а сегодня заметно холодает. Возможно - с искусственными воздействиями на ионосферу. Впрочем одно с другим вполне могут быть связаны. А также " Может полнолуние? "

Слава, ионограммы нормальные, если не считать огромного количества помех (вертикальные полосы по всему экрану). На большой ионограмме прослеживаются слои Е (90км около 2 МГц), Ес (110...120км 3...4 МГц), F1 (200...300км 4...5 МГц), F2 (выше 300км 5...7,5 МГц). У этого верхнего слоя два луча - обыкновенная волна (левый трек) и необыкновенная (правый) - расщепление луча вызывает магнитное поле земли.

Сплошная линия, переходящая в пунктир выше 300км - рассчитанное значение электронной концентрации. Нарочно все так подробно расписал, чтобы побольше народу участвовало в наблюдениях, а то пока только один Виктор RU3NJC регулярно выкладывает свои наблюдения, за что я ему очень благодарен и с удовольствием их читаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Июн 2015 22:40 #24876

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Подтверждаю вышенаписанное.
У нас тоже 3-го многие себя скверно чувствовали, напарник на работе, метеозависимый товарищ, практически не вставал из положения лежа... Сегодня с утра разразилась гроза, а потом, снова стало "давить" и выяснело. 40-ка была очень шумная (правда слушал на недиапазонную антенну).
Спасибо за огромный труд и интересную тему! Слежу всегда.

P.S: сегодня на работе запустил ГПД Вашего простейшего ППП на трех транзисторах. С катушками напутал, ГПД уехал ниже на 900кГц.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Июн 2015 22:52 #24877

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Это точно: 2-3 числа общие недомогания у многих моих знакомых наблюдались.
А в ночь 1-го на 2-е июня под Минском и в Европейской части РФ наблюдались серебристые облака. По идее, они должны отражать радиоволны. Кто-нибудь из УКВ-истов наблюдал подобные отражения и проводил с их помощью QSO?
Последнее редактирование: 04 Июн 2015 22:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Июн 2015 00:32 #24891

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Влад, я про такое не слышал от УКВистов. Пытались, кажется, найти взаимосвязь между серебристыми облаками и Ес прохождением, но не помню, нашли ли...

Виктор RU3NJC пишет на форуме 72: "... у меня прохождение прет около полуночи. Странно, но к полудню хуже становится". А я уже недели полторы смотрю по ионограммам - ионосфера ночью зачастую лучше чем днём! Чем объяснить, не знаю, либо длительным светлым временем (июнь, однако), либо интенсивной работой грелок, ЗГРЛС и прочей чушни, теперь они заметно активизировались. Особенно ясно видно в "кино" из Южной Швеции (кстати, на вечернем снимке ряд артефактов, которые трудно отнести к природным):
www.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html

-.PNG
Последнее редактирование: 06 Июн 2015 00:37 от ra3aae. Причина: дал ссылку
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Июн 2015 01:10 #24892

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
bbs.GIF

Андрей (havoc), спасибо за поддержку. Ошибка в 900кГц на 14 МГц, наверное, это вообще не ошибка - всего то 6%. Такое легко устраняется при настройке.

В подтверждение предыдущего моего поста. Вот скриншот позавчерашнего уже наблюдения на голландском WebSDR. Что это за широкополосный сигнал, неизвестно. Но видно, что мощный, в Москве его тоже громко слышно, на Айком - с аттеннюатором. Ширина ровно 20 кГц. На слух в АМ - как звук мягко работающего на холостых мотоциклетного мотора. В SSB режиме частота импульсов та же, но они гораздо резче, получается скорее треск.
Последнее редактирование: 06 Июн 2015 01:22 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Июн 2015 07:21 #24895

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 689
  • Репутация: 89
ra3aae пишет:
Что это за широкополосный сигнал, неизвестно.

Владимир Тимофеевич, так это и есть один из OTHR (Over Tht Hoizon Radar),
на 15-ке частенько включаются, пеленгуется SWS-direct.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 18 Авг 2015 22:02 #25888

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 18 Авг 2015 22:55 #25889

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Замечательная фотография, Влад!!!
Я тут же кинулся искать, что такое TROLL JET, и как пока понял, это независимый и отличающийся от основного побочный разряд. В комментариях к снимку упоминается Оскар ван-дер Вельде - специалист по верхним ионосферным разрядам. Вот его сайт:
www.lightningwizard.com/
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS