Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 29 Окт 2014 14:28 #21453

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
R9LAA пишет:
хотелось бы все таки исследовать прибор штормгласс

КМК, лучше найти барограф. Выпускаются и поныне, а информативность со 100% точностью.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 29 Окт 2014 23:15 #21454

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Не-е-е-е... Барограф вещь конечно замечательная, и математически точная, но в штормглассе есть тайна! И романтика! Умельцы его делают сами:
poselenie.ucoz.ru/publ/masterskaja/shtor...imi_rukami/8-1-0-153

R9LAA, большое спасибо за интересные наблюдения. Делитесь с нами и дальше!
Вопрос: вы пишете "1. При прослушивании негромкой любительской станции в пасмурный летний день, но уже после вала дождя перед кратковременным прояснением почти всегда любительская станция (rst 55) кратковременно подкидывает ее уровень до 59 и т.д."
Это одна и та же станция, уровень которой вдруг растет до 59, или когда включается другая с rst 55, уровень первой растет до 59? Поясните, пожалуйста.

В сильной взаимосвязи "космической погоды" с самочувствием людей я нисколько не сомневаюсь. Но люди все разные, у одних это выражено слабо, и они эту взаимосвязь просто не замечают, у других сильнее, вплоть до головной боли.

Лет 30, а то и более назад был у меня знакомый Валера Грушин. Он известен публикацией в журнале Радио статьи "АМ передатчик на 160 м". Мне ее прислали на рецензию, я одобрил, так и познакомились. Больше он ничего не публиковал, но мне позванивал. Увлёкся он прослушиванием и измерением шума на практически всегда закрытой в то время "десятке". Он выработал свою какую-то методику, рассказывал мне, что неизвестное излучение от Солнца начинает приходить за час-полтора до восхода, петухи это чувствуют, и потому поют, и некоторые люди тоже чувствуют... Через год-два по уровню шума на 30 МГц он уже предсказывал погоду, утверждая, что точнее Гидрометцентра, предстоящее самочувствие, и даже клёв рыбы в водоемах! Интернет-форумов тогда не было, опубликовать такое было совсем невозможно, а наше с ним знакомство как-то потерялось, и дальнейших его дел я не знаю...
Кстати, теперь на многих больших ионосферных станциях есть РИОМЕТРЫ - приемники шумового излучения, и им отведена специальная "радиоастрономическая" частота 30 МГц!
Последнее редактирование: 29 Окт 2014 23:41 от ra3aae. Причина: уточнения
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 30 Окт 2014 07:53 #21455

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Спасибо RA3AAE.
Про 30 мгц. Очень заинтересовало. Начинаю свои наблюдения в этом диапазоне. Уже давно сидит в голове идея о компьютерно-математическом анализе КВ радиоэфира. На основе "водопада"
Отвечая на ваш вопрос: "Это одна и та же станция, уровень которой вдруг растет до 59, или когда включается другая с rst 55, уровень первой растет до 59? Поясните, пожалуйста."
Конечно же эта одна и та же станция. Но с малым уровнем излучения мощностью, или нахождение которой вблизи "затемненной" или "глухой" зоны скачка радиоволны.
О том эффекте (забыл название) когда более мощная станция "прокладывает" путь более слабой я знаком.
Вот это кстати усиление перед прояснением я связываю совсем с иным эффектом. Так же кстати как и неожиданным прием дальних станций (тв каналов) на УКВ диапазоне (ТВ и УКВ эфир), которое не однократно замечали не только радиолюбители , но и простые жители (телезрители) живущие в сейсмически опасных районах, перед землетрясением. Да, час за два перед землетрясением они вдруг на УКВ начинают принимать дальние города.
Последнее редактирование: 30 Окт 2014 07:54 от R9LAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 06:29 #21460

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Дорогие Радиолюбители я посоветую вам очень интересную книгу. На русском.
hamradio.tomsk.ru/2013/01/30/on4un-low-b...7%D0%B0%D1%82%D1%8C/
Там очень многое рассказано об прохождении на КВ. Объяснены многие противоречия в прохождении. Вплоть на какой широте желательно использовать поляризацию. Как найти эти всего Два Захода Восхода Дня что б провести на 160 метров QSO дальностью свыше 18 000 км. Особенно наверное интересно будет почитать QRP-истам. Рассказывается о поведении НЧ диапазонов перед магнитными бурями. Какими спутниками (ссылки) пользоваться, которые за час два предсказывают (по солнечному ветру, на дальней орбите) улучшения прохождения.

fullscreen_1338809971_lowb-192x300.jpg
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 06:42 от R9LAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 08:56 #21461

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
все эти книжки прочитаны-перечитаны...
только не надо забывать, что прохождение и трассы для ON и UA9 очень сильно различаются. у нас на штаты все трассы идут через полюс.
в Тюмени, сколько человек на 160 работали со штатами?
а из Европы работают запросто.
и магнитные-немагнитные бури это ужэ дело даже не второе, а третье.
а Вы работаете в эфире? не на прием, а на передачу?
а кампутерная программа на основе матанализа для прогнозирования прохождения на КВ с достоверной точностью это не реально (по моему мнению).
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 09:01 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 09:04 #21462

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Конечно. На 160 дальше 4 - го района нет. На 80 - DL. Остальное понятно. Люблю QRP поддержать на 60 кгц. Дальние тоже есть. В основном CW работаю.
Сам работаю мощностью 20 - 30 ватт. (на самом деле 15) Антенна наклонный луч. Пауэрто рикко, Аляска, США, Канада.
Особенно запомнились QRP:
Однажды на общий (в тлг.) на 18 подошел корреспондент Из Саудовской Аравии и после обмена рапортами очень много раз запыхавшись с радостью сообщал что у него всего 5 Ватт.Рад за него.
Около 20 минут проходило QSO на 21 мгц. И всего Британец. Это всего было всего один раз когда я ругал QRP Но тем не менее на 2 ватта и неизвестно что за Антенна но QSO состоялось.
В "отместку" я решил провести QSO на 5 ватт В качестве антенны использовалась консервная банка (принципиально) которая питалась от тюнера на подоконнике на коротком проводке. Но тем не менее на 21 мгц. с Центральным Казахстаном QSO состоялось. Тогда то я и задумался об EH антеннах. :cheer:

Тем не менее за три года на 15 ватт проведено около 3000 QSO. Участвовал во многих контестах (старым позывным) являюсь КМС по радиоспорту.

Хочу поблагодарить Владимира Тимофеевича за то что он привел меня эфир. Именно он. В 13 лет попалась книжка "Азбука Коротких Волн". Я еще тогда ни чего не знал о Радио. И не владел электроникой. Особенно запомнилось фраза из книги "Джон из Аделаиды сообщил..."
Но мне так захотелось попасть в эфир. Но я тогда жил у бабушки в Казахстане и не мог найти коллективную станцию.
Уже по приезду в Тюмень я попал на RK9LWA. Так началась становление в эфир. Отсюда пришли знания в Электроники с чем и связанна моя сей час (и последние 12 лет) профессия. Вот так вот Владимир Тимофеевич одна ваша книга повлияла на целую судьбу целого человека. И я уверен, что я не один такой.

Потом мы с приятелем спаяли трансивер ППП на 80 метров. В шутку мы называли книгу
"Приемники прямого преобразования" - Ветхий завет от Тимофеевича.
А книгу "Трансиверы прямого преобразования" - Новый завет

Но 2012 году Владимир Тимофеевич опять немного повлиял на мою судьбу Короткой статьей
"Забытая радиометеорология" И я начал слушать эфир совсем по другому. Одна из Чашей Грааля стала мечта "предсказывание землетрясений" по КВ радиоэфиру. (Оказывается новосибирские ученые уже вплотную решили этот вопрос с помощью ионозондирования) Немцы оказываются тоже решили этот вопрос. Но все сетует что такие исследования почему то государство не интересуют.

Вообщем чрезвычайно отошел от темы. Но я не мог не поблагодарить Владимира Тимофеевича за его замечательные книги и статьи.
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 10:58 от R9LAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 15:24 #21463

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Прямо сейчас на 20 м:

websdr.png


Кто-то может объяснить происхождение кривых на этом снимке?
Проявляется непостоянно, но часто и одинаково.
Приемник этот: http://websdr.net/ (LN17CM)
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 16:05 #21464

  • R9LAA
  • ( Пользователь )
  • R9LAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 2
Да это постоянные помехи. Слышатся в приемнике как "Уиииппп" Еще как не странно подстраиватся под частоты станции (!) могут. Мне один умный человек говорил что это Ионозонды (возможно спутниковые). Мое личное мнение - военные. Ну тоже до сих пор ломаю голову.
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 16:08 от R9LAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 16:13 #21465

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Наклонные линии с частотой перестройки 100 кГц/сек - это ионозонды (мы их называем свиперами), а вот те, что в виде кривых... Может, действительно, тоже что-то такое. Хотелось бы знать. Похожи на whistler'ы, только те бывают в области низких частот.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Окт 2014 18:29 #21466

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем! Дима, МСК, очень рад вас снова увидеть на форуме!
Сигналы явно искусственные, естественные причины, как представляется, не могут дать такого большого сдвига частоты. Сейчас и по моим наблюдениям в эфире много искусственных чудес.
Полчаса назад посмотрел ионограммы - слои четкие, хорошо сформированные, иногда идут двойные и даже тройные отражения (зонд - ионосфера - земля и снова ионосфера - земля). Покрутил приемник - все диапазоны открыты, от 80 до 10 м! Гляньте, что творится на 10м.

DxMap.PNG
Последнее редактирование: 31 Окт 2014 18:37 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS