Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: вопрос?

Re: вопрос? 11 Июл 2012 22:50 #11444

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ПАХ пишет:
тем более маща неачом...Я тоже хочу спаять на 160 ламповое QRP...давай подумаем,обсудим.у меня сча времени мало скоро возобновлю работу по своей конструкций.
У меня наоборот,времени море.А вот интернет на постоянной основе для меня дорого.После 7 Августа буду наскоками.Я мудрить не буду.За основу С.Г.Бунин Л.П.Яйленко Справочник Радиолюбителя коротковолновика Киев "ТЕХНИКА" 1984г стр.176-177.рис 3-40.За основу эту схему в передатчик.Один диапазон 160м.ГУ29 исключаю.6П15П будет выходным каскадом(РА).Модуляция АМ, анодно-экранная.Модулятор (микрофонный и сам усилитель НЧ)от какого нибудь усилка полупроводникового или на микросхемах,10 ватт.Приемник любой заводской.Т.е. не трансивер а Радиостанцию буду собирать по возможности из готовых узлов.Но в одном большом корпусе-Экране.Вот такие у меня планы,телеграфа я не знаю.
Рекомендую обратить твое внимание на эту схему.Все предусмотрено для СВ и "мяуканье" и "чириканье".Стабильность частоты высокая.Если немножко "помудрить" с плавным генератором.Можно работать цыфрой,если премник позволит.И достаточно простая схема.
Да! Плавный генератор переделаю на Кварц с уводом.Габариты меня не смущают.Этакое стационарное,гибридное QRP с амплитудной модуляцией.
Я тоже когда то был ни кем не признаным изобретателем Радио.Ни чего не изобрел.
Что касается твоей схемы,первый раз увидел такое решение,вот бы довести такую схему до ума.Классное кюэрпи бы получилось.Думаю не торопясь у тебя все получится.Я первый свой трансивер,SSB на 160 "ПОЛЯКОВА" собирал целых два года.Тоже со временем свободным было не очень.И ничего,в Эфир успел.
Пока все.На всякий случай мой емейл UA3URS гав майл ру.Сообщи свои соображения по ламповому кюэрпи.
Последнее редактирование: 11 Июл 2012 22:51 от Антон. Причина: добавил букву
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 12 Июл 2012 16:12 #11447

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
рекомендую;журнал "КВ и УКВ" №9 за2004год страница 34 ,практические конструкций линейных усилителей мощности П.Лестеньков.

мной опробыван на 1,5мгц (музычьку покрутить:))!,там только L1 при работе АМ нужно на ферритовом стержне намотать секциями(уже непомню данные),отличьно работает,жаль ты далеко (я 0-й район)попробывали бы на 160 АМ(гдето у радителей в гараже этот передатчик валяеца правдо без корпуса).

З\Ы: работает с 6п14п её легче надыбать.
Последнее редактирование: 12 Июл 2012 16:20 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 12 Июл 2012 17:10 #11448

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ПАХ пишет:
рекомендую;журнал "КВ ...мной опробыван на 1,5мгц ,там только L1 при работе АМ нужно на ферритовом стержне намотать секциями...жаль ты далеко (я 0-й район)попробывали бы на 160 АМ...работает с 6п14п её легче надыбать.
Журнал посмотрю.Бунин прельщает стабильностью частоты.Есть информация в вашем районе на 160 АМ и американцев принимают.С лампами проблем нет,хочу не 15 а 6П9 поставить.Успехов тебе.Может и в Эфире услышимся.Жаль что телеграф не могу освоить.Его надо не знать а уметь.Я знаю 7 нот.А Фуги исполнить не умею.Удачи.
Последнее редактирование: 13 Июл 2012 11:19 от Антон. Причина: заменил 1 слово
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 13 Июл 2012 05:18 #11451

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
Антон, если есть желание,можем SSB QRP аппарат замутить вместе ,на 80м со связью по окончанию постройки.Есть у меня одна задумка (правдо пака только задумка)фильтр на 4433кГц очень распространён и опробыван мной, кварц на 8000кгу для CW , 8120кгц SSB , 8040кгц цифра.

так на бумаге схемка накидана,на выходных выложу

как согласен ?,одна голова хорошо а две лучьше:)

з\ы: а лучьше на 15метровый диапазон он какраз открываеца,а снашим временем к весне 2013 зделаем ,да и антенны там направленые папроще:)
Последнее редактирование: 13 Июл 2012 05:20 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 13 Июл 2012 11:16 #11452

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ПАХ пишет:
так на бумаге схемка накидана,на выходных выложу...как согласен ?,одна голова хорошо а две лучьше:)...з\ы: а лучьше на 15метровый диапазон он какраз открываеца,а снашим временем к весне 2013 зделаем ,да и антенны там направленые папроще:)
ПАХ привет!Согласен.Думаю найдутся желающие присоединиться к этому проэкту,во всяком случае с полезными рекомендациями.Я мало что понимаю в суперах,чем смогу.Мой конек ТПП,на 15 пока ТПП проблематично сделать.Я имею в виду в квадратуре.Гони схему,обсудим.Мое мнение-собирать апараты только однодиапазонные.Если хочется присутствовать на всех,то и самих трансиверов должно быть 9.А усилитель можно и один.Причем равно 100 ватт в антену (колебательной на аноде 200ватт) и обязательно ламповый(усилитель мощности РА).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 14 Июл 2012 04:35 #11460

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
Во!:), давай так; моща 5вт аппарат должен быть QRP,антенна направленная разборная,кароче правило номер один:)
1.чтобы его можно было с антенной взять и унисти в рюкзаке.
2.на 15й метровый диапазон:
21060кГц- CW
21100кГЦ- ЦИФРА
21285кГц- SSB (верхняя боковая)
фильт на 4433кГц (очень распространены и дешевые),в задающем выходит:
16627кГц- CW
16667кГц- цифра
16852кГц- SSB
здесь они есть:
www.quartz1.com/price/price.php?group=43...q1=16000&freq2=17000
завтра схему "сырую выложу"
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 14 Июл 2012 13:49 #11463

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ПАХ привет!Я тупой юзер,не умею пользоваться компом и интернетом(лазить по интернету)Сообщи в Рублях стоимость кварцев и Фильтра.
И еще вопрос- а если два трансивера паять,один для телеграфа другой для телефона.Так пойдет.Если нет то почему?
Последнее редактирование: 14 Июл 2012 13:52 от Антон. Причина: добавил букву
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 17 Июл 2012 10:02 #11518

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
вот как обещал,телеграфный вариант на 80метровый диапазон)

A5C91.JPG
Последнее редактирование: 17 Июл 2012 10:04 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 17 Июл 2012 10:02 #11519

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
вот как обещал,телеграфный вариант на 80метровый диапазон
Администратор запретил публиковать записи.

Re: вопрос? 17 Июл 2012 15:09 #11520

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ПАХ пишет:
вот как обещал,телеграфный вариант на 80метровый диапазон
Вроде все просто.С экрана не просматриваются номиналы.Распечатаю посмотрю детально.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS