Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Однотранзисторный передатчик с высоким КПД
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Однотранзисторный передатчик с высоким КПД

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 12:28 #22307

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
- попробовал вышеуказанную схему на 3579 кГц, заменив кварц и катушку. КПД оказался таким же как и на 14 МГц, то есть низковат. В обоих случаях на кпд заметно влияло качество изготовления катушки (что странно, так как добротность выходного контура не более 10). Миниатюрные катушки с намоткой внавал заметно проиграли катушкам на каркасах диаметром 20мм, намотанных толстым проводом как в диапазоне 80м так и 20м.

Но самое заметное повышение кпд оказалось в схеме, какую я собирал в самом начале


Thumb_0367.jpg


дроссель в истоке готовый, тоже гантелька от импульсного источника, 50 мкГн.

Ток передатчика заметно уменьшился и не достигал даже 100мА при 12 вольтах, выходная мощность около 1 ватта. Вобщем мощемер AA5TB надо бы как то откалибровать, наверное немного завышает показания.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 15:50 #22315

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Виталь,а есть ВК7-9,В7-15,В7-26 или подобное?
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 17:38 #22323

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сергей, был, но умер ламповый вольтметр В7-какой-то. Так что измерить напряжение точно нечем. А то в последнем варианте схемы кпд получился близким к 100 процентам :)
Не совсем понятно мне почему во второй схеме кпд заметно выше получается, но и максимальная мощность ниже при одинаковом питании.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 18:02 #22324

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Так что измерить напряжение точно нечем.

Жаль...
UU7JF пишет:
Не совсем понятно мне почему во второй схеме кпд заметно выше получается, но и максимальная мощность ниже при одинаковом питании.

Тут трудно умничать.Единственно,что,вторая схема это общий сток,а первая-общий исток.
Видимо ОС через кварц не дает разогнаться импульсу тока стока.Следовательно амплитуда
первой гармоники в схеме с ОИ недоходит до уровня,когда можно отсечку сделать глыбше.
А с добротностью катушек,все правильно.Большую часть периода,колебания происходят
за счет энергии,запасенной в контуре. А она,прямопропорциональна добротности.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 18:12 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 18:30 #22326

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Попробовал мерять напряжение ВЧ-пробником из набора Элекрафт К2 - он дал немного меньшее значение ВЧ напряжения на 50ом нагрузки, но в целом, действительно, последняя приведенная схемка имеет оч хороший кпд, надо будет собрать маленькую платку.

Возможно, в первой схеме кварц между стоком и затвором обеспечивает слишком сильную ОС, я еще раньше думал его частичное включение, скажем от середины стокового дросселя, надо будет попробовать. Но последняя схема меня впечатлила, вобщем полностью повторив успех того давнего передатчика на 80м. Надо будет антенное реле смастерить и в эфире его.
Ну а транзистор BS170 действительно стал культовым, я приятно удивлен этим маленьким пластиковым монстром.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 18:40 #22327

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да,примерно так,ООС образует его собственная емкость,плюс ко всему и кварц себя чувствует очень"не уютно".
Видимо,дальше стоит играться со схемой ОС.Можно еще емкостью в истоке поиграться.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 02 Янв 2015 23:30 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 19:51 #22333

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталик, с Новогодними Праздниками тебя! Ты реально лучший!!!!! Глядя на твои классные фотки "с тилифона" так и чешутся руки собрать такой же стендик как у тебя и поиграться с конструкцией. И дядька Сережа умного много чего подскажет и поддержит. Приятно в этой теме, как нигде!
Жаль конечно, что нет измериловки. Осциллоскоп бы тебе нормальный, Аттен или Ригол, который в добавок и частоту покажет и напругу. Или хотя бы С1-65, который если его "освежить" и поверить в лаборатории хотя бы местного телецентра, может много чего полезного в умелых руках показать и подсказать. Тогда и ВК-шек древних не надо...
Блин, я все свое раздарил когда-то(ремонты, понимаешь, крутой стол с аппаратурой, нафиг мне эти "ящики"). А сейчас все опять приходит, только не "честно добытое на службе", а как память об ушедших друзьях...
Маленький С1-54, отнес в лабораторию, мужики заменили все емкости, покопались в усилителе и развертке. Сейчас идеально меряет до 15 мГц. Разворачивает и держит до 30 мГц, погрешность только больше 15 процентов. Сделали поправочную табличку на любительские диапазоны.
От другого ушедшего Радиста пришел милливольтметр B3-51A с делителем до 300 вольт. Тоже все заменили, поверили по ТО, сейчас и поправки к осциллоскопу не нужны. Пломбы ессно, штамп поверки и все такое, для форсу радистского :lol: . Теперь как бы живут вместе с обновленными приборами и их хозяева...
Блин, купил для настройки своей коллекции приемников NWT-300 в Запорожье. Надо настраивать-калибровать, а генератора нет. Кинул клич и ПОДАРИЛИ немерянно дорогущий Г4-151! Правда с неисправной микросборкой модулятора. Хлопцы в лаборатории все сделали, поверили и опломбировали. Аттенюаторами укомплектовали, шнурами. Теперь гордо стоит у меня под столом(хорошо хоть сравнительно небольшой), а с NWT еще так и не занимался. В корпус вставил и "иссяк" :S . А надо ж еще и пробник к нему высокоомный длать...
Но посмотрел на твой стенд и чую, что скоро добью, ведь 151-й от 1 мГц работает и ПЧ им не простроишь. А тебе надо фирменную майстерню поблизости искать и откалибровать там свой "мощеметр" по всему диапазону, с табличкой поправочной ессно. Такой точности для наших конструкций с головой. И искать нормальный ВЧ осциллограф. Тогда и сам будешь в шоколаде и нас порадуешь фотками с какого каскада какого уровня и формы сигнал выходить должен.
У меня есть свой собственный(не наследство от друзей!) комплекс из небольшого плоского осцилла Н-3015(до 15 мГц по моему) и комплектный генератор к нему(такой плоский, с неоновой полоской индикатором, до 10 мГц, ГКЧ, Х.З. сколько видов модуляции и все такое). Там электролиты заменить, поверить и будет неплохой помощник. Я б тебе этот комплект подарил, но сейчас в Крым отправить, короче сам знаешь... Но считай, что он твой! А дальше разберемся.
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 02 Янв 2015 21:06 #22339

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Андрей, спасибо на добром слове!
По поводу стенда есть много философских рассуждений, почему надо было делать именно так серьезно и основательно даже для такой простейшей схемки. В двух словах - по жизни всегда лепил очень быстро, на скорую руку, на чем попало и т.д. и на работе и дома. Кто помнит мультик про зайца-"мастера на все руки" и его веселую песенку, так это про меня :sick:
Поэтому как то пытаюсь вывести самоделкостроение на новый уровень, чтоб не резалт был на первом месте, а процесс и ваще, чтоб "правильно" все было.

А преимущества стенда почувствовал очень быстро - чтоб начать экспериментировать, если появились мысли и желание, достаточно взять его из под стола, подключить к БП +13.8 вольт и экспериментируй - больше ничего. Импульсный паяльник так же под рукой (уже аж три штуки) - нажал на кнопку и жало-проволочка готова паять. Постепенно на поверхность стенда вывел все контакты схемы. Чтоб перестроить передатчик на 80м достаточно было намотать новую катушку и кварц сменить.
Планирую сделать на маленькой платке, кварц и транзистор будут на разъеме - очень удобно.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Янв 2015 18:10 #22373

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
ЗдОрово! Бум повторять после каникул))
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

Однотранзисторный передатчик с высоким КПД 04 Янв 2015 19:34 #22374

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Возможно, в первой схеме кварц между стоком и затвором обеспечивает слишком сильную ОС,

Сегодня,сэршенно случайно,наткнулся на одну работу по этой теме.
Все,мы тут,правильно нафантазировали.Это ООС...
Несколько улучшить ситуёвину,можно,поставив емкость с затвора на массу,в 7-10 раз
большую,чем собственная емкость кварца.Но во-первых до глубокой отсечки,так и не дойдем,
а во-вторых,напрочь убьем возможность подстройки частоты.
Так,что эта схема c ОИ не годится.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 04 Янв 2015 19:34 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS