Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 10 Мар 2018 22:20 #40380

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Активно пикал весь день - скиммеров ноль, вчера было гораздо лучше.

Видно что суббота - слышал три SOTA станции (9A HB9 M1).
Мальта хорошо шла 9H3

Аккум не разрядился - держит вчерашний уровень

На КТ315 передатчик не строил, а вот с П416 получал более 100 мВт, а на 80м даже 500 мВт, подводимая была около 1 Вт, результаты экспериментов можно посмотреть отсюда:
qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/12789...-USSR?start=20#26585

ага вот отчет о 500 мВт с П416
qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/12789...-USSR?start=70#26692

но с П416 легче тепло отводить, кт315 можно попробовать через пасту к медной пластине прижать
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 10 Мар 2018 22:45 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 00:20 #40384

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Олег а МИЛЛИВАТИНГ это крылатое слово для таких идей ! :) Возьмем на вооружение . Решил еще один передатчик сделать на 40 метров до 100 милливат кварц есть 7023.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 11:19 #40386

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Интересное наблюдение - решил сравнить две антенны вертикал и длинный провод на 5ватт. Скиммеры конечно увидели, потом на длинный провод повещал QRPX и сразу заметили OH6BG ES5PC. Может проход а может скиммеры как-то очнулись от 5 ватт

Да и еще важный момент по скиммерам. В частности по OH6BG я заметил давно - не все его споты попадают на сайт RBN поэтому его надо смотреть на его родном сайте
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 11 Мар 2018 12:09 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 13:03 #40387

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO UU7JF
Наверное оставлю ГТ308 - давно хотел на нем попробовать. Когда-то начинал с них знакомиться с транзисторами, правда первый ТХ был с BFY-34 - что-то похожее на КТ603. Сейчас иногда мелькает мысль, а мог ли я тогда включить в параллель несколько ГТ308 и получить хотя бы с пол ватта. Так, что ваш эксперимент подтверждает, что это возможно. Жаль, была упущена возможность тогда, в начале 80-тых, сделать портативное радио.
TO RX3G
Олег, я тоже думаю, что в деле набора стран, территорий, областей главное - настойчивость и осознанный выбор времени работы. Просто работа в эфире без цели - не интересна. Всегда веду учет сработанного.
TO UY1IF
Я сразу обратил внимание на твою схему T-R. В 5-ваттном трансивере на 20м я применил схему от Аквариуса SP5DDJ. В ней понравилось то, что можно плавно регулировать время отпускания реле. Реле поставил РЭС47 с двумя парами переключащихся контактов - одна на антенну, другая на питание.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 13:27 #40388

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
TO UU7JF
Наверное оставлю ГТ308 - давно хотел на нем попробовать. Когда-то начинал с них знакомиться с транзисторами, правда первый ТХ был с BFY-34 - что-то похожее на КТ603. Сейчас иногда мелькает мысль, а мог ли я тогда включить в параллель несколько ГТ308 и получить хотя бы с пол ватта. Так, что ваш эксперимент подтверждает, что это возможно. Жаль, была упущена возможность тогда, в начале 80-тых, сделать портативное радио.

ГТ308 даже мне показались похуже П416, усиление кажется было меньше. Я удивился что П416 выдерживал 100 мА ток, правда в телеграфном режиме и радиатор я на него насадил порядочный. Но, видимо в этих транзисторах хороший советский запас прочности :P
Посмотрел КТ315, он может рассеять 150 мВт! Значит при хорошем КПД (вполне для него реально 60-70%) можно легко снять более 100 мВт мощи, но и рассеять потери надо умело, какой-то радиаторчик. Все же мне кажется КТ315 будут потехнологичнее и современнее чем П416


А я продолжаю пикать QRPX на 14059, сегодня со скиммерами успех есть, новые ES5PC DL3KR DL9GTB.
Подключил третью антенну испытать - это вертикал на удочке 5м с одним наклонным противовесом в сторону севера, эта антенна без всяких согласующих (правда ксв 2), и она когда-то использовалась с милливатным маячком. Показывает хорошие результаты, а может проход сегодня получше
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 16:43 #40401

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Виталий, у меня стоит 1Т308 со звездочкой, но дело даже не в этом. 1Т308 и П416 примерно одинаковы, по параметрам 1Т308 чуть получше Iк max=50мА, у П416 -только 25 ! По рассеиваемой мощности -у 1Т308 - 150мВт, у П416 - только 100 мВт! Это данные из справочника посмотрел прямо сейчас. Не сомневаюсь, что 308-й можно загнать в QRO режим не хуже 416, тем более, что 308-й - это не ширпотреб, а транзистор, использовавшийся в серьезной аппаратуре.
А вообще -кому нравиться поп,а кому...! Главное, чтобы нам нравилось. Все равно, по примеру Олега, я не буду в однотранзисторном ТХ Разгонять мощность на выходе выше 75 мВт. Поэтому и стоит вопрос как обойтись без реле для коммутации антенны. Боюсь подавать на вход большого трансивера, надо вначале провести измерение, какой будет остаток на входе RX. Когда-то я мерял, какое затухание в цепи С-диоды на землю-L, которая подключается между П-контуром и входом RX. Для режима приема -около 6дБ. а вот для передачи -надо притащить милливольтметр с дачи. Жив ли он? Может, кто-нибудь делал и мерял? Интересно, как решил эту проблему Олег RX3G.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 16:54 #40404

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Сергей, у меня тоже все 1Т308 и П416 со звездочкой, такова специфика наших старых времен, военку легче было достать :)

Про переключатель антенны - я его тоже хотел паять, но как всегда обошелся другой антенной, даже двумя - у меня на приемнике К2 висит маглуп и большая антенна, и к передатчику другая большая антенна, между ними пару метров, за приемник К2 я не боюсь. В принципе наши передатчики выдают всего пару вольт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 17:47 #40405

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2050
  • Репутация: 194
RX3G решил вопрос с переключением антенны просто: у меня их две, могу позволить себе шиковать, и с помощью внешнего антенного переключателя подавать ту или иную антенну на приемник или на передатчик. А в ТПП у меня обычный тумблер RX/TX и он через реле РЭС-15 переключает антенну. Вообще схем много всяких бесконтактных антенных коммутаторов на пин-диодах или на полевиках в ключевом режиме. Американцы их любят - Элекрафты, SST-20, DC-xx, NC-20 etc. Если не считать сборки из этих наборов, то сам я такие электронные коммутаторы еще не применял в своих самоделках.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 11 Мар 2018 23:20 #40431

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да,красиво жить не запретишь. А тут малюсенькая крыша 14-этажной одноподъездной башни. Не помещается даже INV-VEE на 80, пришлось делать трап-диполь 40/80. Остается попробовать вот такое стандартное решение,как в трансивере NC40A. Транзистор можно поставить с нашей комаринной мощностью любой, на форуме QRP-TECH как раз задавался вопрос по поводу этого транзистора.Ответ их гуру был такой -ставьте 2N2222 или 2N3904. Наверное можно и два диода в параллель. Но что будет с прямым преобразованием, скорее всего оно станет кривым. Хотя W7ZOI делал так. В общем, надо пробовать. Пока для скиммеров можно обойтись обычным клоподавским ключем, но учитывая сколько предстоит стучать, надо снова собрать K1EL и воткнуть его в подставку ключа, благо есть лишняя 12F509.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 12 Мар 2018 09:28 #40449

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Поставил на тлф прогамку DroidProp, прикоснуться к прогнозированию прохода. Может кто ещё чем пользуется. Вижу QRPX голыми руками не взять.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS