На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 15 Июл 2018 18:41 #41734

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, зовите его хоть через полчаса. Главное, чтобы он не ждал Вашего вызова. Во всяком случае это будет честнее, чем договорная связь в назначенное время и на договоренной частоте. Это моё личное мнение.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Июл 2018 17:17 #41740

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RX3G пишет:
... Но только после паузы. QRP через "дробь" - это искажение позывного, такая "дробь" никакими правилами не предусмотрена. ...

А вот этот текст с официального сайта СРР Вам ни о чём не говорит?

news.srr.ru/radiooperatoram/ispolzovanie-vremennyh-pozyvnyh-sr/

Дословно цитирую:

"По позывному сигналу постоянного использования можно определить:
...
радиостанцию, работающую малой и очень малой мощностью. После позывного такая радиостанция может передавать /QRP и /QRPP соответственно;
... "

Это рекомендация IARU 1-го района.
И ни о каких QRPХ, QRPU речи не идёт.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 16 Июл 2018 17:23 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Июл 2018 17:38 #41741

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Уважаемый Сергей Николаевич ("Прохожий")!
Я с удовольствием признаю вашу правоту и свою ошибку. Информация на сайте СРР совершенно соответствует Приказу Минкомсвязи № 184 от 26.07.2012 (в редакции 17.11.2016 г) - легко найти по поиску. Вот цитата оттуда:
"...4.4. После постоянного позывного сигнала могут добавляться знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме.
Разрешается применять следующие дополнения:
...при передаче сигнала с пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP"..."
(конец цитаты)
Вполне допускаю, что я отстал от официальных новостей. Спасибо за просвещение!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Июл 2018 17:55 #41742

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Олег Викторович, удачи Вам в QRPP!
К2 ещё работает. Возможно поработаю на нём, поэкспериментирую на QRP и QRPP. Но сейчас у меня основная задача - восстановить телескоп и водрузить на него Spider.
Spider остался цел после шквала а вот телескопу не повезло.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Июл 2018 18:05 #41744

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Спасибо, Сергей Николаевич! Приятно читать добрый отзыв о своей работе.
Я все больше убеждаюсь, что в QRP/QRPp хобби максимум внимания нужно уделять вовсе не аппаратуре, а совершенствованию антенн. Излучать можно на чем угодно, но только от антенны зависит эффективность излучения (и приема) и успех. Было бы у меня сейчас на 1 элемент больше, или мачта метров на 5 выше, давно уже связь с 1 мВт была бы проведена :-)
Сегодня записал связь с DL4TO/p (SOTA, JO40bc, 2181 км) на 50 мВт, получил замечательный РСТ - 229.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Июл 2018 10:40 #41749

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
17 июля 2018 г
Только что (0720 UTC) на 14059,5 кГц проведена уникальная связь 1 мВт с Сергеем UR7VT. Никаких договоренностей, никаких хитростей, все исключительно по-честному. Я слушал и звал Сергея с полчаса. Сперва его сигнал шел слабо порядка 449. Потом стал постепенно расти до 7...8 баллов, и даже иногда звучал очень громко. Видимо, в один из этих "бурстов" до Сергея долетел и мой вызов. Мне рапорт 219, Сергею "усредненный" 579, оба подтверждения были получены с дублированием принятых рапортов и позывных, т.е. по всем правилам!
Сергей UR7VT, большое спасибо за уникальную связь и терпение!
"Все! Больше мечт нет!" (Лавриков из "Next")
На этом эксперимент можно считать законченным. Пытаться что-то сделать с микроваттами - бесполезное занятие! Для этого нужны совсем другие антенны и нормальное прохождение. На проведение сегодняшней связи ушло 9 дней, первые попытки достучаться 1 мВт начаты 8 июля. Пожалуй, верну минимальный уровень на 5 мВт, и продолжу пытки ни в чем не повинных коллег "экстремально" малыми мощностями менее 100 мВт B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Июл 2018 11:16 #41750

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Олег, поздравляю!!! Фантастиш! :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Июл 2018 11:24 #41751

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Сергею UR7VT все поздравления, ковры и телевизоры! Это он сумел услышать и разобрать мое царапанье в эфире. А я просто спокойно 8 дней занимался... мазохизмом, хи.
Карта всех больших квадратов (Grids), сработанных мощностью менее 100 мВт. Вторая карта - мощностью менее 10 мВт (1...8 мВт)
qrpx17july.jpg


qrpu17july.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Июл 2018 13:36 #41755

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
"Все! Больше мечт нет!" (Лавриков из "Next")
Олег Викторович, ну как же нет :ohmy: А собрать все континенты, РДА и т.д. Все только начинается :) Безумно рад и дальнейших успехов!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Июл 2018 15:05 #41757

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
Написав про "мечты", я имел в виду эксперименты с микроваттами. А связи менее 100 мВт и менее 10 мВт остаются в повседневном качестве, и тема "QRP-X" будет продолжаться. Только калибр "1 мВт" увеличу до более приемлемого "5 мВт".
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS