Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 03 Фев 2013 22:50 #14199

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Юрий, спасибо огромное за приятнейшее QSO!!!! И ведь я сразу даже не узнал! В контестовой запарке при работе с компьютера позывной совершенно не фиксируется в мозгу, а сразу "идет" в клавиатуру. Краем глаза зацепил монитор, увидел такой знакомый позывной и только тогда понял с кем работаю :). Голос очень молодой, задорный, как и положено Радисту, чуть не ежедневно выходящему в лес на прогулку с радио! С удовольствием пообщались, сколько позволил ритм контеста. О чем жалею, так это не догадался попрощаться телеграфом - ключ у меня всегда подключен в режиме "брек-ин", а трансивер и выходное реле усилителя(18 ампер вакуумный Дженингс) позволяет работать телеграфным "воксом" прямо в ССБ режиме, с тоном 800 Гц у принимающего в ССБ. Даже обидно, что не догадался, красивое получилось бы первое наше ССБ QSO с изящной телеграфной концовкой :) . Но надеюсь не последний раз голосом встречаемся, еще успеем :) !
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 09 Фев 2013 20:54 #14273

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Сегодня время от времени подходил к аппарату.
Интересное прохождение на 20м , то диапазон наполняется шумом, то всплывают дальние и QRP станции. Вот и сейчас был на шумах 449 F5NZY/QRP 5w , провел QSO ,и вот он уже до 8 баллов снова всплывает. А уже 22 по мск.
Сегодня провел QSO c Олегом R4NX/QRP , Kare YU7AE/QRP, Андреем UA1OKO/QRP
Давал CQ в 15 UTC - позвал K8MM Ian из Детройта - дал рапорт 229, приятная неожиданность, хотя он с третьего раза принял мой позывной, это уже ободряет.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Фев 2013 16:20 #14275

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
Выходил поработать в лесах- полях QRP/p. Наконец и принял участие в "FOXHUNT", "Лисья охота". Одну связь провёл с RV3GM/FOX/QRP. Вторую "лису" UA1OKO услышать не получилось.
А вот преrрасная связь с UR5LAM получилась, и ещё несколько QSO при разных условиях прохождения.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 10.02.2013_UA1CEG_p_Foxhunt.doc
Размер файла: 2,677 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 13 Фев 2013 21:26 #14353

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
Вечером выходил немного прогуляться. "Прогуляться" наиболее мотивированно, для коротковолновика, с QRP/p. Взял ТПП "Приятель-8" на 10116 кГц.
Сегодня капитально мешало "Радио Румынии". Это издержки приёма прямого преобразования.
Но, 3 QSO провёл, т.е. микро- экспедиция состоялась.
Кому интересно, сообщение прилагаю и пару аудио-записей, что бы и минусы простых аппаратов прямого преобразования были видны.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 13.02.2013_Expedition_Vecherom.doc
Размер файла: 1,420 KB


Вложенный файл:

Имя файла: __10116__.mp3
Размер файла: 516 KB


Вложенный файл:

Имя файла: ___10116.mp3
Размер файла: 587 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Фев 2013 16:41 #14373

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Юрий, можно смело сказать, что это была вылазка "Диэксиста"(прием дальних вещательных радиостанций) :P . О, Румыния. Я вырос на ней - она громко орала во всех моих первых детекторных приемниках на СВ и ДВ! Тут до нее рукой подать ;). Но у нас она принимается только "языком оригинала". Даже часы сверяют по румынски - "Аишт Букурешт, Румуниа, Ораи экзакта"... Вернее сверяли, сейчас конечно по местным ФМ. Но даже сквозь импульсную грязь на "300 метров" румыны как и раньше прут во много раз громче, чем "Маяк" или "Проминь". А Вы слышали их КВ "иновещание", для нас это мертвая зона.
Про "уже редкий сейчас" трансивер Дунай это Вы зря :) . Аппарат дядьки Саши Тарасова(UT2FW) это сейчас лучшее(как по параметрам, так и по цена-качество), что разработано и делается в ех-СССР. Дроздивер нервно курит далеко в стороне и сзади :P . Забитие и интермода почти на уровне "иномарок" класса делюкс! Даунконвершн, очень малошумящий синтез(есть КАТ по протоколу Кенвуд), прекрасные смесители. Им пользуется на очных соревнованиях мой тезка UT3WX. Из представленных там аппаратов (IC-756, TS-850, TS-2000 и я уж не говорю о IC-7000 - FT-897) он выше всех на голову. На Дунай-2005 огромная очередь. Но дядька Саша "заболел" СДР(очень зря - его СДР-ы весьма заурядны) и производство Дунаев НА ДАННЫЙ МОМЕНТ сокращено(хотя заказы по предварительной договоренности принимаются). Так что пользуются ими в основном его соседи - Одесситы и Николаевцы. К большому сожалению, высылку в Россию он временно прекратил вообще. "Своих" заказов на год вперед, плюс цены на пересылку и "засады" на таможне :( . Вот ссылка на параметры Дуная(да и сам сайт для конструкторов очень неплох, рекомендую почитать весьма грамотные тесты и описания узлов современных трансиверов): ut2fw.com/node/71
Последнее редактирование: 15 Фев 2013 00:54 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Фев 2013 19:50 #14374

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
UT5NM пишет:
:P . О, Румыния....
А Вы слышали их КВ "иновещание", для нас это мертвая зона.
Раньше изредка слушал передачи на Русском, как-раз после революции 1989г.
Я там был в Октябре - Ноябре.
...а в Декабре Чаушеску шлёпнули
, с женой на пару.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 14 Фев 2013 22:26 #14378

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Сегодня вечером выходил поработать QRP/p на 7.030, дома послушал на Р-399А, так станций там куча. Правда... несколько не QRP, а точнее вообще не QRP.
Как раз остановка для проверки приёмника с конвертером. На ТПП вообще нечего было и думать работать, сплошная какофония R70RND вызывали в полосе 2-3 кГц.
Полностью оправдал себя супергетеродин. Надо было мне ставить ЭМФ с полосой 1 кГц, а я поставил 1.5. Но и данный вариант вполне приличный...
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 14.02.2013_Expedition_7_mhz_Vecherom_QRP_P.doc
Размер файла: 2,241 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 15 Фев 2013 06:21 #14379

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Обалдеть!
Юрий, спасибо, с наслаждением посмотрел-почитал.
Впечатляет обстановка в вигваме. Вот она, классика любительского радио!

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 17 Фев 2013 18:24 #14410

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!
Выходил в леса- поля поработать QRP/p. Участвовал в QRP игре Foxhunt.
Собственно проводил обычные связи. Работал на Р-143, из самоделок только телеграфный ключ. Как были загружены частоты... 1.5 кГц фильтр Р-143 в обычных условиях прекрасно, а сегодня полоса широковата...
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 17.02.2013_expedition_Foxhunt.doc
Размер файла: 1,926 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 19 Фев 2013 20:36 #14454

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
В прошедшем ARRL решил поучаствовать и позвать USA своим самодельным QRP 5 вт . Провел 8 QSO с USA. А на 20 м удалось "уговорить" на QSO работающих в тесте CE1/K7CA и ZL1BYZ . Eще один ZL3 отказался от QSO и 5X8C принял неправильно мой позывной - Pile-Up был. Африки не хватило для 6 континентов за 2 часа QRP :-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR