Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

QSO на самоделках 07 Май 2019 13:16 #45051

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
07.05.2019_rain.JPG


Друзья всех с "Днём радио"!
Я планировал прогуляться с радио в лес... но, погода столь неподходящая, что работал в "рандеву" на стационарном радио. Никого на 14060 не слышал.

Scimmery2.JPG

Общий вызов передавал, вообще-то скиммеры давали мне уровни вполне приличные.

WEB_servis.JPG


WEB тоже не показал активности...

G3VBS_14057.JPG


На пределе слышал, в завершении "рандеву", общий вызов G3VBS, но не дозвался.
Словом, я старался.
На счёт чувствительности приёмников, кому интересно, прилагаю аудио, там вполне можно заметить шумы "голых" приёмников и с подключенной антенной.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: Shumy_R-326M_R-309.mp3
Размер файла: 980 KB
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 14:01 #45053

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 85
Юрий, очень хорошо, что приложили звуковой файл - Ваши стационарные приёмники обладают высокой чуствительностью, а если бы были оборудованы S-метром, то он бы с подключенной стационарной антенной показал Вам S=9 ++++
собранных местных ПОМЕХ, под которыми Вы и не слышите QRP сигналы.
Прохождение в наших широтах сегодня было -
на 'Рандеву' косвенно присутствовал мой самодельный Skimmer с антенной Дельта -


20190507_124824.jpg
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 15:26 #45054

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ua1asb пишет:
на 'Рандеву' косвенно присутствовал мой самодельный Skimmer с антенной Дельта
ого!
если это QRP станции, то (только гипотетически), у Питера и Ленинградской области на порядки больше возможностей в проведении 2хWay QRP QSO, чем у меня из за Урала, т.е. почти с середины карты РФ :)
сужу по тому, как слышу я и как слышат (не слышат) меня скиммеры, по крайней мере при таком прохождении.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 07 Май 2019 15:27 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 18:18 #45055

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Леонид, спасибо, я с интересом посмотрел! Есть некоторая тонкость- я веду речь только о частоте 14060.

UR7VT.JPG

Сергея я бы не услышал, даже если-бы он проходил 599++. Просто он вне полосы приёма.

>Another day with bad condx for me. At least, when working with 3W into a small vertical.
>I heard OK2PDN, but he did not hear me. Heard SQ2DMX, but he did not hear me. Same for >HB9DAX: he did not hear me. Tried some QRO stations, but only got "???CNO? SRI NIL". So
>no QSOs today.
>72 Frank PA3CNO

Ару я никогда не использовал, поэтому S-metr (ом) я не занимался.Если "муза посетит", то выход АРУ на разъём у Р-309 есть, подключить прибор не так и сложно. Шумы я установил по максимуму, что было понятнее. Обычно такое усиление и не требуется...
C UA9CES я QSO провёл, 599/569, но это не на QRP частоте. Ни одной QRP станции я не слышал...
73! UA1CEG
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 20:29 #45056

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 85
К. С. Станиславский сказал бы:"Не верю!"
---
Ну не верю я Вам, Юрий, что Вы не крутите ручку верньера шикарных приёмников Р-309 и Р-326 на QRP частотах - это же не кварцованный полевой аппарат. В полдень на Рандеву на 14о60 подходит очень много QRP станций - да, зачастую многие сидят ' по нулям ' - те, кто в 'мёртвой' зоне друг для друга. Поэтому, естественно - разбегаемся вверх и вниз.
По поводу UA9CES: на 14о32 он сегодня 'зажигал' до SNR = 42 dB !! - вот и превысил он уровень Ваших местных помех.
Юрий, Вы являетесь 'популяризатором' QRP-направления в радиолюбительстве и должны быть примером для молодёжи.. а каждый раз - 'QRO нам поможет ..' :(
Надо всё-таки "расти над собой" - если на домашнем QTH эфир шумит - подключите к 'большому и тяжёлому' приёмнику маленькую антишумовую приёмную антенну - и Вы снова услышите эфир.
А вот в лесах-полях кварцованным 'Приятелям' похоже, неплохо добавить 'чуйки' да совместить частоту приёма с частотой передачи.
---
"Нет единого мнения о том, что хотел сказать Станиславский своей фразой. По наиболее простой версии, режиссёр порицал ходульность, неестественность, излишнюю патетику и поощрял жизнеподобие." (c) Wikipedia.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 21:01 #45058

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Прохождение сегодня было наипоганейшим! Но и все-равно народу на 14060 было. Обычно громко идущие Завсегдатаи сегодня звучали слабо: YU2TT, YU7AE, HB9DAX, SQ2DMX, PA3CNO/m, UN7NFD - максимум 5-6 баллов. Первые полчаса меня тоже никто не слышал. Потом вдруг как прорвало - G3XJS почти до 9 баллов. Петер мне ответил сразу и дал 549 кусби. Юрия UA1CEG видел только на скиммер-графе, как ни пытался уловить хоть какие-то знаки, увы, бесполезно. У меня самоделка К2-мини 1 Вт и яга.
Насчет "на QRP частоте никого" могу только сказать - надо заниматься антеннами! Не обижайтесь, Юрий, но иначе "только QRO будут нам помогать" :-) Народ на 14060 всегда есть! Надо только услышать. Ранее, когда жил с палками и веревками, тоже часто сетовал на отсутствие станций на QRP участке. Сейчас - всегда кто-то да есть.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 21:28 #45059

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!

Леонид, сразу уточню: я никого "не зажигаю", ни о какой молодёжи, для которой я "должен быть примером" не думаю, ни кем руководить наотрез не хочу и не буду. Никаким "популяризатором" быть не собираюсь, если это происходит попутно, то и пусть.Чем интересно- тем я и занимаюсь. Это так, к сведению...
Что значит "не верю, что не крутил ручку настройки"? По скиммерам видно. На кой ляд мне "заливать"? Какой интерес? Не принимал, значит не принимал.
На самоделке QRP/p 3-мя ваттами я провёл недавно QSO с Виктором UA0SBQ/p, который работал 1 ваттом.

> А вот в лесах-полях кварцованным 'Приятелям' похоже, неплохо добавить 'чуйки' да >совместить частоту приёма с частотой передачи. R1LB
Леонид, вот с чего вы берётесь "играть на чужом поле"? Как это у кварцованного трансивера может не совпадать частота приёма и передачи? Для этого нужно приложить специально усилия, и немалые. Самоконтроль у меня на рабочей частоте. У передающей приставке к приёмнику самоконтроль на частоте ПЧ. Поэтому никакого расхождения приёма- передачи не бывает в принципе.

> Надо всё-таки "расти над собой" R1LB
В общем-то это всем не вредно. Вот вы и соберите самоделку, выйдите в лес, и я, если будет что-то интересное, с удовольствием посмотрю. Повторять я ничего не буду, я никогда и ничего не повторял! Но, с интересом ознакомлюсь.

Frank PA3CNO пишет подробно о "bad condx, no QSOs today "
Напишите и ему!

Ладно, я полагаю никому этот диалог не интересен, кроме нас двоих, хотя мне тоже не интересен!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 07 Май 2019 21:36 #45060

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Объективности рад, Франк PA3CNO - не образец для подражания. У него антенна совсем не для приема QRP - Outback-2000, сиречь укороченный вертикал с удлиняющей катушкой на крыше авто. При хорошем прохождении он мой 1 Вт слышит, при плохом - никого не слышит.
ob2000.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 08 Май 2019 05:38 #45064

  • UA9MLY
  • ( Пользователь )
  • UA9MLY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 5
У меня все наоборот. Я слышу многих, но в виде каши на 14060. Поэтому проведение qso весьма затруднительно. Тоже в последнее время склоняюсь к постройке 2 ele quad or 3 ele yagi походного варианта. Скоро rda))))
72! Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

QSO на самоделках 10 Май 2019 06:56 #45075

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья с прошедшим!

9.05.2019_QSO_s_IK5OWC.JPG


Вчера, а мои приёмники буквально всегда включены, услышал общий вызов на QRP частоте 14060. Провёл QSO, без особых проблем: 559/539. 539 мне.

ScimmerR1LB.JPG


И... самое интересное, во всяком случае для меня, рапорт Леонида R1LB (его скиммера) итальянцу 3 db. Значит, с таким уровнем и я принимаю. Неплохо мои приёмники принимают!
Аудио прилолжу, если кому интересно.

Scimmery_R1LB.jpg


Человек скиммер создал, запустил, его скиммер работает, в эфире Леонид работает! Всё нормально! Честь и хвала Леониду R1LB!
Вот зачем пытаться втянуть меня в ненужную и неинтересную никому перепалку, если есть реально интересные вещи, о которых нужно сообщить? Ну, смешно же, я столько лет работаю в эфире на самоделках и не знаю, совпадает ли у меня "приём- передача"? Не знаю какой здесь уровень шума эфира? Как у меня приёмники работают?

А подробности про скиммер ещё как интересны! Буквально всё интересно.Лично я не знаю ничего про скиммеры...
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 09.05.2019_14060_CQ_IK5OWC_R326M_R309.mp3
Размер файла: 1,685 KB
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR