Home Форум Клуб RU-QRP Разное QSO на самоделках
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QSO на самоделках

Re: QSO на самоделках 25 Авг 2012 13:44 #12072

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Поработал в "Сделай сам" на Р-399А+ приставка, немного, пока уж совсем сильный дождь был, затем QRP/p на трансиверах прямого преобразования.
Кому интересно, рассказ прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: UA1CEG_DIY_25_08_2012_Home_made.rar
Размер файла: 974 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 31 Авг 2012 19:27 #12199

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Завтра работаю, тест пропускаю. А планы были принять участие на ТПП QRP/p.
Сегодня вышел в леса- поля. В юбилей славного "Микро" добавить QSO не получилось, в эфире на 14060, в тот период времени, никого. Мой общий вызов остался "гласом вопиющего в пустыне".
А вот на "Приятеле-8", на 10116 кгц, по моим критериям, всё прошло прекрасно.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: Expedition_31.08.2012_TPP.rar
Размер файла: 656 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 02 Сен 2012 18:29 #12245

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Целый день дождь. Но, выходил поработать QRP/p в леса- поля с "Микро".
Провёл на этом славном аппарате, юбилей которого продолжается, 3 QSO.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.


Вложенный файл:

Имя файла: 2.09.2012_expedicion_in_rain_Micro.rar
Размер файла: 906 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 03 Сен 2012 19:43 #12251

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юрий, приветствую!
Когда я за столом, то 14060 всегда на приеме в дежурном режиме. Сигнал Вашего Микроши я уже описывал со своими впечатлениями о DIY. Его спутать ни с чем невозможно. Он не плачущий, а с каким-то легким переливом и очень хорошо читается. Как CQ услышал, то позывной записал сразу, не дожидаясь передачи ;)! Хорошо, что эфир очень чистый был - временами на одном уровне с шумами, даже индикатор настройки его не держал. Но слышно все равно было. У нас осень никак не вступит в права. Очень интересная разница в температурах(я передавал даже свою) 9 градусов в Гарболово и 29 в Виннице ;). Но ночью уже прохладно, не выше 12-15 С.
Читаю о работе на Микро и все время аж зудит собрать его. Но с его широкими "воротами" и нашим городским хрюканьем разве что с местными сработать. А вкручивать 20 км на природу, чтоб не солоно хлебавши, как-то энтузиазма не хватает :(. Или романтизьма ;). Но зимой все же соберу классический вариант. А может и до Нового Года, чтоб хоть пару связей в юбилейный год на нем сделать и гордо потом поставить на полочку ;).
Последнее редактирование: 03 Сен 2012 19:45 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 03 Сен 2012 22:42 #12252

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2060
  • Репутация: 198
Андрей!
Уж с вашими-то антеннами и плакать :) Живя еще в Липецке, с простейшей дельтой на двух удочках на балконе 3-го этажа, на "микрушке" удалось провести с десяток связей 80-ю мВтами в том числе с Юрием/р (тоже Микро-80 в лесу) и GM4YLN/qrp (PICaStar, 3w, 3 el). Так что, ваша ссылка на "широкие ворота" не более чем поиск причины :-) Да, конечно, "микро" - это не та машинка, с которой можно связи записывать десятками в день. Но, ей Богу, удовольствие от каждой связи не сравнимое ни с какими "фирмами" и даже известными QRP "китами". Всего пара десятков деталек, немного кряхтения и поминания всех чертей, и связь в логе!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 04 Сен 2012 17:46 #12258

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Эх, Олег, видели бы Вы как я обнимал короб с шикарным трайбендером, который привезли прямо к подъезду! Покрытый титаном великолепного качества дюраль, 3 кВт фирменный балун в комплекте, с ним 13 мм кобелина 4FB, практически без потерь и двойным экраном(один сплошной из медной фольги). Это песня была, которая оборвалась хриплыми матюками после проверки "евроремнота" крыши. Обмазали конечно дымоходы хорошим церезитом, но под слоем этой "штукатурки" обветренные кирпичи "гуляли" как и до него. Не решился ставить серьезную мачту с повороткой и со слезами антенну продал в хорошие руки. Сейчас с зубовным скрежетом выслушиваю от нового хозяина, как ему "аж не интересно - янки гремят все время и отвечают на "голых" сто ватт с первого раза"... Конечно кабель не пропал ;), и R-7000 работает неплохо, если задрать его аж на 7 метров от крыши и отстроит до писка, но это все равно не Яга :(. На НЧ дельту давно убрал - слишком близко к домам, тянула оттуда весь импульсный срач и сама жару давала китайской акустике при хорошей моще. Перешел на диполя почти в 30 метрах от окон. На сороковке(резервная и для локальных соревнований - вертикал уже от Подмосковья выигрывает) С-метр на нуле, восьмидесятка 3-5 баллов. Вроде отлично для города, но в поле стрелка всегда на нуле, а станции все равно слышно громко... Прямое преобразование с DSB идеально работает почему-то там, где мы обычно не живем ;). Но поиски кварца уже начал! Хочу керамику приличную, чтоб потянуть можно было на пару кГц плюс-минус. Стереоголовку конечно поставлю и транзючки современные малошумящие в УНЧ. Но все остальное классика, на выход КТ-603 или аналог. Никаких полевиков - это уже другая тема, а юбилей у нас именно "Микро" ;)!
Вот они, мои антенны. На "старшего дома" пришлось подписаться, чтоб все это хозяйство капитально соорудить и у подопечных пенсионеров даже мысли не было не то чтоб вякнуть, а даже голову вверх задрать. Ракурс немного неудачный, деревья значительно ближе к объективу и диполя над свободной частью двора.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 04 Сен 2012 19:24 #12260

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Шикарные антенны у Андрея! Здесь сплошные провода, возможности более чем ограничены...
На крышу не пускают.
Сегодня, наконец испытал передающую приставку к самодельному аппарату. Как занялся трансиверами прямого преобразования, так и никак не получалось.
Меня интересовало, как вообще этот вариант будет работать.
Кому интересно, сообщение прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: 4.09.2012_expedition_test_TRX.rar
Размер файла: 1,425 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 18 Сен 2012 21:40 #12468

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!

Всё же меня удивили... Андрей UA1OKO выразил сомнение, что "Микро" у меня собран и что я на нём работаю в эфире.
Это при моих- то привычках представлять исчерпыващие фотографии...
Сегодня выходил, прежде всего, предъявить фотографии, но и поработал на "Микро".
Одна связь, разумеется, с QRO станцией, на 14060.
Проблемы- то никакой. Раз "Микро" есть и рабочий, фото я могу выкладывать каждый день, в фас, профиль, на фоне травы, деревьев, неба и т.д.
Кому интересно, сообщение прилагаю.
73! UA1CEG.

Вложенный файл:

Имя файла: 18.09.2012_Expedition_Micro.rar
Размер файла: 948 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 19 Сен 2012 08:07 #12471

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
Юрий, спасибо за подробный фото отчет. Лично у меня никогда не возникало ни тени сомнений в правдивости Ваших сообщений. Уж и не знаю на чем основано такое недоверие. Сам лично отношусь к таким высказыванием безразлично и с улыбкой.
Пусть сомневаются, это их право. Главное сам знаю, а себя не обманешь :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: QSO на самоделках 20 Сен 2012 09:36 #12472

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Юрий да я не сомневаюсь что вы на микро работаете
Только он выполнен должен быть на 2х транзисторах в приемопередатчике.
Если его так сделать то он кроме местного привода аэропорта и мощной вешалки принимать на 20 ке не чего не будет , 300 миливат выдаст согласен :) Сколько у него будет чувствительность и избирательность ????
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR