Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: STRAIGHT KEY

Re: STRAIGHT KEY 04 Июл 2011 23:37 #8644

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
...
Инвертор на городской многоэтажке это нынче нонсенс! Сосет всю импулсьную гадость из ближней зоны в разы больше чем сигнал. Только между домами, максимально далеко от них, очень хорошо согласованные и отсимметрированные диполя. Дельты, как волновые антенны, из ближней зоны тянут дряни в полтора раза больше полуволновых

Я живу в частном секторе. Кроме, как ИВ на 80ку ничего сделать не реально.
Максимальная высота на которую я могу задрать верхнюю точку - 15-16метров.
При высотах меньше, чем 3/8 лямбда диполь светит в потолок, т.е является антенной зинитного излучения малопригодной для дальних связей.
На 40ку у меня вертикальная дельта, очень ей доволен. Работает гораздо лучше, чем если бы на этой высоте висел диполь и светил в зенит.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 05:06 #8645

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Частный сектор это совсем другое дело! Я просто считаю всегда, что все такие же как я страдальцы из многоэтажных клоповников, с их вечно аварийными текущими крышами снаружи и массой электронной грязи внутри. У кого чего болит, тот о том и говорит ;-).
Инвертор в отличие от диполя свистит в зенит на любой реальной высоте. Излом в точке питания даром не проходит. К стати, диполь НА СОРОКОВКУ на 15-ти метровой высоте работает отлично - основная ДН около 30-ти градусов и охватывает углы от 15-ти до 60-ти градусов, перекрывая дальние и ближние трассы. Но городить три мачты из-за него конечно глупо. Дельту на 80 вертикально на такой высоте тоже не повесишь, даже с наклоном она будет стелиться по кустам - КПД никакой, только землю греть. В частном секторе на НЧ идеален Гончаренковский штырь с емкостными нагрузками-оттяжками. Если в многоэтажках он "ищет" внизу свою мнимую половинку и гадит по всему дому через металлоконструкции и проводку(и сосет оттуда всю гадость), то на земле это очень и очень приличная антенна! Знакомый поставил такой на крохотном огороде(частный сектор в городе), прикопав вокруг него в грядки купленную по дешевке б/у оцинкованную сетку-рабицу в качестве противовесов - метров 12 радиус всего получился. Как оказалось хватает с головой. Штырь 16 метров, в основании ящик с переключаемым согласованием(РЭН-33, питание дешевой витой парой), 80-40-30 диапазоны. На восьмидесятке уже вплотную подошел к 300 подтвержденным(!) странам. Может исхитритесь соорудить такое на огороде, не пожалеете! А на мачту от вертикальной дельты закинете ягу или квады на ВЧ. Классный джентльменский набор получится, 5 ватт зазвучат как 500 на веревки ;-). О, благословенный частный сектор...

Последнее редактирование: 05 Июл 2011 05:08 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 08:08 #8646

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
сам мучаюсь выбором ант на 80м в частном секторе. Пока что лучше штыря на удочке вариантов не видно (высота около 12м достигается очень легко). Америка на 5 ватт была неоднократно. Но вот я все думаю, а нужен ли мне на 80 низкий угол? Ведь основная масса связей идет в ближней зоне. Но повесить инвВи или дельту по кустам рука не поднимается, а надо бы попробовать для сравнения зенитку какую нибудь.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 17:16 #8647

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Может, лучше вынести разговор про антенны в отдельную ветку? Интересные мысли есть, для многих будут руководством к действию.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 19:21 #8648

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталь, в частном секторе дело уже не только в диаграмме. Элементы антенны не должны быть ближе 0,1L к земле, иначе за счет шунтирования резко, очень резко падает КПД. Терять в земле и зелени драгоценные QRP ватты не по хозяйски. Оптимальным будет именно классический Гончаренковский штырь с наклонными емкостными нагрузками. И КПД выше чем у удлиненного катушками, и кроме хорошего прижатого лепестка в диаграмме присутствует еще и приличный "зенитный". Тут хорошо все описано: dl2kq.de/ant/3-1.htm . Ее же укороченный вариант - dl2kq.de/ant/3-12.htm . Думаю лучше не придумаешь ничего...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 20:01 #8649

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Инвертор в отличие от диполя свистит в зенит на любой реальной высоте.
В зенит он светит. Но, если верить Гончаренко, то в отличии от диполя на такой же высоте он имеет близкую к всенаправленной ДН в горизонтальной плоскости для углов 30 град.., что обеспечивает возможность ДХ связей во всех направлениях. :-o
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 20:17 #8650

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
Элементы антенны не должны быть ближе 0,1L к земле
Если точнее, то лямбда/2ПИ = 0,16лямбда (реактивное поле ближней зоны вибратора)
При высотах ниже чем 0,16лямбда часть энергии расходуется на обогрев земли. :-(
Растут потери и падает КПД.
Для 80ки получается почти 13 метров.

Да, на другую ветку надо переносить. Тема длинная :-)

Последнее редактирование: 05 Июл 2011 21:21 от r3dau.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 20:59 #8651

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Привет! :-)

Дааа уж, все очень взаимосвязано в нашей радиолюбительской жизни :-) Антенны - интересная тема, но отдельная ;-)

По поводу The Straight Key Sprint Europe - по UTC какое время начала и завершения? Что-то запутался там с ихней разбивкой по континентам...
2000-2200 / 8:00pm-10:00pm BST (British Summer Time: British Isles etc.)
2100-2300 / 9:00pm-11:00pm CEST (Central Europe Summer Time: Most of mainland Europe)
1200-1400 / 12:00pm-2:00pm PDT (Pacific Daylight Time: Western US)
1500-1700 / 3:00pm-5:00pm EDT (Eastern Daylight Time: Eastern US)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 05 Июл 2011 21:39 #8652

  • r3dau
  • ( Пользователь )
  • r3dau аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
по UTC какое время начала и завершения?
Думаю, что 19-21UTC или 23-01 МСК
2100-2300 / 9:00pm-11:00pm CEST (Central Europe Summer Time: Most of mainland Europe)
У нас разница с центральной Европой 2 часа, Как раз сходится :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: STRAIGHT KEY 06 Июл 2011 19:06 #8653

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
r3dau, спасибо! Послушаем в этом промежутке 19-21UTC, если получится.

Смущает вот это...
2000-2200 / 8:00pm-10:00pm BST (British Summer Time: British Isles etc.)
вроде как Британия - должно быть UTC ... или я чего не знаю? :-) Хотя в любом случае лучше раньше начать слушать.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR