Home Форум Клуб RU-QRP Разное Вопрос по счётчикам 155ИЕ7
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос по счётчикам 155ИЕ7

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 18 Фев 2024 22:51 #61860

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Не по теме QRP, но немного связанное, ибо ранее применялось в некоторых синтезаторах...
Схема, которая вызвала некоторое затруднение, несмотря на кажущуюся простоту, в прицепе. Суть проста: на входе 312.5 кГц, делится на 125, на выходе получаем 2.5 кГц (опорный сигнал для синтеза). И вроде бы всё хорошо, но в реале получаем на выходе 2.893 кГц, что указывает на Кд=108. Получается, что не загружаются входы D0 на обеих м/с. Заменил один из чипов, получил аналогичный результат...
Подобный делитель, но на трёх ИЕ6, с таким же Кд, давно и качественно работает. Думал, что сэкономлю на одном чипе, но вот как-то странно получилось.
Что я не так делаю? ;)

(про замены на иное не обсуждаемо, так бы давно поставил DDS на attiny2313 с 80 байтами кода, но разобраться же нужно. Да и готовую плату не переделывать)
Вложения:
Последнее редактирование: 18 Фев 2024 22:53 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 19 Фев 2024 16:55 #61865

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Как раз недавно делала несложный синтезатор на 4046. В качестве делителя использовала классическую схему на К155ИЕ7. К счастью, макет, на котором проводила эксперименты с этим счетчиком, еще не успела разобрать. По-быстрому привела его в полное соответствие с Вашей схемой и посмотрела, как он делит 312,5 кГц на 125. На удивление, в результате получила именно то, что предполагалось - 2,5 кГц.

IMG_20240219_194546.jpg


На всякий случай, сфотографировала более крупно сам макет. Меандр наблюдаю на выходе Q2. На выходе PE были очень короткие обратные импульсы, которые также шли с частотой 2,5 кГц. Специально увеличила исходную частоту в 10 раз, чтобы получить после деления 25 кГц и наблюдать непосредственно эти импульсы в более удобном масштабе. Кстати, длительность такого импульса составила что-то около 50 nS. Дешевый китайский наладонный осциллограф отказался признать само их присутствие. Пришлось доставать с верхней полки более серьезный аппарат (тот, что на фото).

IMG_20240219_194637.jpg


Получается, что схема должна работать правильно. Возможно закралась какая-то незначительная ошибка, не имеющая отношения к самому принципу деления. Единственное, что в рекомендациях по использованию К155ИЕ7 в реверсивных делителях встречается упоминание о необходимости подтягивать неиспользуемый счетный вход к логической единице. Впрочем, у меня все делилось и при подвешенных в воздухе входах "+1".
Последнее редактирование: 19 Фев 2024 17:11 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 19 Фев 2024 18:03 #61866

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Спасибо за ответ.
Про подтяжку помню, но, судя по ТТЛ-схематике, там всё равно высокий уровень. Подпаивался - не влияет. Тем более, что у друзей работают синтезаторы для УКВ-станции "Пальма" на ИЕ6, давно и счастливо, и там подтяжкой никто не парился.
Про "шипы" на выходе переноса в курсе,об этом и в даташитах говорится. Что-то типа ширина импулься на переносе равна ширине подаваемого на счётчик (думаю, что понятие "счётчик" в этом случае в комплексе, всех каскадов). Приходится потом ставить ТМ2 для меандра.
Получается, что как минимум три из моих чипов битые по входу D0, что неслабо удручает. Я читал раньше, что ИЕ7 и ИЕ6 имеют много брака, особенно после 89-го года, ну вот, столкнулся...
Ещё раз моя благодарность.
Последнее редактирование: 19 Фев 2024 18:07 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 19 Фев 2024 19:10 #61867

  • ourtech16
  • ( Пользователь )
  • ourtech16 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Добрый день!
155 серия быстродействующая (относительно) :)
Возможно из-за неудачного монтажа ловит не нужные пички. Можно попробовать на каждую м\сх по питанию развязки поставить. Еще можно по входам поставить конд. небольшие. Это для эксперимента.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 19 Фев 2024 21:23 #61869

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Кондер вешал - без толку. Входы данных сразу запаяны либо на массу, либо на "плюс".
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 20 Фев 2024 19:47 #61874

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Логическую 1 подавать принудительно не подачей питания +5 вольт, а через резистор 1...1,5 кОм.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 21 Фев 2024 08:50 #61876

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
RA9SVY пишет:
Логическую 1 подавать принудительно не подачей питания +5 вольт, а через резистор 1...1,5 кОм.
Ага, в профи так делается. И уж можно 1533 серию применять, почти мусор нынче. Сделал несколько самых разных синтезов на рассыпухе, никогда проблем с коэфф. деления и со счётчиками не было. Странно...
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 21 Фев 2024 08:57 #61877

  • ourtech16
  • ( Пользователь )
  • ourtech16 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Думаю, что в сигналах много "мусора". Пички короткие увидеть их не реально но микросхема их "ловит". Поэтому получается, что импульс занесения коэф. деления происходит раньше чем надо.
Вообще 155 серия этим отличалась всегда. С "блудом" приходилось бороться.
Называется "гонка фронтов" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 27 Фев 2024 11:52 #61897

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Тема, возможно, уже исчерпала себя. Тем не менее, для меня она имела небольшое продолжение.

Один мой знакомый, знающий толк в извлеченных из земли полезных для народного хозяйства ископаемых, узнал о моем очередном проекте. В результате я стала счастливой обладательницей сотни корпусов советских цифровых микросхем по цене двух шоколадок "Аленка". Моему ужасу Моей радости не было конца, когда я посмотрела на даты изготовления и маркировку микросхем.

Пятьдесят керамических корпусов КМ155ИЕ7 датировались тем самым 1989 годом (см. третье сообщение в этой теме). Еще пятьдесят корпусов предсталяли собой полный аналог предыдущих микросхем в экономичном варианте ТТЛШ - К555ИЕ7. К слову сказать, они датировались легендарным 1991 годом и выглядели так, как будто являлись непосредственными участниками исторических событий этого года: обшарпанное до металлической подложки брюхо, потертые криво напечатанные символы маркировки и грубо вырезанные из чистопородной конструкционной стали ножки, снабженные внушительными заусеницами. Судя по всему, эти микросхемы принадлежали проигравшей партии, в результате чего были оправлены в бессрочную ссылку в наши Сибирские края, где и пролежали пару десятков лет под руинами Черемховского производственного объединения "Радиан". Тем не менее, они продемонстрировали отличные характеристики и с честью преодолели все невзгоды (а также проверку на моем макете), не опозорив отштампованное на своем корпусе клеймо знаменитого Ленинградского предприятия, до сих пор приводящее в трепет мировых китайских производителей радиоэлектроники.


IMG_1.jpg



Вопреки опасениям, пробная партия из КМ155ИЕ7 не выявила брака. Наиболее интересно было протестировать в качестве делителя микросхемы на основе экономичного варианта логики с диодами Шоттки. Меня больше всего интересовала реализация компромисса между пониженным энергопотреблением и быстродействием серии 555.

Прежде всего, надо заметить, что пробная партия микросхем К555ИЕ7 также не выявила брака. Энергопотребление оказалось заметно ниже, чем у ТТЛ: каждый корпус потреблял меньше 20 мА тока против более чем 60 мА у экземпляров КМ155ИЕ7 при делении частоты 312,5 кГц на коэффициент деления 125. Результат деления и потребляемый двумя счетчиками ток виден на фотографии.


IMG_3.jpg



На этой фотографии исходная частота была увеличена до 12,5 МГц. Коэффициент деления остался прежним, результат деления - 100 кГц.


IMG_4.jpg



До частоты примерно 15 МГц деление происходило без нарушений работы делителя. Выше 15 МГц появилось заметное дрожание заднего фронта импульса и дополнительные пики. Надо учесть, что каскадирование синхронных счетчиков ИЕ7 само по себе является асинхронным. Потребление тока на частоте 15 МГц превысило 40 мА для двух корпусов.

Для нормальной работы микросхемы PLL 4046 (аналог К561ГГ1) на выходе делителя триггер не понадобился. В составе 4046 есть два фазовых компаратора. Один из них примитивный, работающий по принципу "исключающего ИЛИ". Такой модуль требует для работы почти точного меандра и способен удерживать захваченную частоту только в узком диапазоне. В схемах на 4046 этот модуль используется в основном для индикации захвата частоты. Основной фазовый компаратор микросхемы 4046 сделан по принципу JK-триггера. Он прекрасно справлялся с полученным на выходе счетчика сигналом в виде очень коротких обратных импульсов даже отдаленно не имеющих ничего общего с меандром.

Мне кажется, теперь у меня получится построить достаточно экономичный по питанию несложный синтезатор, в основе которого лежит делитель частоты на счетчиках К555ИЕ7.


IMG_2.jpg
Последнее редактирование: 27 Фев 2024 12:12 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос по счётчикам 155ИЕ7 27 Фев 2024 15:19 #61900

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Не, не исчерпала тема. По поводу синтеза можно поискать схему древнего синтезатора для р/ст "Пальма", хотя он на ИЕ6 собран.
О, нашёл, www.cqham.ru/palma3.htm
Последнее редактирование: 27 Фев 2024 15:20 от rw6hrm.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR