Home Форум Клуб RU-QRP Разное На полевых выездах (неприятное).
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: На полевых выездах (неприятное).

На полевых выездах (неприятное). 14 Янв 2022 16:25 #56834

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Что может случится на полевом выезде? Кажется – природа, тишина и спокойствие.
Но бывают неприятные моменты... Например, попадающиеся на выезде неадекватные люди. Вероятно, многие коллеги-радиолюбители с этим сталкиваются. Хочу сам рассказать и может другие расскажут.
Приехали как-то с приятелем на заброшенную территорию, за город с целью осмотра и в дальнейшем для работы там на выезде в эфире, поплутали немного, заехали, припарковали автомашину около заброшенного цеха, пошли осматривать окрестности. Территория большая, кругом заросли кустов, внутренние дороги. Вдруг выбегает маленькая собачонка, за ней хозяин – вроде приличный человек, спрашивает: «Интересуетесь?», в два голоса отвечаем: «Да, да!». Встречный начинает что-то втирать про «рептилоидов», «мировую систему», типа все умрем и т.д. Реально так напряжение от него чувствовалось. Ответили: «Нет, не интересуемся...» и ускоренным шагом ушли от него за поворот дороги. И это не сторож был, вроде как дачник, а ближайщие дачи километра за 2 от объекта.
Я ещё боялся, что он обнаружит автомашину и «бомбить» её начнет. Потом вспомнил, что страховка на машину и от вандализма... Но всё равно неприятная встреча.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 14 Янв 2022 17:11 #56835

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
К счастью никогда не приходилось сталкиваться с подобным. По мере возможности стараюсь всегда углубится подальше от посторонних глаз. Но все равно, то охотники, грибники или пастух со стадом попадаются :) Интересуются что и для чего, объясняю доходчиво, улыбаются :) Попадаются что и краем уха когда-то слышали про радиолюбителей, но в основном удивляются :)
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 19 Фев 2022 17:17 #57306

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Это было летом на одном из бывших полигонов Советской армии. Район сейчас открыт, там проложены туристические тропы, приезжают люди отдохнуть в лес.
Я тоже приехал посмотреть новые места и пройтись по лесу. Развалины кирпичной будки КПП, оплывшие окопы для техники, ничего необычного..
Но вот среди деревьев замечаю что-то загадочное и пугающее. Подхожу ближе - нечто похожее на сколоченный крест, показалось что это какой-то шатун от узкоколейного паровоза, но зачем здесь висит истлевший кирзовый сапог? И поблизости не было узкоколеек. В общем для меня это был довольно пугающий объект.
Привожу фото.

Krest_QRP.jpg



Dembel_krest_QRP.jpg


Теперь я знаю разгадку этого. А что скажут уважаемые участники форума?
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 19 Фев 2022 21:57 #57309

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
ES1AMI пишет:
А что скажут уважаемые участники форума?

Перевернутый крест, не иначе как сатанисты... или солдатская шутка.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 20 Фев 2022 18:47 #57326

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Это так называемый "Дембельский крест" - армейская традиция.

Даже в Германии, как говорят, мирных бюргеров пугают до сих пор сохранившиеся в лесах
странные кресты на деревьях...

"Во все времена в воинских частях существовали свои особенные традиции прощания со службой. Одна из них, установка дембельского креста во время последних сборов или учений. На дерево прибивался деревянный крест, на нём табличка с фамилиями и городами (чем больше крест, тем круче).
Под крестом выкапывалась ямка, в которую складывались и закапывались какие либо личные вещи (расчески, зажигалки, пуговицы и пр.) Затем коленопреклонение, цветы и фото на память в дембельский альбом.
Всё это таинство проходило в быстром темпе, т.к. офицеры бдили и в большинстве своём эти кресты сбивались или вообще спиливались деревья."

Ну что можно сказать.... Когда я был в Армии, у нас такого не было.
Последнее редактирование: 20 Фев 2022 18:48 от ES1AMI.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 13 Мар 2022 20:31 #57429

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Таинственный "ангар".

Приехал я прошлым летом на одно заброшенное сооружение. Расположился у входа, протянул диполь на 20 м, типа слопер. На общий вызов уже почти никто не отвечает.... солнце уже заходит.
Как вдруг слышу: типа едет по грунтовой дороге велосипед, гремит железяками, довольно громко. Вроде уже проехать должен, но все равно еще слышно его. И сразу мне вспомнились всякие страшные истории, про грузовую машину в глухой тайге, все её слышат - надрывный рев двигателя, но никто не видит....
Потом вижу из-за кустов велосипедист, по виду довольно молодой парень, идет по заросшей дороге ко входу и ведет свой велик. Потом положил его на землю и идет ко мне. Я поднял руку, помахал, привет говорю, я радиолюбитель, радиосвязи тут делаю.
Что-то пробурчал мой гость и обошел мой "полевой" лагерь по большой дуге. И скрылся в темноте входа. Надо сказать, что выхода из этого ангара, так можно назвать это сооружение, нет. Ну думаю, осмотрит и скоро выйдет. Но таинственный посетитель, так и не выходил. Послушал я эфир еще минут 20, но уже всё - прохождения нет, пора собираться.
Свернул свой трансивер G90, снял с удочки диполь, смотрю - а в глубине ангара, в темноте огонь от костра и смех такой тихий. Кто думаю туда еще пришел, вроде никого больше не замечал. Что думаю за ерунда, чем этот человек там занимается. Может наркоту варит, может еще что, духов вызывает.....
Короче, собрался я и уехал.


shelter_22.jpg


Фото "ангара"
Последнее редактирование: 13 Мар 2022 20:32 от ES1AMI.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 20 Мар 2022 13:28 #57462

  • Ducalis
  • ( Пользователь )
  • Ducalis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Хотел человек поработать в эфире спокойно...
ex #109 U-QRP-C
Последнее редактирование: 20 Мар 2022 13:35 от Ducalis.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 20 Мар 2022 18:11 #57464

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Хотел на выходных выехать опробовать ант атас. Ни куда не поехал.

--
Редактировано админ.
Последнее редактирование: 20 Мар 2022 19:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 29 Мар 2022 15:13 #57514

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Ну и тему я создал....
Так всякое желание выезжать пропадет. :(
Администратор запретил публиковать записи.

На полевых выездах (неприятное). 29 Мар 2022 16:17 #57516

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
ES1AMI пишет:
Ну и тему я создал....
Так всякое желание выезжать пропадет. :(

Переименовать в: Курьезы на полевых выездах :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR