Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Луна 2

Луна 2 29 Фев 2016 23:23 #29530

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Этот объект всегда невероятно притягивал мое внимание. Романтичный кораблик высоко в горах. Его назначение в общем-то было известно - искусственная луна. Но вот у блоггера фото прямо с места и очень сочные, наконец то я увидел, что же там на самом деле:
aquatek-filips.livejournal.com/658716.html
Объект начал строиться более 50 лет назад. И пусть сейчас он разрушен и не используется, все равно вызывает какие-то необъяснимые ощущения, загадка, тайна, романтика.
Как будто какие-то исполины строили эти загадочные объекты, а не наши современные ученые-шестидесятники. А может эти ученые и есть замаскированные инопланетяне :blink:

Не знаю, возможно это ответ, почему тянет строить какие-то маячки, излучающие что-то в эфир... :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 29 Фев 2016 23:30 #29532

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Замечательные фотографии! А сам объект похож на сооружения которые строят в Николо-Ленивце на фестивале Архстояние.
Последнее редактирование: 29 Фев 2016 23:30 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 01:04 #29535

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Удивительное сооружение. Сходить бы туда...
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 07:08 #29536

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
больше всего впечатляют виды, просто шикарные!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 01 Мар 2016 08:01 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 07:41 #29538

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rm4hq пишет:
Сходить бы туда...
Формально, запрещено, так как на территории карадагского заповедника. Но для энтузиастов это, видимо, не помеха.
Видна эта штука издалека, но всегда мучил вопрос, что же там на верху. И вот уже задницу отрывать нет необходимости от дивана, кто-то сходил и красиво зафотографировал.
Да и выйти в эфир оттуда было бы романтично.
Вот интересно, были же мотивы у предков строить такие сложные системы и проводить эксперименты какие-то. Вобщем, космос манИт... B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 08:51 #29542

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UU7JF пишет:
rm4hq пишет:
Сходить бы туда...
Формально, запрещено, так как на территории карадагского заповедника.

И вот уже задницу отрывать нет необходимости от дивана, кто-то сходил и красиво зафотографировал.
Да у вас там вообще концетрация разных уникальных обьектов и ландшафтов. Как можно на заднице сидеть? :cheer:

В заповедник вход совсем закрыт? Может как-то разрешают посещать?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 09:13 #29547

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rm4hq пишет:
Да у вас там вообще концетрация разных уникальных обьектов и ландшафтов. Как можно на заднице сидеть? :cheer:
В заповедник вход совсем закрыт? Может как-то разрешают посещать?

Ну, местным положено на заднице сидеть, это туристы везде шастают.
В заповеднике действовала ограниченная платная тропа с гидом, не очень интересно. Сейчас, насколько я знаю, идет определение с его статусом и управляющими, будем посмотреть.

Качнул научно-популярно-фантастический фильм Луна (1965 года), там вроде бы обещают эту конструкцию в действии. Суть в том, что в створе этих мачт висит диск (диаметром 5м) с угловыми размерами Луны, если смотреть с точки зондирования, у подножья.

Да, как-то у меня нижегородские исследователи оказались в тренде сейчас: буквально на днях читал в ж.Радио от 1988 года о Нижегородской лаборатории и Бонч-Бруевиче, и о том сколько удивительных дел и открытий они сделали за свой период существования с 1918 по 1928 год, такая атмосфера удивительная была.
А вот теперь эта лунная станция Горьковского радиофизического института нарисовалась в поле внимания..."
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 09:22 #29548

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Виталий, добавлю еще чуть-чуть :)
был в Евпатории, там хорошо видно большую радиоантенну в Молочном..
567.jpg


а что касается Нижегородской Радиолаборатории (НРЛ), то ее участь, к сожалению, похоже решена.. ректор ННГУ им.Лобачевского Чупрунов Е.В. (музей принадлежит этому университету) принял решение о ее ликвидации.. ((
вместо фотографий дам эту ссылку
много всего интересного там в экспозиции. большинство экспонатов в рабочем состоянии. посетителям часто предлагалось даже что-то потрогать, почувствовать физику явлений..
если не ошибаюсь, то там даже чей-то uw3di был в экспозиции..
добавлю еще несколько ссылок на интересные видеосюжеты (кому интересно - под спойлер):
Небольшой обзор-экскурс, (очень рекомендую)
репортаж "Радиоземля", (несколько наиграно и постановочно, однако, познавательно. рекомендую)

опыты-загадки НРЛ:
Электромагнитная индукция
Периметрический волчок
Двойной конус
Граммофон
Шарик в банке
Видеокамера 70х годов
и др.


а это официальный сайт НРЛ
Последнее редактирование: 01 Мар 2016 11:59 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Луна 2 01 Мар 2016 09:50 #29549

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Был,я у подножья Это РТ-70 если не ошибаюсь,Есть много фото. Даже предлагали экскурсию по зеркалу! но Лимит времени не дал. Теперь вряд ли.
По поводу Луны, помню времена, когда с Эчкидага видна была станция (радиолокатор), которая облучала Этот диск, ну диска уже не было. Уже и станции нет.
www.radio-sky.ru/review_telescopes.php
Последнее редактирование: 01 Мар 2016 09:57 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR