Home Форум Клуб RU-QRP Разное Клуб любителей QST QRP
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Клуб любителей QST QRP

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 02:30 #17339

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rk3fw пишет:
В Морозе зачетная подгруппа одна - все моды. Народу слишком мало участвует, чтобы еще все дробить.

Я тоже ССБ люблю. В этом году еще и цифру попробовали. Тоже успешно.
Да, я знаю. Вот думаю, если этой зимой получится поучаствовать, то буду только в ССБ. Цифрой я с дачи работал одно время. В принципе нравилось. А в поле её как-то не удобно таскать. Ноут от батарей живет не долго. Инверторы всякие шумят. Софт под Андроид пока удобным назвать трудно. Да и в принципе я вроде пока наигрался с ПСК и подобными вещами. Есть желание сделать носимый комплект для APRS и PSKMAIL для путешествий. В принципе, для APRS в УКВ вроде есть уже готовые аппараты, но есть некоторые сомнения, отзывов о практическом использовании мне пока не попалось, а заплатить с полтысячи зеленых за попробовать я пока не готов.
Последнее редактирование: 10 Ноя 2013 12:54 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 08:35 #17340

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R4NX за троллинг предупреждение!
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 14:41 #17342

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
В этом Морозе было много участников ССБ. К сожалению, пока в телеграфе отработал, много народу из ССБ разбежалось. Дозвался только двоих. В цифре не успел позвать - видел одного человека, но он исчез с водопада и больше не появился.

В ССБ хреново то, что при слабом сигнале трудно даже догадаться, о чем говорит корреспондент. Поэтому биг-ганы нас гонят с частот. QRP-частоты для ССБ уже давно не актуальны - надо уходить выше по диапазонам.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 14:54 #17343

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rk3fw пишет:
В этом Морозе было много участников ССБ.

В ССБ хреново то, что при слабом сигнале трудно даже догадаться, о чем говорит корреспондент. Поэтому биг-ганы нас гонят с частот. QRP-частоты для ССБ уже давно не актуальны - надо уходить выше по диапазонам.
Это не только ССБ свойственно. Какой-то порог у каждого вида есть. Где больше, где меньше. И биг-ганы разные. Кто гонит, а кто отвечает сразу и удивляется что QRP.
А что меняется выше по диапазонам? QRP частоты актуальны. Только из тех, кто не QRP многие на них плюют откровенно и CQляют любой мощностью вплоть до киловаттов. QRP они при этом не слышат, а другой никто не подскажет что они не правы.

В последнем Морозе у меня не получилось поучаствовать. Предложили хорошую работу именно на этот день. У меня такое бывает иногда.
Последнее редактирование: 10 Ноя 2013 14:59 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 15:53 #17344

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Поддержу идею Евегния!
Поработаю SSB в "Морозе".

Кстати, а дата "Мороз-2014" когда будет определена?
Последнее редактирование: 10 Ноя 2013 15:59 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 16:02 #17345

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RA1AIT пишет:
А что меняется выше по диапазонам?

Народу меньше, причем значительно.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 18:13 #17353

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rk3fw пишет:
RA1AIT пишет:
А что меняется выше по диапазонам?

Народу меньше, причем значительно.
Таки наверное да. Особенно на двадцатке и пятнашке. На десятке вот правда потеряться можно. Если какое мероприятие и заранее анонсить, то видимо имеет смысл. А иначе слишком велик шанс, что никто там слушать не будет.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 18:54 #17358

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ru3njc пишет:
Просто ССБ малой мощностью, считаю интересным делом.

Виктор, поддерживаю. Тема работы QRP SSB меня привлекает не меньше, чем CW. Это не паханное поле для творчества и экспериментов.
В декабре 2006-го года наш одноклубник Игорь UA6HJQ проводил интересный эксперимент на горе Большое Седло, в котором и мне посчастливилось принять участие. Игорь работал 5W SSB. Сигнал Игоря был очень-очень слабый, но его разбираемость была практически 100%. Думаю, что не последнюю роль в этом, сыграл микрофон ДЭМШ, который применял Игорь в условиях сильного ветра. Жаль, что у меня не сохранился аудиофайл с записью работы Игоря.

В прошедшем Морозе я тоже работал SSB. При малом количестве участников, только SSB в Морозе работать не выгодно: за тот же период времени можно сработать гораздо больше QSO в CW. Однако, если в зоне радиовидимости располагаются позиции других участников Мороза, то сработав с ними и SSB в том числе, можно заработать довольно ощутимое ко-во очков, что непременно скажется на результате.
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 20:42 #17361

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Влад, да если отработать в ССБ и ТЛГ очков поболе будет.Но это уже надо по месту кумекать :) 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Клуб любителей QST QRP 10 Ноя 2013 20:47 #17362

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Вить, естественно нужно кумекать, ведь это же игра :-)
Из правил Мороза:
"Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и разными видами модуляции, и на одном диапазоне и тем же видом модуляции, если у одной из станций сменился идентификатор."

Чем не повод чередовать виды модуляции и добавлять очков себе и корреспондентам?
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR