Home Форум Клуб RU-QRP Разное Самодельный виброплекс
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Самодельный виброплекс

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 09:27 #50975

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rt5r пишет:
Видео не делал.На днях попробую снять.
Да, будет очень интересно посмотреть. Скорость пусть будет не очень большая (15-20 WPM), хочется посмотреть как качается маятник. И как будет звучать переход с точек на тире, как в букве V или 4. У меня с этим обычно проблема, сделать качественный переход с точек на тире.

Основание есть толстое стеклотестолитовое, тоже такого коричневого цвета. Хочу попробовать совсем минималистский вариант, минимум деталей. По опыту скажу, скорость уже давно не регулировал, как выставил около 18-20 WPM так и работаю так везде. Подшипник, я так понял, типа от жесткого диска?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 10:04 #50976

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Здравствуйте!
Видео ближайшие дни вряд ли смогу сделать. Скорее всего на следующей недели.
Ключ на коричневом основании - это самый минимальный вариант. Практически полностью повторен из статьи в журнале. Потому что, когда начинал его делать не представлял как это должно работать. Оказался вполне рабочий вариант, провел с его помощью несколько радиосвязей. Вообще, я их почти не использую для эфира. Подключаю к ним пищалку и постукиваю для услаждения слуха :).
На фотографии, в жёлтом ключе стоит не подшипник, а крутилка от привода дискетки :). Конструкция была хлипковата и где то через год одно из пластиковых креплений сломалось. Сейчас там установлен подшипник от жёсткого диска.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 11:27 #50978

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Какая хорошая тема, даже странно что она не родилась раньше. Вангую что ее ждет долгая и интересная жизнь, и наверное никак не будет тема-соло, и даже не квартет.

Долго хотел спросить но боялся. А почему в таких ключах именно (насколько видел на фотографиях) используется такая хитромудрая ручка на рычаге?

vibroplex1.jpg


Чем она хороша? Никогда живьем не видел и не лапал. Может имеет смысл такую же вырезать для простого электронного

И вообще, очень достойный объект для рукоделия в стиле стимпанк. Ни хим. полировка, ни хромирование мне не доступны, лучше сразу задумал бы ее в винтажно-латунном виде со старением, а эту самую ручку из настоящего бивня мамонта!
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 11:44 #50979

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Может это не совсем верно и есть другое объяснение. Если BUG поставить боком, то им можно пользоваться как вертикальным ключом. Поэтому такая ручка.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 12:09 #50980

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
rt5r пишет:
Здравствуйте! Выкладываю фотографии ключей.
Отлично выполнено, аж руки зачесались что то подобное сотворить, даже не для работы в эфире просто хочется чего то такого изготовить, хотя попробовать в живом эфире тоже можно, но получится ли не знаю.
UU7JF пишет:
И как будет звучать переход с точек на тире, как в букве V или 4. У меня с этим обычно проблема, сделать качественный переход с точек на тире.
У меня обратная проблема с тере на точки в цифре 9 да и в J иногда, никак не могу победить, хотя N и G нормально .
Последнее редактирование: 11 Сен 2020 12:09 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 14:19 #50981

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Чудесная вещь! Никогда не интересовался виброплексами, а сейчас посмотрел примеры работы в Ютуб и заинтересовался. Есть какие то чертежи для повторения? Купить за много денег -не наш путь
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 14:22 #50982

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Чертежи на первой странице данной темы
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 14:38 #50983

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 14:40 #50984

  • rt5r
  • ( Пользователь )
  • rt5r аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 10
Администратор запретил публиковать записи.

Самодельный виброплекс 11 Сен 2020 15:07 #50986

  • Темантор
  • ( Пользователь )
  • Темантор аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 14
Какая же красотища получилась! Нет слов, одни эмоции!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR