Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Маяк на воздушном шаре
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маяк на воздушном шаре

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 08:14 #30601

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тема популярная в мире
А одно из древних практических применений - радиозонды
Но мне понравилась ссылка radiosonde.eu/RS00-D/RS00-D.html, очень много картинок, есть зонды даже на лампе
Ламповый зонд
И пусть язык не читается, но поглазеть на конструкции интересно


На CQHAM обсуждают
APRS на воздушном шаре
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 08:15 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 08:34 #30603

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 09:00 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 09:13 #30606

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Из темы (Хочу сделать простейший маячок на 40...)
R2AJA пишет:
Многие радиолюбители любят не только передавать, но и слушать эфир.
Такой летающий маячок - прекрасная идея для проведения небольшой "SWL" игры.
Выбирается день, место запуска. Оценивается направление ветра и ожидаемая траектория такого шара.
Группа радиолюбителей поддержки определяет азимуты, по этим данным строится траектория и место ожидаемой посадки.
Желающие из ближайшего QTH могут выехать на поиск маяка и вернуть его создателю.
Можно учредить памятную плакетку или карточки участникам и поисковикам.

Вполне возможно приурочить запуск такого маяка к летнему слету RU-QRP, шар-зонд послужит популяризации движения qrp,
используемые мощности до 100 мВт вполне соответствуют идеям клуба и привлекут многих радиолюбителей и радиослушателей.

Тема шаров уже поднималась на форуме qrp.ru/forum/16-Разное/10518-Маяк-на-воздушном-шаре, но до сегодняшнего дня не получила развития.
Движение любителей шаров - радиомаяков развито в Европе и США (aprs.org/balloons.html), но пока единицы осваивают это хобби в России.
Посмотрите на сайте трекере tracker.habhub.org некоторые шары летят и сейчас, возможно Вы сможете даже принять их сигнал!
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 09:13 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 10:05 #30608

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
R2AJA пишет:
Из темы (Хочу сделать простейший маячок на 40...)
Игорь, я Вам больше скажу: мне никто и никогда не сможет запретить принимать сигналы этих маяков :)
что-то подобное делать и запускать, увы, для меня интереса не представляет. достаточно других интересных конструкций для повторения.
кстати, от коллег по другому хобби слышал, что сейчас хотят запретить (или уже запретили?! - надо уточнять) полеты летательных аппаратов на р/у (квадракоптеров, вертолетов, самолетов, воздушных змеев, шаров и пр.) без согласования с определенными органами.. как это будет выглядеть на практике - не знаю.
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 10:11 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 12:45 #30619

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
rj3t пишет:
кстати, от коллег по другому хобби слышал, что сейчас хотят запретить (или уже запретили?! - надо уточнять) полеты летательных аппаратов на р/у (квадракоптеров, вертолетов, самолетов, воздушных змеев, шаров и пр.) без согласования с определенными органами.. как это будет выглядеть на практике - не знаю.

Да, интересно, как надо будет согласовывать, например, полёт связки воздушных шариков после выпускного, или когда ребёнок случайно отпустит :pinch: .

Я, когда этим летом игрался со змеями-антеннами, конечно, немного стрёмно было, когда визуально кажется, что взлетающий после Шереметьево самолёт летит почти на той же высоте, что и мой змей (длина леера - порядка 100 м). Реально, конечно, высоты были сильно разные.

Но оттого, что выпустят какие-то регулирующие акты, квадрики разве что будут не так вольно использовать: там теоретически можно влиять на продавца. А как порегулируешь продавца шариков в цветочном магазине?

Саму тему (шарики-маяки) я горячо поддерживаю. Потихонечку взвешиваю на весах отдельные детальки будущего маяка :blush: . Было бы прикольно сделать минимальный не только по кол-ву деталей, но и по массе маяк.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 12:51 #30620

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1963
  • Репутация: 210
zhigalov пишет:
Было бы прикольно сделать минимальный не только по кол-ву деталей, но и по массе маяк.
Да еще и если запустить на шаре по типу китайского фонарика :)
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 12:57 #30621

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3PR пишет:
Да еще и если запустить на шаре по типу китайского фонарика :)

Ха, на термоЭДС! Да многоступенчатый!!! :silly:
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 12:57 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 13:02 #30622

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
zhigalov пишет:
Да, интересно, как надо будет согласовывать, например, полёт связки воздушных шариков после выпускного, или когда ребёнок случайно отпустит :pinch: .
imho, путаете солёное с круглым. одно дело ребенок выпустит небольшой шарик, и после этот шарик никто не станет контролировать ни коим образом с земли, а другое дело - управлять квадром или самолетом.. предполагаю, что согласование полетов хотят ввести в том числе и из-за повсеместной продажи летательных аппаратов с камерами на борту (либо установки такого оборудования на летательном аппарате).
еще раз повторю, как будет работать - не знаю.
как-то же работает согласование полетов на спортивных аэродромах..
Последнее редактирование: 04 Апр 2016 13:06 от rj3t.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 13:03 #30623

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Не радио, но тоже интересно, как ребята за шариком гонялись.
Если бы у них там еще радиомаяк был...
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк на воздушном шаре 04 Апр 2016 13:06 #30624

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
rj3t пишет:
imho, путаете солёное с круглым. одно дело ребенок выпустит небольшой шарик, и после его не контролировать ни коим образом с земли, а другое дело - управлять квадром или самолетом..

Да, сорри, я проглядел фразу "на р/у". Но сделать радиоуправляемый воздушный шар (пикирующий?! :lol: ) - это по-моему, нереально, а тут мы обсуждаем именно биконы на шарах.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: EW6BN