Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Маяк Автономный Полевой - Эволюция
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Маяк Автономный Полевой - Эволюция

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 00:05 #31933

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
А по поводу маглуп, я приятно удивлен уровнями напряжения, которые она развивает будучи даже скромного размера, рекомендую. Остается только высокоомный датчик приладить, и тут кроме как самодельный чувствительный гальванометр ничего в голову не приходит. А может можно маглуп и гальванометр как то интегрировать друг в друга, мож компАс в маглуп поместить.

Да, я тоже пробовал - кольцо порядка 40 см диаметром из 2-мм медного кабеля, хорошо так отклонял в моей измерительной головке 30 мкА от маячка. Но я остановился на "рамке на картонке" в два витка из-за большей мобильности в полевых условиях - сложил вдвое и бросил в рюкзак, картонка заодно и стекло индикатора защищает.


DSCN6706.JPG
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 19:18 #31938

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
zhigalov пишет:
...побеждает конструкция всенаправленного маглупа-пробника, который состоит из трёх взаимно перпендикулярных обручей...

Долго думал и пытался представить себе конструкцию из ТРЕХ ВЗИМНО-ПОПЕНДИКУЛЯРНЫХ обручей... Может все же ДВУХ? Как в конструкции печально известного всем "пианистам" гониометра?

1_2016-07-07.jpg


Давно, в начале 90-х, во времена расцвета городской "двойки"(болтушки) мы мутили антенны из двух перпендикулярных параллельно включенных квадратов. Работала супер и входное было около 50 Ом! Потом модифицировали квадраты в треугольники(тоже в параллель, с общей вершиной). Конструктивно гораздо проще и прочнее, плюс входное уже идеально 50 Ом. Круговая диаграмма, не боялась грозы и работала лучше любых штырей и "скрепок"!
В случае с такой маглуп(с последовательным включением конечно) надо будет решить, как туда петлю правильно прицепить и чтоб по фазе не взаимоуничтожались поля. Лаб. работа нужна, однако...
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 19:45 #31939

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UT5NM пишет:
zhigalov пишет:
...побеждает конструкция всенаправленного маглупа-пробника, который состоит из трёх взаимно перпендикулярных обручей...

Долго думал и пытался представить себе конструкцию из ТРЕХ ВЗИМНО-ПОПЕНДИКУЛЯРНЫХ обручей... Может все же ДВУХ? Как в конструкции печально известного всем "пианистам" гониометра?

Будучи пианистом, даже не знаю что это такое (гониометр). Точнее, встречал всего один раз в одной статье столетней давности, но так и не стал выяснять.

А три взаимно попендикулярных обруча - это просто надо добавить к двум меридианам экватор. И будет антенна-глобус ).
UT5NM пишет:
Давно, в начале 90-х, во времена расцвета городской "двойки"(болтушки) мы мутили антенны из двух перпендикулярных параллельно включенных квадратов. Работала супер и входное было около 50 Ом! Потом модифицировали квадраты в треугольники(тоже в параллель, с общей вершиной). Конструктивно гораздо проще и прочнее, плюс входное уже идеально 50 Ом. Круговая диаграмма, не боялась грозы и работала лучше любых штырей и "скрепок"!
В случае с такой маглуп(с последовательным включением конечно) надо будет решить, как туда петлю правильно прицепить и чтоб по фазе не взаимоуничтожались поля. Лаб. работа нужна, однако...

Вот тут уже я не сразу понял, что значит перпендикулярные квадраты, включённые параллельно. Всё-таки стереометрия - это серьёзно, ещё со школьной парты знаю!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 20:19 #31940

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В этом плане еще интересна квадрифилярная антенна - она имеет полусферическую диаграмму. Я такую сгибал на 430 МГц, имеет кроме всего прочего суперский дизайн
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 20:22 #31941

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Будучи пианистом, даже не знаю что это такое (гониометр).
Влад, ты пианист, как Шарапов вместо встречи изменить нельзя, Андрей имел ввиду "русских пианистов", сиречь шпионов-телеграфистов B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 21:56 #31942

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Провел еще серию предварительных экспериментов с приемом маяка на маглуп диаметром 61 см, и буду ваять серьезную конструкцию чтоб не на соплях и удобно экспериментировать, с хорошим КПЕ
Ну, во-первых послушал маглуп с обычным диодом и наушниками - несколько вещательных станций слышны очень уверенно, и даже сейчас в темное время, настройка очень острая. Щелчки маяка также громко.
Потом подключил предварительно собранный "истоковый" (или "катодный" как часто говорят) детектор:

IMG_20160707_205949.jpg


IMG_20160707_172732.jpg


Щелчки маяка стали совсем громкими, и что интересно - промодулирован фоном переменного тока. Видимо сигнал маяка переизлучается домашними сетевыми проводами и детекторный приемник все это ловит.
Напряжение смещения - 1 вольт, сигнал маяка дает приращение напряжения более чем на 0.5 вольта! Мерял стрелочным вольтметром на нагрузке. В качестве нагрузки высокоомные тлф. Пробовал нагрузку 43 кОм, картина примерно такая же. И мерял ток в этой нагрузке - ток покоя 26 мкА, сигнал маяка дает приращение еще 12 мкА, стрелка двигается очень лихо.
Также записал сигнал в наушниках на сотовый тлф, но к сожалению он не отразил легкий фон переменного тока, видимо срабатывает АРУ диктофона, так щелчки маяка очень громкие

Вложенный файл:

Имя файла: R20160707_174719_.mp3
Размер файла: 106 KB


Транзистор 2SK241, напряжение отсечки примерно - 1.1 вольт, крутизна 10 ма/В

И, напоследок, на бегу попробовал регенерацию заменив 1000пФ конденсатор параллельно наушникам на КПЕ - при уменьшении его емкости уровень сигнала растет, вплоть до генерации, но что самое интересное, тональный прием маяка так и не удалось осуществить, так как его мощный сигнал видимо срывает генерацию, а вот разные вещалки начинают пиликать несущими за порогом генерации, и вообще вещалок несколько очень громко слышны. Но надо сделать качественный стенд, очень уж все тонко регулируется.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 23:13 #31944

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Будучи пианистом, даже не знаю что это такое (гониометр).
Влад, ты пианист, как Шарапов вместо встречи изменить нельзя, Андрей имел ввиду "русских пианистов", сиречь шпионов-телеграфистов B)

Ага, именно таких:

ket1.jpg


Про квадрифилярную антенну слышать еще не приходилось, но зная настырность Виталика, думаю скоро мы и ее узрим :blink: !!!

Ну а препендикулярные квадраты(круги или треугольники) это совсем просто! "Гониометр" видишь? Два кольца попендикулярно. Ну вот и представь, что сверху они спаяны, а внизу четыре кончика свободных. Вот их и параллелишь. Еще проще два перпендикулярных треугольника вершиной вверх. Вершинки вместе спаиваешь(в смысле паЯешь :lol: ), а разрывы нижних сторон(основания) соединяешь параллельно и кобель туда цепляешь. Каждая такая "дельта" имеет около 100 ом(из-за влияния соседней). А две параллельно 50 Ом. И диаграмма круговая, практически без провалов. Очень эффективная наружная УКВ антенна для городских "болтушек". Хотя сейчас у нас "двойка" почти мертвая. Дешевая мобильная связь неумолкающую когда-то городскую УКВ сеть сгубила намертво...
С антенной "глобусом" теперь понял. А как такую интересную "маглуп" согласовывать? Как и куда петлю присобачивать? И как эти кольца друг на друга влиять будут, в смысле фазы складываться? Это ж не полноразмерные "петли", а именно маглупы...
Последнее редактирование: 07 Июл 2016 23:16 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 07 Июл 2016 23:43 #31945

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
вобщем мы все говорим об одном и том же. Квадрифилярная антенна это и есть лихо закрученные препендикулярные запараллелленные квады. Я так понимаю, развитие и совершенствование. Завтра сфоткаю
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 08 Июл 2016 00:11 #31946

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ага, догнал. Зачем фоткать, их и в сети есть:

3_2016-07-08.jpg


Действительно, "стереометрия" та еще...

А этот узел я специально для Влада выкладываю. Чтоб было понятнее, как это "в параллель". Да просто так, параллельно и все :) :

2_2016-07-08.jpg


Если не играться с хитрыми загибами, чтоб задрать ДН вверх, то все просто. Хотя пацаны у нас возились с соотношением сторон и у "квадратиков"(реально они больше прямоугольники были) и у треугольников. Чтоб идеально согласовать и не убежал резонанс.
Администратор запретил публиковать записи.

Маяк Автономный Полевой - Эволюция 08 Июл 2016 00:25 #31947

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ух ты ж блин. Чего только не бывает на белом свете!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: EW6BN