Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP, "поле" и антенны.

QRP, "поле" и антенны. 10 Окт 2018 12:41 #42544

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Марцис, такое часто бывает, когда меняешь длину кабеля. Ведь антенна и кабель - это одно целое. Вы настроили на один кабель, затем его удлинили и все настройки поменялись. Оптимально кабель должен быть кратен 1/2 волны и ли близко к этому. Кабель в полволны на 40 метров будет сносно согласовывать антенну на 20 и 10 метров.В старых книгах я встречал конструкцию согласующего устройства на отрезках кабеля, которые коммутируются галетными переключателями. А, если Ваш кабель случайно окажется кратен 1/4 волны или близко к этому - проблем не оберётесь. Но, если вдруг такое случилось в поле, могу порекомендовать проверенный способ - хорошо заземлить корпус трансивера.Я для этого всегда с собой ношу длинную отвёртку и кусок провода. А дроссель на кабеле в этом случае более эффективен непосредственно у трансивера.
Петр, R2DGZ.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 10 Окт 2018 21:31 #42552

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Всем привет. Марцис , я тут внимательно почитал. А почему у вас противовесы по 2.5 метра? Если это не описка , то это ошибка. Какую бы мы не выбрали длину элементов у нас все равно должен получиться волновой диполь. 12.5 метра излучатель + индуктивность = 15 метров + пара ( либо несколько пар ( если не лень) взаимно уничтожающих горизонтальное излучение противовесов) длиной по 5 метров =20. А у вас в нижней части диполя не укладывается пол волны .начинается обратное движение по оплетке реактивной энергии со всеми вытекающими последствиями.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 10 Окт 2018 23:22 #42553

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
RA3YDJ пишет:
Вы настроили на один кабель, затем его удлинили и все настройки поменялись. Оптимально кабель должен быть...

Петр, у меня система такая - у выводов антенны стоит Т-образное согласующее устройство, которое настраиваю по встроенному КСВ метру на 1:1, то есть, согласовываю антенну с кабелем 50 Ом. Выход/вход трансивера на другом конце кабеля по определению также 50 Ом. Стоячих волн не должно быть, соответственно длина кабеля не имеет значения, если не считать потерь. То, что по внешней стороне оплетки кабеля может идти токи и быть стоячие волны (это я и к Андрею) и составлять ненулевое напряжение на корпусе трансивера - это конечно, и заземление трансивера может помочь убрать это напряжение. Надо поиграться с дросселями...

По поводу противовесов. Длина 3,15 метров - около 0,15 лямбды. Дело в том, что близость земли сильно снижает собственную частоту противовеса, то есть, электрически он получается 0,25, если лежит на земле. И так как при большом числе радиалов "земляное плечо" теряет выраженные резонансные свойства, то точность длины не имеет значения. Статья в Радио 12/91 про антенны с поднятыми радиалами и настройкой индуктивностью, а у меня роскошь, правда, тяжелая :) скомпенсировать любую реактивность.

Это как я понимаю.
Последнее редактирование: 10 Окт 2018 23:26 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 11 Окт 2018 06:09 #42554

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Близость земли снижает собственную частоту противовеса. Марцис я этот принцип использую тогда когда без спининга забрасываю полотно диполя 80м диапазона на 15 м высоту . Выше не получается. Точка питания на земле. Противовес разумеется там же. В нашем случае- 5/8 это тоже сложная высота. Но если у вас пластик помещает необходимую длину излучателя , может проще привязать к велосипеду штыковую лопату и оторвать от земли противовесы , исключив неизвестную проводимости земли. И за одно скомпенсировать лишний вес лопаты оставленным дома СУ. Которое заменить качественно (жестко , ни как у меня) один раз изготовленной катушкой. Правда при этом придется согласиться на ксв 1.3 - 1.5. В виду отсутствия конденсатора.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 11 Окт 2018 19:33 #42556

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Всем спасибо! Читаю с интересом. Пригодится, если придётся работать QRP/p на равнине.
В лесу, среди деревьев, вертикальные антенны работают неудовлетворительно, "греют" деревья. Поэтому Ваш опыт мне интересен с абсолютно практической точки зрения.
Чем больше фактической информации будет, тем лучше.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 12 Окт 2018 23:28 #42572

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
UA6BFE пишет:
..Но если у вас пластик помещает необходимую длину излучателя , может проще привязать к велосипеду штыковую лопату и оторвать от земли противовесы , исключив неизвестную проводимости земли. И за одно скомпенсировать лишний вес лопаты оставленным дома СУ. Которое заменить качественно (жестко , ни как у меня) один раз изготовленной катушкой..

СУ весит больше килограмма, может полтора, не могу кухонными весами взвесить точно. Конечно, для регулярной работы лучше сделать специальное СУ - я уповаю на то, что (опять) при достаточно много противовесах влияние разных почв под антенной уменьшается и можно всё настроить в один раз.

Никакие резонансы я в поле не мерял (нечем), повторяю то, что прочитал у авторитетных источников.

Возить ещё одну палку на велосипеде или тем более пешком - не хочется, не говоря уже о креплении на нее мачты >10 метров и весом 2,2 кг. Потивовесы легче, хотя и спутываются.
Последнее редактирование: 12 Окт 2018 23:55 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 13 Окт 2018 14:10 #42574

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Для природы надо хорошо все продумывать дома и конечно же вес имеет большое значение.
Мое СУ весит 117 грамм и выдерживает при этом мощность передатчика до 20 ватт.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 13 Окт 2018 23:28 #42580

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Вышел в "поле" сегодня впервые с антенной 1/4 на 40 метров. Измерил время - противовесы на земле (16 по 8,33 метров) ставил 52 минуты, уже стало темно. Во второй раз будет быстрее.

Трансивер - однодиапазонный MFJ-9040 мощностью 4 ватта. СУ у основания антенны - то же что и всегда. Строилось необычно - все L и C на максимум. КСВ около 1,5. Может это означает, что там особенно строить нечего, близко к 50 Ом (вертикальную часть делал слегка удлиненной на активную часть сопротиления 50 Ом по Ротхаммелю).

Несмотря на это, связи получились - 4, с S5, F, LZ, IK5 - и две из них даже двухсторонние QRP, но и F6UIG (2 Вт) и IK5XCT (5 Вт) ушли от начальных 7, 8 баллов в VY QSB.
Последнее редактирование: 13 Окт 2018 23:37 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 17 Окт 2018 15:53 #42624

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
Сегодня утром включился "в поле" полтора часа после восхода на 20 метров с антенной 5/8. Сначала станций было мало.

Спустя час сделал QSO с RA0AY, который оказался и самым дальним за все 3 часа за трансивером. Час спустя дапазон стал гуще, но также без DX. Единственное, кто-то передавал "Anchorage, Alaska" баллов на 7, но разговор мне казался долгим и я крутил ручку дальше. Ещё работал с Европой и европейской частью России. Всё.


velo.jpg



ant.jpg
Последнее редактирование: 17 Окт 2018 15:58 от YL3GU.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP, "поле" и антенны. 17 Окт 2018 22:38 #42631

  • R2FAE
  • ( Пользователь )
  • R2FAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 3
У меня точно такая же мачта . Сделал на основе ее удлиненный ГП на 3 диапазона . Попробовал эту антенну на разных почвах -все отлично . Хоть я и не любитель ГП , но эту антенну всеж беру последнее время совместно с IV который так же 3х диапазонный с переключением .
0-02-04-40122fd5091f6f39499dc8edacfbefa2401beb7ad0bc1f67ba606b9e52f5cecc_full.jpg


переключение происходит соединением разьемов (автомобильные наконечники на проводах).СУ сделал в коробочке небольшой катушка какая то стандартная на керамике но можно и на колечке , сделал отводы но переключать особо не пришлось .
Последнее редактирование: 17 Окт 2018 22:43 от R2FAE.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM