Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN

Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 08 Мар 2011 17:14 #7718

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Испоользую такой (почти) вариант запитки DL- 160mb. Сердечник трансформатора -ОС от ТВ. Коаксиал для изготовления - фторопластовый. Сделал всё по описанию, коробок в котором всё закрепил деревянный. ОС- ку предварительно испытал. В два провода 1/4 нагрузил на 200 Ом, КСВ 1,1 от 1,8 до 30 Мгц. Резонанс Дельты где то 1,8 мгц, так вот на 3,57 ксв около один при положении переключателя 1:1, а на 7ку 1:4. На 20ку лучший ксв при 1:1,5 , правда уже использую тюнер в тлг,т.к. гуд ксв на 14,260. Ввод дельты до балкона открытая 2хпроводка, далее 2хрк75ом паралельно 7 метров длинной (чем меньше,тем лучше). По другому не получается, пока... Думаю, как сделать дистанционно перключаемый и держать его на балконе. Или купить, что то типа LDG. На коллективке проще, там в форточке просверлил отверстия под 2хпроводку. Дома не дадут :-) .
Вложения:
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 08 Мар 2011 18:48 #7719

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Что бы добиться хороших результатов от многодиапазонной антенны, её нужно питать двухпроводной линией, и лучше самодельной из того-же провода что и антенна. А питать симметричные антенны воздушной линией сам бог велел. Правда самая что не на есть проблема, это как её поближе к ТХ проложить... Дома конечно могут табу наложить -"не сверлить, не тянуть, не крепить..." Вот так придёшь домой...а девайсы проданы! Все! За бесценок!
Мне это не грозит :-D у меня с этим строго! могу сверлить, тянуть, крепить.... но только стены :-D
З.Ы.
Провода, кабеля под ногами тоже могут мешаться и опутывать лимитированный объём квартиры под это (наше) дело ;-)

Последнее редактирование: 08 Мар 2011 20:51 от RD9CX.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 08 Мар 2011 19:07 #7720

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Самая большая проблема это ввод двухпроводки..... dl2kq.de/ant/3-41.htm
Я это проходил, на коллективке , вначале было по простому - по сельски, между форточкой и стеной... Начитавшись, купил сверло по стеклу и провёл сквозь стёкла. И антенна заработала гораздо лучше. Даже приём лучше стал.
RD9CX ." Вот так придёшь домой...а девайсы проданы! Все! За бесценок!
Анекдот в тему:
В 5 утра жена пробралась в шэк. Там она побила молотком лампы РА, компьютер облила кислотой, порезала кабеля, и выбросила с балкона трансивер. Потом она вернулась в кровать и нежно прижалась к мужу... Жить ей оставалось не более часа...

73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 08 Мар 2011 18:14 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 08 Мар 2011 22:16 #7721

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
EV6DX: Я это проходил, на коллективке , вначале было по простому - по сельски, между форточкой и стеной...
Помню в те далёкие... 1982г. кажется, на UK9CCI заходила двухпроводка прямо в открытую форточку. Она не закрывалась круглый год. Времена были спокойные :-D Батареи топили так, что руку и 3-ёх секунд на ней не выдержишь. Потом, в сырое лето комары по видимому всех достали, вырезали новое стекло на форточку, протёрли на стекле места под отверстия спиртом, насыпали песка из песочницы, аккуратно убрали песок под предполагаемое отверстие... и залили расплавленным свинцом... Получилось ровненько.
З.Ы.
Должно быть в те времена свёрла по стеклу были в дефиците.
"Но это уже совсем другая история" (с) :-o
:-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 09 Мар 2011 11:35 #7722

  • RZ9CJ
  • ( Пользователь )
  • RZ9CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
RD9CX

Что бы добиться хороших результатов от многодиапазонной антенны, её нужно питать двухпроводной линией, и лучше самодельной из того-же провода что и антенна. А питать симметричные антенны воздушной линией сам бог велел.

Вот так и рождаются мифы .....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 09 Мар 2011 17:19 #7723

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Хоть один из них опровергнуть можно??? или открытая линия не нравится ??? кабелем проще - потому и лучше ??? или опять MANNA чего-то показала не того ;-) Сергей, вы общаетесь штампами... Вот так и рождаются мифы ..... Смотрим, учимся... Вы эту привычку с QRZ-E перетащили сюда.

А лучше так! ..."Практика говорит об обратном..." и дальше аргументы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 09 Мар 2011 17:46 #7724

  • RZ9CJ
  • ( Пользователь )
  • RZ9CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
Сергей - мне вот кажется что штампами - говоришь именно ты.

Что значит - что бы добиться хороших результатов от антенны .... ее нужно
запитать двухпроводной линией....

Снизить затухание в линии ?
Тогда как же Zвх ?

Подобрать Z под то ,что есть у антенны ? - тогда как же затухание ?

Переход с симметрички на несимметричку - все равно нужен ....
При чем здесь всевышний и что он кому то что то велел ?

Вариант, конечно, сделать антенну многодиапазонной - но это искать
компромисс по сопротивлению на нужных диапазонах - а это и потери
на согласовании и ухудшение КСВ .

Бюджетный вариант - не применять покупные кабели - ну да, можно.
Все равно нужно Z линии подбирать под Z многодиапазонной антенны.

Если что то не понятно на QRZ-E - можно спросить.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 09 Мар 2011 17:52 #7725

  • RZ9CJ
  • ( Пользователь )
  • RZ9CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
Лично я для себя рассматривал лишь однажды вариант многодиапазонки -
треугольник с катушками - но место для него есть далековато - кабель
я предполагал использовать 75 Омный - у антенны транс и у коммутатора -
транс....а привлекли в треугольнике именно параметры как у направленной
антенны...
.Модель - из файлового архива ММАНы - вероятно подборка DL2KQ.



Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 09 Мар 2011 21:27 #7726

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Потому-то я и не сторонник многодиапазонной антенны, не добиться хороших результатов на всех бэндах. Но радиолюбители их ставят ради самого низкочастоного диапазона (пример 84...86 метров на Восьмидесятку), ну и как компромисс на остальные. Нужны моно-бэндовые и все это понимают.
Сам в городе не сторонник открытых линий, из-за сложности протягивания их до шэка.
На даче, даже для Дельты моно-бэнда, предпочтительней "лапшу" чем кабель. С Z-тюнером я её идеально согласую, а в кабеле реактивная составляющая, затухание, и придётся настраивать и согласовывать.
Ну и напоследок, а как-же питать симметричную антенну (например диполь) ведь лучше открытой линией. Понятно что тянуть её затруднительно, потому и кабель предпочитаем.
В своём посте ниже я имел ввиду классическую, рациональную запитку. То есть твои аргументы не убедительные. Питать симметричную антенну симметричной-же линией, по твоему оказалось мифом.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Многодиапазонная Дельта Луп UA1XN 10 Мар 2011 01:56 #7727

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
dl2kq.de/ant/kniga/326.htm
Очевидно, что не так страшно высокое значение КСВ как его малюют, гораздо более сильное влияние оказывает затухание a . В самом деле, при a =1 дБ (что соответствует коаксиалу весьма хорошего качества, длиной 50 м, на частоте 20 МГц – см. табл. 3.2.7), при КСВ=1 КПД составляет 81,3%. Но такой же КПД имеет двухпроводная линия среднего качества (a =0,2 дБ) при КСВ=10, или двухпроводная линия хорошего качества (a =0,1 дБ) при КСВ=20!
Или прочтите Любительская радисвязь на КВ стр.69-71 amatar.by/files-view-50.html
Вкратце - кабель РК50-3-11 на 10ке КСВ=3 длинной 30 метров КПД фидера = 53процента,
а 2хпроводка 600 Ом длина 30метров питает антенну 75Ом КСВ=8, а КПД снизился только до 92 процентов!
Почему? Низкие потери. Не зря военные использую "лесенки", и энергетики используют на Лэпах открытые линии, а не кабели! Так что мифами здесь не пахнет, всё новое хорошо забытое старое.
Давно использую двухпроводку при запитке треугольников 160,80м, также использовал диполь 80м с такой запиткой. Плюсы антенна становится мультибэнд, минусы - использование тюнера для симм.линий и сложности вводом лесенки к шеку. А EW1MM запитывал GP высотой 10,18 m и успешно работал от 80ки. Сам слышал его работу.
У дельты 160 метров(600 Ом фидер) КСВ самый плохой на 30ке = 8,4

Вложения:
73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 10 Мар 2011 02:35 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM