Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Антенна UA4PA и вариации

Антенна UA4PA и вариации 02 Июл 2022 21:03 #57949

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Лет 40 назад один из моих уже ушедших друзей делал себе из штыря на сороковку "мультибенд" следуя рекомендациям UA4PA (Радио, 9-69, 7-72). Собрал он её влёт, с вполне нормальным результатом. Позже на эту же тему была статья в Радиодизайне от RW4HDK, с аналогичным описанием и положительным результатом.
В Радио 3-76 мне попалась заметка от UA4LBA, что возможно по такой же схеме использовать IV на восьмидесятку. Ок, такая антенна у меня уже висела, длина кабеля была подобрана по формуле, решил собрать согласующее для неё.

Достал MFJ-259, счас, думаю, отводики подберу по диапазонам...
...ага...
Если при отключенной антенне резонанс на катушке ещё определялся, то при подключенном кабеле о нём пришлось забыть, подобрать входной отвод по минимуму КСВ невозможно (хотя активное сопротивление в 50 Ом выловить можно)...
И вот думаю, где ж прокол? У народа же работало...
Единственное отличие от всех ранее описанных антенн, что у меня в верхней подсоединительной коробке между жилой и оплёткой (между плечами диполя)стоит сопротивление в 120 кОм, чтобы статика стекала. Как бы раньше оно не мешало, не должно бы и сейчас... Ну и моста Брагина с Х1-48 у меня нет.
А вообще кто-нибудь использовал такую конструкцию в своей работе?
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна UA4PA и вариации 02 Июл 2022 22:30 #57951

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
На CQHAM эта тема подробно обсуждалась. Если правильно помню, в оригинале СУ – это контур, настроенный в резонанс на рабочей частоте. И два отвода – один для кабеля на антенну, второй - отвод на трансивер. Как я понимаю, антенна питается напряжением. Контур -это генератор высоковольтного напряжения. На форуме были попытки применять готовые тюнеры. Насколько они эффективны – не знаю. Лучше почитать форум. И еще – у диполя следующий резонанс на частоте примерно в три раза выше. То есть ваш 80м диполь будет неплохо работать на 30м, особенно, если подогнать длину кабеля ( он будет трансформатором сопротивления) или поставить простое Г-образное СУ.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Антенна UA4PA и вариации 02 Июл 2022 23:24 #57952

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Топики на cqham и qrz я проштудировал, там в основном "штыревики" обсуждают, вариант с диполем был только упомянут, но забыт и затоптан сразу. Из всего словесного мусора выяснил две вещи:
- антенна норм;
- RG-6U не применять.
А вот у меня как раз-то и последний... Хоть и с медной оплёткой.
За это время всё же подобрал несколько отводов на 80, 20 и 15, так что не всё потеряно. Но, поскольку применён не штырь с толстой трубой, а антенный канатик, то и полоса с приемлемым КСВ достаточно узкая, т.е. в пределах диапазона нужно будет подстраиваться. Но это в принципе и хорошо.
А вот что при подсоединении антенны резонанс контура улетает прилично вверх - это пока вопрос. Если голый контур строится от полутора мегагерц, то при подсоединённой системе ниже 3.5 не опускается. Скорее всего всё ж косяк с кабелем. Но, поскольку нормального кабеля уже не приобрести, буду использовать имеющийся.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM