Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Высота автомобильной антенны

Высота автомобильной антенны 12 Окт 2020 15:44 #51292

  • RN9RQ
  • ( Пользователь )
  • RN9RQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
Добрый день.
Попрошу высказаться по поводу допустимой высоты антенны

Есть в продаже автомобильные антенны типа comet CHF-10, opek HVT-400
и HVT-600

Их длины около 1.8 метра, позволяют нормально работать на 20ке и Выше, сносно на 40ке. Крепятся на магнитное основание с разъемом so239 от сиби антенн.

Есть мысль сделать несколько штук аналогичных антенн, но большего размера.
С учетом требуемого габарита в сложенном виде в 1 метр (пусть валяется на задней полке автомобиля особо не мешая), можно сделать размер антенны 2.9-3 метра, либо добавить еще одно колено и получить 3.8-3.9 метровую антенну.
Не будет ли второй вариант антенны чересчур длинным?
Понятно, что при таких размерах работать в движении не стоит, но в принципе жесткости крыши хватит? Как по Вашему?
Может еще какие хотелки есть?
Администратор запретил публиковать записи.

Высота автомобильной антенны 12 Окт 2020 16:51 #51294

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
На мой вкус :) все что короче 5 метров уже не тянет. По опыту эксплуатации 5-ти метрового телескопчика на 7 мгц- "сносно", выше - уже "позволяет нормально работать". Но это применительно к QRP, большей мощностью не пробовал. Да и у всех свои критерии "нормальной" работы. :) Просто чувствую с какой натугой работается на 40м и подозреваю что на 1.8м штырёчек будет совсем швах. Но не осуждаю, потому как сам лично не пробовал :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Высота автомобильной антенны 12 Окт 2020 17:42 #51296

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Из однодиапазонных автомобильных могу посоветовать rw4hfn вертикалы. О работе в движении речь не идёт, только на стоянке
Администратор запретил публиковать записи.

Высота автомобильной антенны 12 Окт 2020 20:48 #51303

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Для самостоятельного изготовления многодиапазонной автомобильной антенны могу посоветовать такой проверенный вариант - берёте вот такую СВ антенну ( стоит порядка 2000р):

optim-cb-t3-mag_full.jpg


Сама антенна конструктивно представляет своеобразную удлиняющую катушку. Вдоль антенны вырезаете в тормоусадке полоску шириной 3-5 мм, изготавливаете подвижный контакт и одеваете его на антенну(катушку),вместо винта настройки прикручиваете телескопическую антенну (у меня 1.7 метра). Подвижный контакт проводом соединяете с винтом крепления антенны к магнитному основанию. Антенна настраивается до КСВ 1.2 на всех диапазонах от 40 метров до 10-ти. Удлинять её очень удобно коленами, изготовленными из дюралевых стрел для лука - лёгкие и прочные. На эту антенну успешно работал мощностями не более 2.5 ватта как с автомобиля, так и при установке её на металлический отлив подоконника. В процессе эксплуатации заметил,Что антенна требует заземления трансивера - на подоконнике заземлял на батарею отопления, из автомобиля - на корпус машины. Фото под рукой нет Антенна сейчас на даче, если интересно, сфотографирую и выложу.
Петр, R2DGZ
Последнее редактирование: 12 Окт 2020 21:15 от RA3YDJ.
Администратор запретил публиковать записи.

Высота автомобильной антенны 12 Окт 2020 21:18 #51306

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы-согласован...втомобильная-антенна
Кстати, я уже писал об этой антенне здесь на форуме - вот ссылка.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM