Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Трапы из витой пары

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 13:39 #49770

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Евгений, но трапы о которых я писал делаются иначе. Мотается первый слой одним проводом. Затем провод изгибается назад и мотается второй слой. Первый слой обматывается одним слоем изоленты (или более современно термоусадкой). Второй слой -отматывай сколько надо. Все получается легко и быстро. Провод, который идет назад, пропускаем через дырку (отверстие) внутрь каркаса и мотаем начиная с начала первой обмотки. В этом трапе нет скрученных проводов!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 13:42 #49771

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Сергей, я видимо не правильно понял и мотал сразу в два провода...Да я больше на рисунок глядел а он схематично изображен.
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 14:03 #49772

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Диаметр каркаса 15мм - маловат. Если есть 35-40 будет лучше.
Да, в этом трапе емкость маленькая, а индуктивность - большая. Если делать для поля QRP, то проще обычный контур на обрезке водопроводной трубы, а емкость КСО спрятать внутрь. Сверху термоусадка. Я тоже пытался делать трап на трубке от фломастера. Заливал внутрь герметик. Но тогда нечем было точно проверить, где резонанс. Промахнулся на пол МГц. Но трапы были размером меньше указательного пальца. Антенный провод 0,6мм. Соседям и не видно. SOTABEAMS
trapsotabeams.jpg

делает маленькие трапы, открытые с колечками.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 14:48 #49775

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Сергей, свою первую траповую антенну я делал под впечатлением именно SOTABEAMS :) Где-то на сайте даже выкладывал фото трапов. Сейчас экспериментирую на работе, как говорится из того что было. По большей степени из интереса и возможного набирания опыта на будущее :) Немного путался в вашем описании трапа... :blush: Даже несколько подкорректировал под себя :blush: Мотается первый слой в один провод , обматывается изолентой(термоусадкой). Затем провод «изгибается назад» и пропускаем через отверстие внутрь каркаса к началу намотки. Мотается второй слой. Второй слой является обкладкой конденсатора (конструктивной емкостью). Отрезая его, понемногу настраиваем трап на нужную частоту.Выводами трапа служат: начало намотки первого слоя и место его «изгиба назад» Хотя кто-то другой может сломает голову и на моих пояснениях :) Сейчас сделал очередную лабораторку, закрепил так сказать на практике. Ваш вариант мне очень и очень понравился, пожалуй он лучший. Не буду заморачиваться с фото, намотал на каркасе от шипучих витаминок, около 30 мм диаметром. Провод- кроссировка, намотка в один провод, длиной около 1 метра. В итоге почти угадал))) 14900кгц. Затем отмотал пару витков от верхней катушки, являющейся обкладкой конденсатора. Частота ушла вверх, как и должно быть. Что-то на 700кгц. Метод работает, можно применять на практике.
Последнее редактирование: 18 Июн 2020 14:51 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 15:20 #49776

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Сергей, в Ваших трапах какое получалось соотношение по количеству витков или длине намотки, собственно контура к верхней обмотке(обкладки конденсатора).
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 15:36 #49777

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Согласен, концовку я написал не очень ясно. Мне казалось, что рисунки из патента пояснят лучше. Но сейчас так на самом деле рисуют обмотки ШПТ.
У такого трапа большой плюс, что требуется только каркас и провод. И не надо обращаться в SOTABEAMS за Pico traps.
При изготовлении антенны надо не забыть, что потребуются 5-7см от внутреннего провода диполя для подключения трапа. Я это не учел и сейчас на 18МГц частота минимального ксв ушла вверх на 300кгц - провод пропустил в отверствие в каркасе, да еще дважды обмотал. То есть внутренний диполь без трапов и внешних проводов должен резонировать ниже начала диапазона килогерц на 250-300. Когда подключим трапы лишний провод уйдет на крепление к трапу.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 15:37 #49778

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Эти трапы я делал в начале 80-десятых. Сейчас уже и не помню/
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 15:41 #49779

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Раз патент был выдан в 19981-82гг, то публикация была где-то в эти годы. В QST или HAM RADIO.
Там должны быть дополнительные данные.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Трапы из витой пары 18 Июн 2020 15:49 #49780

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
У SOTABEAMS трапы мне показались тогда дороговаты, потому заказал на Али колечек, и сделал сам в пенальчиках от бахил :) Пластиковые трубы в роли каркасов трапов все таки тяжеловаты. Удочки согнутся в дугу. Иногда пользуюсь этим траповым диполем.
Тот рисунок что выложили в принципе все хорошо поясняет, всю конструкцию. Только не надо очень долго вглядываться, разбирать по цифрам, может там что-то напутано, я в итоге запутался :blush: Потом уже после объяснений все стало на свои места.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM