Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Изолятор для согласующего конденсатора GP

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Изолятор для согласующего конденсатора GP

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 16:49 #46960

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Проектирую полевую GP на 14 Мгц. Для компенсации реактивного сопротивления необходим конденсатор, ёмкостью около 400 пФ. Пробная конструкция из "полёвки" на стеклопластиковом удилище, с воздушным КПЕ, доказала свою работоспособность. Хочется оформить это в "жёстком" варианте - в металле. Планирую изготовить конденсатор из двух алюминиевых труб (25 и 20), вставленных друг в друга. В качестве изолятора конденсатора хочу использовать текстолит (обычный, не стекло). Появились сомнения в его эффективности на ВЧ. Справочное значение диэлектрической проницаемости - 7. Зазор между трубами - 2.5 мм, длина (расчётная) - около 160 мм. Возможно?
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 17:06 #46961

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Дмитрий Борисович, а вариант использования для этой цели полипропиленовой трубы горячего водоснабжения с аллюминиевой вставкой? Я из таих труб делал магнитную антенну и конденсатор в ней тоже был из таких труб. Можно подобрать трубу по диаметру нужного колена удилища, а сверху Вашу трубку в качестве подвижной обкладки конденсатора.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 17:19 #46962

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Не, от удочки как раз хочется избавиться. Наелся уже. Вся антенна будет собрана из дюралевых труб. Основание, до 2 м от земли - диаметром 25 мм, потом, (антенна запитывается на 0.07 от длины волны - 1.6 м) - 20 мм (на их стыке, перекрытием, как раз формируется конденсатор), потом, для регулировки общей длины, последнее колено - 10-15 мм. С изготовлением изолятора из любого пластика, выпускающегося в виде прутков, проблем нет - куплю и выточу, что захочу. Вопрос исключительно по пригодности текстолита. Из очевидных альтернатив - ПВХ, капролон, винипласт, полистирол, оргстекло, фторопласт и пр. Но хочется текстолит, из за его прочностных качеств, в основном.

P.S. Отдельное спасибо за "Дмитрия Борисовича", но как-то это громковато для меня! Достаточно либо Дмитрия или Димы, либо Борисыча. )))
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 17:21 #46963

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
PS. Кстати, может пригодиться, делал конденсатор из ручки вот такой швабры:

22.png


До 5 ватт - полёт нормальный.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 17:39 #46964

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Да, помню. Решение - супер! ))) Не в последнюю очередь, кстати, вдохновлялся именно этой конструкцией. ;)
Последнее редактирование: 14 Дек 2019 17:41 от R2ATQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 19:41 #46965

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Дмитрий, а если в Вашей антенне сделать конденсатор аналогично телескопической ручке швабры:


20191214_191859.jpg



Получится с воздушным диэлектриком.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 14 Дек 2019 20:36 #46966

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
А я примерно так и хочу. Только воздушный будет великоват по габаритам, больше метра. Применение диэлектрика позволит его в разы сократить. При сплошной изоляции по всей длине из текстолита, к примеру, расчётная длина всего 16 см. По сравнению со 110 по воздуху - весьма внушительно. В 7 раз.
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 18 Дек 2019 04:31 #46981

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
текстолит до 100 ватт должен работать нормально.
Но вы не боитесь, что если немного попадёт влага, роса, туман? Ведь насколько я понял, это всё для поля. Ваш конденсатор улетит в неизвестном направлении. А вы будете ломать голову, что с антенной. Не легче сделать конденсаторы и отрезков кабеля. Если, что его можно смотать в "бухточку". Места практически не занимает.
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 20 Дек 2019 13:10 #46993

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
Есть и такие сомнения. Но уж больно всё компактно получается. Не хочется сразу отвергать.;)
Пробный экземпляр уже изготовил, правда, трубы достались с зазором в 0.5, поэтому вместо текстолита использовал термоусадку. В комнатных условиях работает неплохо, надо в ванной тумана напустить и замерить изменения. :)

C1.jpg
Последнее редактирование: 20 Дек 2019 13:14 от R2ATQ.
Администратор запретил публиковать записи.

Изолятор для согласующего конденсатора GP 20 Дек 2019 17:46 #46997

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Отличная конструкция. Дмитрий, я бы первую термоусадку перед тем, как вставить в толстую тубку, смазал бы герметиком, и перед одеванием внешней термоусадки, место стыка тоже бы смазал геметиком. Тогда можно и не прверять паром.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM