Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Питание антенны симметричной линией
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Питание антенны симметричной линией

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 18:10 #40044

  • r3tgl
  • ( Пользователь )
  • r3tgl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Думаю для этой схемы феррит не подойдет наверное? С реактивкой не справится?UR0ET пишет:
Доброго всем здравия!

Ребята, мне кажется, что Руслан имел в виду совсем другое: он подчеркнул, что автоматическое согласующее устройство уже имеется в трансивере.
... согласующее устройство между симметричной линией питания (внизу) и несимметричным входом в автоматический тюнер...

Ему нужно не согласующее устройство как таковое, а симметрирующее устройство. Что-то вроде этого:

su1.png


su2.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 18:14 #40045

  • r3tgl
  • ( Пользователь )
  • r3tgl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Приветствую! Использовать все это я собираюсь в полевых условиях. Линия будет максимум 14 метров, линию собираюсь делать из обычного телефонного провода ТРП, сопротивлением 100-130 Ом.
Антенна IN VEE.RX3ALL пишет:
Руслан, доброго времени суток!
Несколько вопросов:
- с какой антенной планируете применять тюнер?
- антенна домашняя или для работы из полевых условий?
- с каким волновым сопротивлением будет линия питания?
- какой длины будет линия питания?
Схем в инете масса. Например, Z-match tuner.
Или обычный симметрирующий трансформатор, допустим, 4:1.
Чтобы КПД антенны было ещё выше, лучше вообще обходиться без тюнера.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 18:16 #40046

  • r3tgl
  • ( Пользователь )
  • r3tgl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Антенна IN VEE, линия ТРП 100-130 Ом длинной 14 метров, полевые условия.RX3ALL пишет:
Руслан, доброго времени суток!
Несколько вопросов:
- с какой антенной планируете применять тюнер?
- антенна домашняя или для работы из полевых условий?
- с каким волновым сопротивлением будет линия питания?
- какой длины будет линия питания?
Схем в инете масса. Например, Z-match tuner.
Или обычный симметрирующий трансформатор, допустим, 4:1.
Чтобы КПД антенны было ещё выше, лучше вообще обходиться без тюнера.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 19:29 #40047

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
r3tgl пишет:
Антенна IN VEE, линия ТРП 100-130 Ом длинной 14 метров, полевые условия.
Как бы не получить разочарование. Я бы рассуждал иначе. Так как вход трансивера 50ом. Через трансформатор 1:4 имеем 200 ом.
Я сделал линию 400 ом . Купил провод в изоляции толстый многожильный. Распорки сделал из пластиковой изоляции с внешнем диаметром 8мм , которую снял с электрических толстых алюминиевых проводов. Просто нарезал трубочки и просверлил в каждой по краям по отверстию сквозному. Держатся на без всякого клея за счет трения. Полотна моей антенны по размеру как у FD4 (или VS1AA)
Настраивается на любой диапазон тюнером MFJ 941E.
До этого раньше я питал линией антенну типа INV VEE с плечами по 20м.
Тоже везде настраивалась.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 22:02 #40051

  • r3tgl
  • ( Пользователь )
  • r3tgl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
В чем я могу разочароваться? Линией из провода ТРП я пользуюсь уже давно и согласую ее тоже тюнером MFJ-941E. Работаю 100 ваттами и 5 ваттами, все отлично.rw3ai пишет:
r3tgl пишет:
Антенна IN VEE, линия ТРП 100-130 Ом длинной 14 метров, полевые условия.
Как бы не получить разочарование. Я бы рассуждал иначе. Так как вход трансивера 50ом. Через трансформатор 1:4 имеем 200 ом.
Я сделал линию 400 ом . Купил провод в изоляции толстый многожильный. Распорки сделал из пластиковой изоляции с внешнем диаметром 8мм , которую снял с электрических толстых алюминиевых проводов. Просто нарезал трубочки и просверлил в каждой по краям по отверстию сквозному. Держатся на без всякого клея за счет трения. Полотна моей антенны по размеру как у FD4 (или VS1AA)
Настраивается на любой диапазон тюнером MFJ 941E.
До этого раньше я питал линией антенну типа INV VEE с плечами по 20м.
Тоже везде настраивалась.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 17 Фев 2018 23:50 #40056

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
r3tgl пишет:
Антенна IN VEE, линия ТРП 100-130 Ом длинной 14 метров, полевые условия.
Много наслышен, что при питании антенны симметричной линией КПД выше, чем запитка кабелем, так вот не хочется терять попусту мощность. Я решил задуматься оптимизацией. Хочется придумать небольшое и эффективное согласующее устройство между симметричной линией питания (внизу) и несимметричным входом в автоматический тюнер.

Руслан, поверьте, при длине фидерной лини 14 метров, ни вы, ни ваши корреспонденты на 20-ти метровом диапазоне не ощутят потери мощности между двухпроводной линией и качественным RG-58U. На 40-ка метровом тем более. Потери начинаются при длине фидерной линии от 20-30-ти метров и выше. Согласовывать тюнером можно и гвоздь. Вопрос в том, как он будет излучать.

Использование в качестве фидера симметричной двухпроводной линии должно решать определённые конструктивные и тактические задачи, которые ставит перед собой оператор.
На сколько мне известно, волновое сопротивление телефонного провода ТРП = 300-330 Ом.
Если длина двухпроводной линии с волновым сопротивлением 300 Ом будет 14 метров(произвольная длина), то волновое сопротивление антенны тоже должно быть около 300 Ом. Далее, внизу стоит трансформатор 6:1, затем автоматический тюнер подчищает возможные "хвосты".
Если длину двухпроводной линии увеличить до 20м( без учёта Кук) то она будет работать как полуволновый повторитель. Т.е. если ваша антенна хорошо настроена и у неё волновое сопротивление 50Ом, то на выходе симм. линии длиной L/2 у вас будет тоже 50 Ом и её можно смело вставлять в ваш тюнер или сразу в трансивер. При этом, волновое сопротивление двухпроводной линии может быть произвольным.
Двухпроводная симм. линия расположенная вертикально, придаёт вертикальную составляющую излучения вашей горизонтально расположенной антенны, что положительно отражается на дальности связей.
Поэтому вам сначала нужно определиться: что вы хотите получить от антенной системы. Затем простчитайте антенну в моделировщике. Посмотрите, какое волновое сопротивление что получается. Затем подберите тип и длину линии питания(произвольной длины или полуволновый повторитель).

Если вам очень хочется попробовать "двухпроводку", то самый простой вариант - сделать IN.V с двухпроводной линией питания с абсолютно любым сопротивлением и длиной L/2. Именно такую конструкцию использовал в Морозе Александр UR5LAM. Можете смело сразу вставлять её в тюнер(продаются специальные преходники BNC или PL на "бананы") и будет всё работать.
Последнее редактирование: 17 Фев 2018 23:52 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 20 Мар 2018 22:15 #40747

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Добрый вечер!
Будет такой вопрос.
Имеем: антенна в виде Инв Ви, плечи по 10 м. Запитана 10 м либо телефонной лапшой либо 10 м 450-ом черной фирменной 2-х проводной линией.
Способ подключения: транс 1:1 +ручной Т-тюннер+ 50 Ом транссивер.

Будет ли это однодиапазонная антенна? Или все же на несколько (40-20-10 м).
Из вариаций- вместо транса 1:1, берем 1:4.

Каковы будут мнения?
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 20 Мар 2018 23:48 #40749

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
По моему, с вышеуказанными размерами настроить антенну на диапазоны 40,20 и 10 метров будет проблематично даже с тюнером - на ве эти диапазоны антенна кратна минимум полуволне!
Вот такое моё непрофиссиональное мнение.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 21 Мар 2018 20:54 #40751

  • UT8NR/qrp
  • ( Пользователь )
  • UT8NR/qrp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 9
Люблю запитывать несиметричной линией - дешивезна, если саморобна, меньше потерь и главное многодиапазонность. Симетричная линия это как-бы продолжение ант. , поэтому настраивать прямо из шека.
В последнее время я не заморачиваюсь сопротивлением линии - от "фонаря" в районе чтоб 200-600 ом. как контсруктивно получится , даже не замеряю. Балун больше нужен больше для перехода из симетрии в несиметрию. А трансформация, тут вопрос интересный - на разных диапазонах и по диапазону разное сопротивеление поэтому производители ставят - серидинка на половинку 1/4. Правило для меня такое - чем меньше нужно сопротивление трансформировать , тем меньше потерь в тюнере. Я даже пытался настраиваться на нескольких не радиолюбительских частотах для "паники" - утешая себя , что одной антенной могу работать на абсолютно разных частотах в большом диапазоне. Иногда неполучалось настроится на нужных частотатах - тогда подганял длинной линии и приходил к компромису.
Администратор запретил публиковать записи.

Питание антенны симметричной линией 21 Мар 2018 23:10 #40755

  • RU3ET
  • ( Пользователь )
  • RU3ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 38
US5ERQ пишет:
Добрый вечер!
Будет такой вопрос.
Имеем: антенна в виде Инв Ви, плечи по 10 м. Запитана 10 м либо телефонной лапшой либо 10 м 450-ом черной фирменной 2-х проводной линией.
Каковы будут мнения?

Мнения? Вашу антенну согласовывать с TX только СИММЕТРИЧНЫМ тюнером,
если она рассчитана на постоянную эксплуатацию. ( габариты тюнера - не для выездов)
По моему мнению - это самая лучшая компромиссная антенна!!!!!!!
Будет работать и настраиваться на любой частоте, от 7 до 30 МГц!!
Диаграмма антенны- это уже другой вопрос)))
Я применял наклонный диполь 2 по 12.5м запитанный 450Ом импортом 9м, от 3,5 до 30Мгц, (на любой
частоте настраивался)
Отец с этим тюнером работал с дельты периметром 42м и самопальной линией питания 600Ом длинной 14м. Так же от 3,5 до 30Мгц.

Схема тюнера DL1BA.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: UT5LP, UT5NM