Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов

Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов 23 Дек 2017 22:55 #39160

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Всем привет.

В статье "QRP/mm", вышедшей в летнем номере нашего журнала, я посетовал на несовершенство своего антенного хозяйства, прямо скажем, принесшем определенное разочарование. Уже тогда я решил или сделать или купить что-то более подходящее. Само собой, ярчайшее впечатление произвели антенны BuddyStick/Buddypole и Super Antenna MP1. Но цена и стоимость пересылки вернули к реальности. То есть выход один- ваять что-то самому.

Итак, имеем телескопический штырь MFJ-1820.
Был докуплен еще один телескопический штырь. На это раз - MFJ-1899T.
В закромах и сусеках найден кронштейн от бокового колеса детского велосипеда.
Найдены и куплены три BNC разъема- "мамы" и два "папы" и пять метров кабеля RG-58U/C.
Что получилось- видно на фото.

Разъем 1- для многодиапазонного вертикала 1899
2-кабель на TRX
3-для противовесов с BNC соединением,
4- для проволочных противовесов
5 и 6- для болтового крепления к мачте/релингу.

6е планировал для подключения кабеля, но слишком толстый металл не позволил там закрепить разъем.

Пока не опробовал конструкцию. Надеюсь сделать это в середине января.

kit.jpg

kron.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов 24 Дек 2017 08:26 #39162

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
А я и не знал, что уже испытал BuddyStick' на основе своей Miracle Rod. Результатами доволен.

1.JPG


Изготовил крепление к удочке и получился GP с одним противовесом. Хотя изначально антенна задумывалась для работы на ходу.

2.JPG


Кроме того, добавив ещё одно удилище, испытал в варианте многодиапазонного квадрата. Результат положительный.


5.JPG



4.JPG


Ваша публикация навела на мысль испытать вариант BuddyDipole. Осталось докупить крепление на сумму порядка 30р и изготовить кронштейн крепления горизонтальных элементов на вертикальном удилище. Думаю такой вариант проверить на новогодние праздники.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов 24 Дек 2017 09:51 #39164

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Главная "фишка" подобных конструкций- кронштейн, главный узел, на котором всё собирается. Я еще живя в R4A сделал крестовину из труб для походно-лодочного варианта Bird Yagi, но до натурных испытаний дело не дошло.. Продал лодку, а вместе с ней всё, что было в гараже.
Последнее редактирование: 24 Дек 2017 09:53 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.

Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов 24 Дек 2017 12:23 #39166

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Согласен - от кронштейна многое зависит: и вес и размеры. Я использую элементы полипропиленовых водопроводных труб - и дёшево, и просто.
Кому интересно, выкладываю фото своего кронштейна для полевого двухэлементного квадрата на 20 метров. Легко крепится на вертикальном элементе, а горизонтальные лёгкие удочки просто одеваются на крестовину, соскочить с которой им не дают проволочные элементы антенны. Антенна уже готова, предварительно настроена и ждёт испытаний.


DSCF0375.JPG
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Наш ответ BuddyStick'у из подручных материалов 24 Дек 2017 16:13 #39170

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Я делал подобное из тонкостенных металлических труб. Приходилось тратится на благодарность сварщику. :D
Я еще добавлял два прутка перпендикулярно плоскости антенны, чтобы конструкция жестче фиксировалась к мачте.
Последнее редактирование: 24 Дек 2017 16:15 от RG1L.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM