Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Симметрирующий трансформатор, балун.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Симметрирующий трансформатор, балун.

Симметрирующий трансформатор, балун. 22 Ноя 2017 23:11 #38861

  • hm89
  • ( Пользователь )
  • hm89 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Здравствуйте !
Хочу спросить у знающих людей насчет балуна для диполя на 40 метров. Антенна будет использоватся для qrp cw трансивера на 7023 кГц. Можно ли использовать ферритовое кольцо марки м2000нм1 20×12×6 мм ? Есть два варианта балуна, 1) обмотка в два провода, 2) обмотка в три провода, скрученных между собой, обмотки включаются последовательно. Который из них сделать ? Попробую прикрепить фото.
1-1.gif

1-1.png
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 23 Ноя 2017 10:04 #38866

  • rj3t
  • ( Пользователь )
  • rj3t аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 32
если диполь классический, то я бы не стал с балунами заморачиваться, запитал бы 50-омным кабелем, которым бы сделал несколько витков у места запитки.
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 23 Ноя 2017 20:17 #38871

  • lz2xyz
  • ( Пользователь )
  • lz2xyz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Теория и практика: www.dg0sa.de/inhaltbalun.htm
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 23 Ноя 2017 22:08 #38873

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
ru9wg_Balun1.JPG


ru9wg_Balun2.JPG

Делал диполь в Уфе в 2015 году, по 10 метров плечо, с балуном. Строится и работает, но длину плеч приходилось регулировать (загибать обратно вдоль провода) в зависимости от погоды, сырости почвы, высоты подвеса на "флагштоке"-железобетонном столбе :0 . В этом году забыл взять "бочонки" и замучился подбирать длину. Намотка катушки из кабеля на верхнем конце кабеля не помогла. Остановился на Дельте по 7 метров сторона, 14 МГц, с КСВ=3, на других диапазонах улет.
Сейчас дома в Нижневартовске тоже парадоксы. Анализатором не обзавелся, ипотека. Дельта по 7 метров сторона, балун на одном бочонке (смотрите фото) на 14 МГц КСВ=1,8; на 18 МГц =1.0; на других диапазонах почти улет. Сейчас хочу попробовать балун из двух бочонков в виде бинокля (смотрите фото и видео). Разницы пока не вижу, суть конструкции та же: три обмотки сплетены в косичку, намотаны на бочонок и соединены начало с концом, классика. Потом поменяю антенну на наклонную ягу на 14 МГц, у меня второй этаж 16-этажки между двумя 9-этажками.
Вложения:
73! Марат, Нижневартовск
Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 22:09 от ru9wg.
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 23 Ноя 2017 22:30 #38874

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Пролетел маленько на видео с диапазоном, не переключился, потом увидел. Из-за лампы в нагрузке КСВ прыгает, это понятно. Выход 50 ом, проверено.
Вложения:
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 23 Ноя 2017 22:37 #38875

  • hm89
  • ( Пользователь )
  • hm89 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
Спасибо за ответы, сегодня сделал второй вариант. Посмотрел вот это видео.
.
Ни трансивера, ни КСВ метра на КВ пока нет, измерять нечем. Расчитаю половины диполя по формуле, сделаю антенну, буду использовать для приема.
Последнее редактирование: 23 Ноя 2017 22:39 от hm89. Причина: Исправление
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 24 Ноя 2017 07:18 #38877

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Балун можно делать хоть на кольце, хоть на стержне. Про видео забыл сказать самое главное:
- лампочка с трех-обмоточным балуном горит также как без него, энергия не теряется. Симметрия отличная;
- в конструкции "бинокля" важно заполнить проводами внутреннее пространство полностью. Я параллелил провода от витой пары и заплел косу. Потом заменю на ПЭЛШО. Намотал 5 витков.
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Симметрирующий трансформатор, балун. 29 Окт 2022 16:48 #58930

  • ats52
  • ( Пользователь )
  • ats52 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Заморочился согласованием и симметрированием диполя с запиткой не поцентру (OCD). Если намотать транс-BALUN (СМ. Гаранина ) традиционно счетверенным проводом с перекресчиванием обмоток ( было две обмотки по 11витков , стала одна обмотка на те же 11витков) , соблюдая фазировку, то ПП его увеличивается вниз , а КСВ будет лучше . Равномерность в ПП заметно лучше тоже ( у меня на 20МГц был резонанс небольшой) . Да КЗ в трансе нет , так, как обмотки включены последовательно НК-НК . Увеличение количества витков до 20 у меня зарезало ПП сверху и опустили ее до 1МГц, что и логично. Транс-BALUN получился более удачным , чем другие мои конструкции.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM