Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 00:28 #34420

  • Yura
  • ( Пользователь )
  • Yura аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Здравствуйте!
Вливаюсь в ряды QRP. Нравится работать на природе. Таскал 897й, но он тяжелый + 2 аккума 7а-ч. Сейчас жду 817...
Ну и вот, делаю антенный тюнер. Вот такие кондеры нашел. Посоветуйте, стоит ли из этих что выбрать, или дальше искать?
Катушка на кольце Т-130, 35 витков влезло, отводы через 2..3..4 витка, галетник новый на 11 положений, тут вопросов нет... вот с КПЭ прямо засада, если эти лучше не использовать. Другие у меня большие...

Антенна - 8-10 метровый провод закинутый на дерево, заземление в землю штырь, тюнер у палатки, 50см кабеля в палатку в трансивер. Диапазоны - 40 и 20м. Если "вытянется" 15м, и будет прохождение, то ещё лучше. И вот ещё, можно ли вытянуть 80метров на 10 LW ? Понимаю зависит от тюнера, настроить можно хоть гвоздь, как говорят радиолюбители... Но чтоб настроить, наверное надо перекрытие по емкости искать КПЕ 20..500 пф?

Заранее благодарю!
PS. Пока к форуму привыкнуть не могу, структура тут интересная, если тема подходит в другую тему, можно перенести, но я честно тут поиск делал, и не нашел куда свою тему определить.


IMG_20161022_143642.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 01:02 #34421

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
смотря какое согласующие планируете собрать.
для LC-согласующее самое подходящее будет кпп-2х5/285, емкости в параллель, через переключатель, диапазон перестройки будет больше.
можно еще постояник поставить и 80-ку захватить, правда эффективность будет ни какая.
надо хотя бы 20м провода
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 01:07 #34422

  • Yura
  • ( Пользователь )
  • Yura аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
А вот такой. Работал с проводом и тюнером по такой схеме, антенну настраивал в КСВ близкой к единицы, нареканий нет.
Вложения:
Последнее редактирование: 26 Окт 2016 01:08 от Yura.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 01:30 #34423

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
у меня в СУ такой стоит, катушка на пластиковой трубе 20-ке, витков 30 с отводами.
емкости в через тумблер, тоже строится отлично.
для однодиапазонного SW+ луч 10м и LC согласование, но конденсатор воздушник, СУ вытягивает и 40-ку
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 08:17 #34424

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Добрый день, коллеги!
Юрий, занимался похожей задачей только для домашних условий год назад,
посмотрите тему "Диполь, балкон и дерево.", возможно полезное найде для себя в ней
(или более сжато в материале http://lavrinenkov.blogspot.ru/:"Диполь, балкон и дерево."
Павел, если возможно, напишите пожалуйста напряжения пробоя этих конденсаторов
CCC.jpg
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 26 Окт 2016 08:18 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 08:26 #34425

  • rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 36
Для раздумий, не для покупки, - www.banggood.com/QRP-1-30-Mhz-Manual-Ant...ne-Kit-p-914663.html . Использованы конденсаторы, аналогичные двум Вашим в нижнем ряду (отмечены как 3, КПТМ), 2 тоже подходит. Заявление продавца о якобы 15 - 20 Ваттах поддерживаемой мощности вполне реально.
Конденсаторы с воздушным диэлектриком, отмеченные как 1, имеют максимум 30 пФ в максимуме, поэтому вряд ли подойдут...
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 08:33 #34426

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да под номером 2 (старый советский) должен хорошо работать при 5 ваттах.
10 м LW можно и на 80м настроить, только тюнер надо будет "перевернуть" - КПЕ будет со стороны трансивера, и, возможно, надо будет еще добавить емкости в параллель - примерно 500 пФ. И конечно, хорошее заземление или противовесов побольше или подлиннее
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 13:56 #34428

  • Yura
  • ( Пользователь )
  • Yura аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Коллеги, спасибо! №2 посмотрю, но я тут уже примерил и обычный 2х секционный 12-495 полностью металл, размер у него ~ 7*7*7см, что в принципе терпимо. Выбрал пока его из за того что ручка удобная, подцепиться не сложно, и ёмкость перекрывает. А в перспективе "QRP УМ" до 20Вт если что можно соединить, и тюнер не переделывать.

Хотя... №2 ещё раз присмотрюсь. Для миниатюризации он подойдёт. Посмотрел ссылку rw6hrm, в принципе у меня он такой же как и там. Так что подумаю. А то что там продают... вообще вот всё есть, кроме добротного КПЕ. Характеристики заявленные посмотрел.

Как посоветовал UU7JF, так и будет, переключатель ещё предусмотрен, переключает КПЕ в положение до или после катушки.

Кстати, я думал ажиотаж только с анодными КПЕ, их тоже надо искать, но и с QRP КПЕ тоже не так просто )))

Как сделаю тюнер, скину фото в тему, как же я все таки сделал.
Последнее редактирование: 26 Окт 2016 13:57 от Yura.
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 14:10 #34429

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Yura пишет:
я тут уже примерил и обычный 2х секционный 12-495 полностью металл
Если есть и такой КПЕ, то имеет смысл поставить его со стороны трансивера (он даст 1000 пФ для настройки низкоомных низкочастотных антенн), а со стороны антенны поставить небольшой КПЕ.
В такой П-образной конфигурации:
- нет необходимости в переключателе для низкоомных и высокоомных антенн
- достигается более точное согласование за счет П-контура
- со стороны антенны и со стороны трансивера располагаются оптимальные КПЕ (со стороны антенны более высоковольтный, со стороны трансивера более емкостной)
- будет лучше фильтрация гармоник
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Помогите выбрать КПЕ для QRP тюнера 26 Окт 2016 16:14 #34430

  • Yura
  • ( Пользователь )
  • Yura аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
Понятно, т.е. надо ещё один КПЕ найти. "П" конечно получше. Но я использовал такой, сейчас дома стоит на подоконнике, так вот КПЕ что к трансиверу немного даёт эффекта в настройке, в некоторых диапазонах вообще бесполезен, в любом положении ротора результат одинаков. Со вторым сложности, один КПЕ металл, а второй что на фотке у меня если взять, будет не красиво, надо второй в металле искать. Ну в общем, 2м КПЕ пренебрегу пока, проще переключатель до/после катушки. "На пока" или "на пробу" - для поля.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM