На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Очень простая антенна!

Очень простая антенна! 13 Янв 2016 19:26 #28298

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую участников форума!
Хотелось бы вас попросить помощи о постройки очень простой антенны, начал читать инструкции и схемы сборок других антенн и честно говоря больше запутался чем чтото понял. Задача у меня пока очень простая, хотелось бы получить антенну на диапазон 40метров для проверки маяка. Есть у меня трансивер но пока для него антенна не требуется есть приемная, потому что на передачу уж больно сложно, сложно отстроить ее имея трансивер + кабель 75ом + антенна два куска провода по 20 и 10метров направленные в разные стороны. Конечно б я и тут попросил помощи, но пока интересует антенна для маяячка..
Сам маячок не имеет кабеля, предпологаю подключить просто 2 куска провода по 10.5 метра один направить вверх, а второй возможно бросить на землю или как ни будь под углом. Я конечно понимаю что все это не правильно, но как правильно начать. Не имея КСВ метра и в принципе ни какого соптствующего оборудования на данную тему. Индикатор поля еще можно будет сделать самому. Может есть какой то вариант, вариант антенны чтоб мне подошла и для трансивера и для маячка кабель я 50омный на днях приобрету.
Спасибо! Поймите правильно .
Администратор запретил публиковать записи.

Очень простая антенна! 13 Янв 2016 22:28 #28307

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Добрый день, Евгений! В свое время встретился с той же проблемой - простой антенной для маяка.
Использовал диполь. Это две проволоки, каждая длиной около 10 метров (для диапазона 40М). Одну подключите к генерационному выходу маяка, вторую к корпусу (земле маяка). Полное согласование вряд ли получится, но у Вас будет резонансная антенна, что уже не плохо. Разместите маяк как можно выше, и концы проволок тоже как можно выше. Немного фотографий про простой маяк можете посмотреть на страничке lavrinenkov.blogspot.ru/2015/05/qrpp-18-17.html
Обязательно напишите про время испытательных включений маяка и его WW локатор, чтобы можно было понять где возможно зафиксировать его сигнал.
p.s.
Напишите про маячок, какая мощность, тип излучения? B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Очень простая антенна! 13 Янв 2016 22:44 #28309

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Спасибо Игорь, эти материалы я уже видел. Только сейчас до меня дошло что Виталий схему которого вы повторяли мне тоже помогал и то что он автор статьи про передатчик на bs170.

Испытание маяка я проведу пока закрытые тк у меня пока нет позывного , но может быть попрошу послушать на форуме.

По поводу антенны так я и предполагал использовать 1/4 длины волны..
Администратор запретил публиковать записи.

Очень простая антенна! 13 Янв 2016 23:51 #28310

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
evgeny.zaryanov пишет:
По поводу антенны так я и предполагал использовать 1/4 длины волны..

Да, примерно 10м кусок провода и обязательно заземление, будут нормальным вариантом.

Реактивность антенны (настройка резонанса) вы всегда сможете скомпенсировать КПЕ контура передатчика.

А ее активное сопротивление не так и важно в данном случае, поскольку передатчик будет расположен непосредственно у луча. Просто от ее активного сопротивления будет несколько зависеть мощность,которую отдаст передатчик
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Очень простая антенна! 14 Янв 2016 21:17 #28317

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Igor L пишет:
Добрый день, Евгений! В свое время встретился с той же проблемой - простой антенной для маяка.
Использовал диполь. Это две проволоки, каждая длиной около 10 метров (для диапазона 40М). Одну подключите к генерационному выходу маяка, вторую к корпусу (земле маяка). Полное согласование вряд ли получится, но у Вас будет резонансная антенна, что уже не плохо. Разместите маяк как можно выше, и концы проволок тоже как можно выше. Немного фотографий про простой маяк можете посмотреть на страничке lavrinenkov.blogspot.ru/2015/05/qrpp-18-17.html
Обязательно напишите про время испытательных включений маяка и его WW локатор, чтобы можно было понять где возможно зафиксировать его сигнал.
p.s.
Напишите про маячок, какая мощность, тип излучения? B)

Маячок планировался на диапазон 40 метров те моя приёмная аппаратура настроена именно на 40… но по причине не возможности найти кварц в диапазоне 7000-7040 и имея кварц на 7159 я решил перейти на 20 метров те кварц на 14000 у меня есть и я думаю удастца чуток подтянуть его вверх.
Управление на мк, пока не определился что будет лучше Атмел или Ти,Ти на базе msp430 славятся своим низким потреблением да и бесплатно ихрассылают. Ключевание полевиком.Опытный образец на столе рабоиает. Тип излучения я не совсем понимаю, но скорее всего несучка. На маяке будет солнечная батарея и аккумулятор 2а.. Контроль по питанию, я бы еше добавил RTC чиоб все чётко в определённо время включалось. Пока хочу все проверить а потом все на одну плату и навсегда в поле тк планируется поход в горы и наверное он будет единственный т.е. маячок там с концом и планирую чтоб хоть сколько то он там отработал. Возможна передача температуры и напряжения, но по текущим замерам аккумулятор даже на 15 процентов не разряжается за день, и в пик днём почти вся затратами перекрывается солнечной батареей.. Такая вот странная у меня затея.. Главное позывной получить. И еще добавлю мощность на 20м выходная больше чем на 40 и главное антенна короче. На 40м я не представляю где взять дерево более 20 метров . чтоб поставить вертикал .
Да забыл указать мощность на 40м удалось снять около 150мВт,а на 20 203мвт при питании 4.2в
.
.
Последнее редактирование: 14 Янв 2016 21:20 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM