Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Приемная антенна Mini-Whip

Приемная антенна Mini-Whip 07 Янв 2016 12:31 #28127

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Ещё в далёкие 80-ые годы мне радиолюбитель из Полоцка БССР писал о великолепных результатах в экспериментах с активными приёмными антеннами. Так что Ваши эксперименты полностью подтвеждают это.
Правда меня тогда это не заинтересовало, так как эти антенны годны только для приёма, а мне нужна была антенна и для передачи.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 12:33 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 07 Янв 2016 12:56 #28130

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
yl2gl пишет:
Форма металлического лепестка в Вашем случае не должна оказывать никакого влияния на эффективность антенны - будут влиять только его геометрические размеры.

Просто у японца (JA1BVA делал ее для 136 кГц) зонд в виде треугольника из проволочек, я и подумал разных насадок, но оценить их объективно сложно, разница будет не заметна.
А мне понравилась идея (кажется на радиосканнере высказали) делать зонд в виде шара - максимальная емкость и минимальные геометрические размеры, этак мы прийдем к шарам короткого диполя Герца!
Даже и гипотезу можно выдвинуть для проверки - Размер шаров важнее длины вибратора! :lol:


P.S. На 14060 гремит у меня сейчас UA1AFT/QRPP (07.01.2015 1000 UTC)

P.P.S. 1020 UTC 14061 Сергей RV3DSA/0 опять хорошо идет
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 13:17 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 07 Янв 2016 14:45 #28132

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Мне кажется, что здесь важны линейные размеры (определяющие ту же действующую высоту антенны), а не максимально возможная площадь поверхности, которую имеет антенна в виде шара.
Но проверить было бы интересно!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 07 Янв 2016 14:45 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 05:15 #28147

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Добрый день всем!

Давно уже экспериментирую с данным типом антенн. Одно могу сказать точно - антенна работает, и довольно неплохо для своих габаритов.
Перерыл интернет в поисках разбросанных кусочков информации о теории работы этой антенны. Нашел несколько статей Автора и разработчика Websdr Питера PA3FWM
http://ra0sms.blogspot.ru/p/mini-whip.html
Оригинальная схема минивип не совсем удачна. Во-первых, выходное сопротивление эммитерного повторителя - несколько Ом. То есть не согласовано с 50-Омным кабелем. Во-вторых, антенна широкополосная, поэтому на вход могут пролезть даже вещалки УКВ диапазона. Для этого на входе ставится простейший фильтр. Ну и в-третьих - есть еще менее шумящие транзисторы, которые можно применить в данной схеме.
В результат родилась вот такая схема минивип
http://ra0sms.blogspot.ru/p/the-active-antenna-mini-whip-10-khz-30.html

В инжекторе желательно ставить развязывающий трансформатор - это значительно улучшает прием. Причем именно трансформатор, а не просто наматывать кабель на кольцо.

Ну и вот здесь немного видео о работе этой антенны. Много с ней экспериментировал :)
http://ra0sms.blogspot.ru/p/video-antenna-miniwhip.html
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 10:21 #28149

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Можно попросить печатку? Попробую ради интереса сравнить....
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 11:13 #28152

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
Печатка для SMD транзисторов BF998 и BFG591.

Вложенный файл:

Имя файла: MW_BF998_bfg591.zip
Размер файла: 5 KB
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 11:14 от ra0sms.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 11:25 #28153

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
А не пробовали разделить питание затворов от стоковой цепи, а то какое-то странное питание двухзатворного полевика получается. То есть, отсоединить питание затворов и заблокировать резисторы, через которые подаётся питание на затворы, на землю. R8 оставить только для стоковой цепи.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 08 Янв 2016 11:27 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 12:04 #28154

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
yl2gl пишет:
А не пробовали разделить питание затворов от стоковой цепи, а то какое-то странное питание двухзатворного полевика получается. То есть, отсоединить питание затворов и заблокировать резисторы, через которые подаётся питание на затворы, на землю. R8 оставить только для стоковой цепи.

Нет, не пробовал.
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 14:13 #28159

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra0sms пишет:
Нашел несколько статей Автора и разработчика Websdr Питера PA3FWM
http://ra0sms.blogspot.ru/p/mini-whip.html

В инжекторе желательно ставить развязывающий трансформатор - это значительно улучшает прием. Причем именно трансформатор, а не просто наматывать кабель на кольцо.

Антон, отличный материал!
По поводу транса - не пробовал его проганять во всем диапазоне 10кHz-30MHz, нормально ли он будет работать в таком широком спектре?

По поводу теории PA3FWM, из статьи:
"Если мачта диэлектрик, то единственное, что подключено к цепи заземления является оплетка коаксиального кабеля. В этом случае разность потенциалов будет измеряться между пластиной и оплеткой"

Как и говорили многократно, получается, что оплетка, это часть антенны, это здорово смущает. Кабеля неопределенный кусок, получается у нас работает.

У меня сейчас сразу после усилителя стоит дроссель на кабеле (я ж не знал, что оплетка нужна). Индуктивность такого дросселя получается около 500 мкГн, только что измерил подобный (большое кольцо 2000НМ примерно 14 витков)
То есть, если дроссель работает и эффективно отсекает ток в оплетке, у меня получается совсем маленький диполь, по несколько сантиметров концы.
Тем не менее принимает. Даже Влада RX3ALL с его антенной на высоте два метра от земли слыхал на 40м, но все же на полноразмерную прищлось переключиться.

Вобщем, для меня эта антенна пока "темный лес", но экспериментировать интересно
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Приемная антенна Mini-Whip 08 Янв 2016 14:39 #28163

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
UU7JF пишет:
ra0sms пишет:
Нашел несколько статей Автора и разработчика Websdr Питера PA3FWM
http://ra0sms.blogspot.ru/p/mini-whip.html

В инжекторе желательно ставить развязывающий трансформатор - это значительно улучшает прием. Причем именно трансформатор, а не просто наматывать кабель на кольцо.

По поводу транса - не пробовал его проганять во всем диапазоне 10кHz-30MHz, нормально ли он будет работать в таком широком спектре?

Использую кольцо Amidon FT37-43. Оно работает во всем КВ диапазоне
http://toroids.info/FT37-43.php
И естественно, послушал на 15-ке и 10-ке. Все работает, трансформатор как и положено до 30 МГц.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: UT5LP, UT5NM