Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помехи радио и ТВ

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 12:35 #21062

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Нарисовалась проблемка, не могу решить. :blink: Трансивер самодельный YES98 выходной каскад на IRF510 двухтактная схема, вместо бинокля на фыходе трансформаторы как в книге Бунина ум 100ватт. далее на каждый диапазон фнч.
Вот собственно дальше проблема, два соседа. когда работаю на 18МГЦ у соседа не показывает телевизор, у него польская антенна, на 3,5мгц нет помехи. второй сосед на 3,5 помеха в ФМ приёмнике, на 18мгц нет помехи. Выходная мощность моего PA порядка ватт 20. питание от сети трансивера через удлинитель и намотан провод сетевой на феррите от отклоняющей системе с тв, далее воздушная линия сеть 220V метров 10 тоже мотал с двух сторон ферритовые кольца. не спасло и это. что может быть?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 12:36 #21063

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
КСВ около 1.
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 13:14 #21064

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
US3LD пишет:
Нарисовалась проблемка, не могу решить. у соседа не показывает телевизор, у него польская антенна, на 3,5мгц нет помехи. второй сосед на 3,5 помеха в ФМ приёмнике, на 18мгц нет помехи. что может быть?

В польской антенне вашего соседа стоит усилитель. У них ширина полосы от 5МГЦ до 1000.
Поэтому даже мощность в 5 ватт может сводить с ума этот усилитель, то есть он будет перегружаться, а на экране тв будет отображаться как помеха. Решение этой проблемы возможно если поставить в антенну соседа усилитель например фирмы "PLANAR" , который имеет ширину диапазона от 50 МГЦ (1-69 канал) либо (21-69канал) если прием только ДМВ.
Конечно они строго не подходят под размер польской антенны, но можно доработать.
Либо использовать польское согласующие "0" , а после него усилитель. Можно свинтить согласующее самому. Вот так усилители выглядят. Тоже питаются по кабелю +12 в.
planar.jpg


А другие манипуляции с вашей техникой не помогут.
Помеха на ФМ приемник имеет другую физику. Просто приемник и его НЧ принимает ваш сигнал как детекторный приемник. У меня таким образом реагируют колонки от компьютера. И так же реагировали колонки у моей дочки в соседнем доме на электромагнитное поле. Она так всегда узнавала что я в эфире. Похожая проблема была у соседки с телевизором. НЧ реагировал на поле. Допустила к телевизору, я на входе нч добавил лишь один конденсатор Помеха пропала, но она все равно нажаловалась на меня и в результате прогнали с антеннами с крыши.
Такая же помеха может наводиться на стационарные телефоны.
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 13:37 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 13:32 #21065

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
До ближайшего телецентра 40 км. Усилки ставят на антенны с большим кофициентом усиления. вот и я об этом думаю. Можно конечно находить компромисные варианты, работать ночью, но сосед сидит в беседке и слушает радио даже в час ночи, и мне остаётся работать в эфире после полуночи, либо не работать вообще. есть конечно вариант работать 1 -2 ватта но это уже не работа. я не против работы на QRP но иногда хочется стать на общий вызов поработать. дома и у других соседей спутниковое тв, у меня три телевизора в 5 метрах от антенны и нет даже намёка на помеху
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 13:34 от US3LD.
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 13:41 #21066

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Если по мирному разойтись с соседями. То нужно Вам соседу свинтить хорошую антенну ТВ, а еще лучше перейти на цифровое телевидение . Подарить ему приставку. Соседу подарить ФМ приемник который не реагирует на ваш ТХ. Все удовольствие вам обойдется не больше 100$
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 13:49 #21067

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Вот это уже реальный совет. я тогда лучше буду через интернет работать в эфире к примеру через RCForb. дешевле будут, если сделать двум соседям такие подарки - то сразу перестанут показывать телевизоры и работать приёмники как минимум у половины деревни. :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 13:58 #21068

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
при определенном таланте можно использовать ситуацию и в свою пользу.
Если затеяться перевести на цифровое ТВ все деревню с доступной наценкой за хлопоты к стоимости приставки. Тоже вариант. А для соседей якобы рекламная акция.
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 14:45 #21069

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет:
Если затеяться перевести на цифровое ТВ все деревню

Не так все оптимистично :S При старом парке аналоговых ТВ,нужен Т2 тюнер,а у него
на входе стоит такой же селектор каналов,как и в обычном ТВ (а может и хуже).
И затыкается он,точно так же...Правда в цифре соседи дольше будут соображать,кто в этом виновен.
Кроме того в Т2 примочках есть еще одно слабое место,это шнурок от тюнера до видео и НЧ входа телевизора.У нас тут уже несколько человек нарвалось на новые технологии.
Леш,а откуда вы принимаете ТВ???И еще,а диапазонные ФНЧ у тебя есть???
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 14:51 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 15:00 #21070

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Приём с Изюма, я сейчас нахожусь в Яровой краснолиманского р-н. диапазонные полосовые фильтра дроздовские настраивал при помощи гсс и вч головки. фнч прикрепление
FNC.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Помехи радио и ТВ 19 Сен 2014 15:06 #21071

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
У меня в радиорубке стоит старый телевизор с Т2 приставкой T34. Антенна ТВ в одном метре от моей КВ антенны. Маленькие сбои бывают только при мощности 200 ватт и то очень редко в CW и на определенных диапазонах (15м 10м). При мощности 150 ватт вообще все чисто.
Кабель от приставки к тв штатный из комплекта.
Проблема то не зависит от чистоты вашего сигнала, а только лишь от напряженности излучения. Хоть какие фильтры ставьте, а проблемная аппаратура так же будет реагировать.
Кто нарвался на новые технологии наверно излучали 1 квт и больше.
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 15:12 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UT5LP, UT5NM