Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Прямоугольник MOXON'а

Прямоугольник MOXON'а 25 Сен 2013 15:16 #16946

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
Приветствую уважаемые,хочу поделица моими "изысканиями" по антенне MOXON.
начитавшись вот этого;
www.cqham.ru/ant63_42.htm
и скачав каркулятор для расчёта,приступил к реализаций.
брал изолированный провод 2.5мм2 (каркулятор считает голый провод,нужно полученные размеры укоротить примерно на 3%)остольное на фото:
0236.jpg

после кропотливой подгонки длинны ,удалось выйти на КСВ 1.1,результат:
на 27мгц в ЧМ с мощьностью 4вата алмаата 1500км.с 42 ватами украина 4000км,польша.

но есть вопрос к знатокам;почему КСВ при центральной 27,1мгц с низу(после 27,0мгц) резко уходит вверх за 3,а с верху полого вплоть до 28,4мгц ??? где я просчитался??помогите!
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 25 Сен 2013 21:13 #16948

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Уважаемый ПАХ, просчитались Вы прежде всего в том, что начитались того, что дохтурами рекомендуется перед обедом и на сон грядущий не читать :cheer:. Ведь уже по стилю изложения и грубым ошибкам при пользовании ММАНой видно, что автор в антенной тематике мягко говоря не копенгаген.
А вообще, народ набросился на Моксоны только по той причине, что магическое слово "прямоугольник" ассоциируется с квадратами, дельтами и прочими замкнутыми "петлями", якобы малошумящими и не боящимися близости земли. Однако даже беглого взгляда на конструкцию(я уж не говорю про "исходник" почитать) достаточно, чтобы понять, что данный "прямоугольник" это всего лишь сильно кастрированные два элемента Яги :sick: . Сам автор и делал ее именно такой, для уменьшения радиуса поворота при создании направленной антенны для НЧ(!) диапазонов. Но уж никак не для двадцатки и тем более не для СиБи.
Загнутые навстречу друг другу элементы резко уменьшают эффективность и так небогатого на усиление двухэлементника, я уж не говорю о подавлении в бок и назад :(. Единственным положительным моментом есть то, что из-за пониженного волнового сопротивления уменьшается ее входной импеданс и питать ее можно напрямую, без всяких гамма или омега согласований. Но автор не даром говорит о необходимости "кратной" длины кабеля, значит и тут не все гуд, откуда и Ваша "проблема". Посему применять такую антенну надо только если очень хочется, но нет места для "фулл сайз" на сороковку или даже восьмидесятку. Конечно же лучше, чем диполь, рамка или даже полноразмерный вертикал.
А на ВЧ для легкой удочной конструкции есть отработанный и описанный/обмеренный аж до микрона "Робинзон" от R-quad или "родная" конструкция "Спайдер" от DF4SA, где на десятку даже четыре элемента. Это полноценные трехдиапазонные три(четыре) элемента Яги при абсолютно тех же затратах на удилища, а "крестовина" даже проще чем выше описанная :P. Если же нужна антенна только на СиБи, то при отсутствии "люминя" из тех же удочек(только коротких, а значит совсем дешевых) за пару часов собираются три, а то и четыре полноразмерных и без всяких загибов проволочных элемента с параметрами в разы лучше Моксона!
Ваша же конкретная проблема в том, что ЧЕРЕЗ КАБЕЛЬ параметры антенны можно смотреть только специально для этого предназначенными АНТЕННЫМИ АНАЛИЗАТОРАМИ. А обычный КСВ метр полностью зависит от длины кабеля(точнее - места его включения в стоячую волну в кабеле). Очевидно, длина конкретно Вашего коаксиала попала чуток "выше" истинно полуволнового трансформатора. Поэтому в нижнем участке диапазона КСВ резко улетает вверх, а выше по частоте в работу включается кабельный "трансформатор" и, не смотря на резкое увеличение реактанса антенны, кабель подставляет включенному в него КСВ-метру явно заниженное значение. Если нет анализатора, то будьте добры взять стремянку и подлезть с выносным КСВ-метром к точке питания антенны. Тогда сразу увидите где ее истинный резонанс и все остальное...
Самое интересное, что "1500 км Алма-Ата и 4000 км Украина" для СиБи НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ. На заре этого вида связи в ех-СНГ я наигрался "котячим диапазоном" сколько Вам и не снилось. Так вот, на паршивый L/4 штырек очень часто вместо машины в соседнем квартале грохотали "девятые" и "нулевые" районы(6000 км и дальше), работающие на обычные четырехваттные автомобилки с магнитными антеннами на багажниках. Еще и матюкались, кто чью частоту занял B). Ну, таксисты они и есть таксисты.
ПыСы: каРкулятор правильнее писать как кУРкулятор - во времена военного коммунизьма и героического "освоения" целины так общепринято было клеймить людей, которые умели СЧИТАТЬ свое добро...
Последнее редактирование: 25 Сен 2013 21:26 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 25 Сен 2013 21:57 #16949

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
спасибки за отзыв,походу вы правы, полезу на стремянке наверх.
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 26 Сен 2013 15:09 #16950

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
чото не совсем акбар :unsure:
померил;теже яйца тока вид збоку (все покозания +0.5),а расположение по диапазону тежа :(

паходу сабака порылась в другом месте.
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 26 Сен 2013 16:55 #16952

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да где угодно в этом макете антенны она "порыться" могла. Налицо ярко выраженная асимметрия. Диапазон достаточно высокочастотный и много для этого не надо, особенно при таком исполнении...
Подпорка слева и палки растягивающие боковины из чего сделаны? Чем меряете и как подключаетесь к полотну при измерении?
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 26 Сен 2013 17:29 #16953

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
мерил Vega SX-40,также самодельным (скрыпника,кстате он лучше,чувствительней).
везде сухое дерево....
я вот что думаю:когда я укорачивал на те самые 3% (калькулятор то голый считает,а у меня в изоляций)размер "С" между загибами вибратора и рефлектора оставил без изменения,да и вообще вперёд-назад ненастраевал.походу там она и порылась.

описалово нашол:
www.moxonantennaproject.com/yu1qt_stack/yu1qt_stack2.htm
правда под 75ом....но у него разница размера между голым и изолированым существует.

в выходные буду переделывать макет полностью :( както так.

з\ы:посоветуй чегонебудь стоющего!!!! по антеннам начитаца,только Ротхаммеля непредлогай :)
Последнее редактирование: 26 Сен 2013 17:37 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 26 Сен 2013 19:20 #16955

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
На СиБи сложно чего-то советовать направленное - ведь 99,9 пользователей используют там вертикальную поляризацию, такая специфика.
Но если задаться целью ДХ-синга именно на этом диапазоне, то лучшей антенной будет проверенный и идеально просчитываемый классический ТРОЙНОЙ КВАДРАТ! Именно тройной - рефлектор на подавление, вибратор на резонанс, директор на усиление - классическая настройка. Добавление к ней еще 1-3-х элементов практически уже ни на что не влияет, разве что только испортит из-за сложной настройки. Это идеальная антенна, особенно на "верхние" КВ диапазоны, где ее размеры не так пугающи :) .
Не "ЁЖ", а на траверсе - на этот бендезон и под 50 Ом она будет коротенькая, а элементы элементарно сделать на хорошо обработанных деревянных рейках. Питание с бокового угла под вертикальную поляризацию. Конечно к Ротхаммелю отправлю или Липиньскому - там она идеально расписана с расстояниями между элементами под 75 и 50 Ом. Я помню в середине восьмидесятых именно такими "реечными" однодиапазонными тройными квадратами на 28 мГц пестрело все Подмосковье.
Нижние углы элементов достаточно метра на три-четыре всего поднять и будет реальная пушка, в отличии от мутного Моксона. Да и крутить рукой можно при неспешном диэксинге.
Эх, частный сектор - что хочу то творю, всегда можно выйти и поправить-повернуть, поэкспериментировать с настройками, стремяночку поставить. Поэтому делайте на максимум сразу, не ведитесь на всякие публикации, где "голь на выдумки хитра".
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 30 Сен 2013 09:28 #16992

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
зделал так:вначале настроил вперёд назад (простым индикатором поля)растояние между рефлектором(да и сам рефлектор)увеличилось,потом подрезая (и добовляя :S много отрезал вначале) вогнал её в диапазон,получилось избавица от "анамалий"теперь ксв полого что вверх что ввниз. :)
вот вопрос небольшой:на выходе передатчика увеличилось напряжение (моща)кроме антенны нечего нетрогал это покозатель что антенна наконецто работает в резонансе,попучается что она стала больше "отсасывать" энергий или наоборот возвращать хотя минимум стал КСВ=1.05 (а был при старых размерах 1,1) ??????
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 20 Ноя 2013 15:06 #17412

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
продолжаются эксперименты с моксоном.
теперь 3й элемента
за основу взят моксон у Гончаренко.И.В. dl2kq.de/ и пересчитан на 27мгц,транс из РК75-4-11 1\4,сразуже попасть на 27.2 неполучилось,опустить-поднять пришлось 5раз:).
Результат 27.0МГЦ КСВ-1.4 ;27.2МГЦ КСВ-1.1 ;27.4МГЦ КСВ-1.4. на 4вата в ЧМ 3000КМ в лёгкую рапарт 5\9.
16112013004.jpg
Вложения:
Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 15:15 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.

Прямоугольник MOXON'а 20 Ноя 2013 15:29 #17413

  • ПАХ
  • ( Посетитель )
  • ПАХ аватар
полотно антенны из голого многожильного провода 1.5мм2+нихром 0.4мм(валялся бездела),при увиличений растояния между элементами полоса увеличивается усиление падает и наоборот,подобрал по минимуму КСВ на входе трансформатора(все замеры на трансе,спасибо за подсказку UT5NM )

з\ы:извеняюсь за качество фото.
Вложения:
Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 15:32 от ПАХ.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: UT5LP, UT5NM