Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых)

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 17:16 #10482

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, радиолюбитель никогда не ищет легких путей и никогда не упустит возможность испортить то, что долго продумывалось разработчиками :silly: . Это я не о блочке. Олег, у тебя как раз модернизированный вариант этой мачты. Которая первоначально была только на пружине. Тут уже писАли, что при небрежной состыковке колен и ослабленной пружине после нескольких подъемов раздалбывались конуса и мачта шла на списание. Поэтому и поставили достаточно мощную лебедку. Мачта выкладывается на земле(песок не желателен!), подтягивается лебедкой, несколько раз "протряхивается"(чтоб конуса плотно сели) и снова натягивается, аж до писка :). Только потом аккуратно и без проблем поднимается. После установки и "усадки" еще раз (уже окончательно) затягивается и стоит как струнка. Трос заменил наверное правильно, а вот пружина все портит! Во время подъема, да еще и на ветерке, благодаря ей будет большой люфт в конусах и они просто развальцуются на "юбку". Это ж люминь, а не сталюка. Мачта начнет "вихляться" и в конце концов пойдет на металлолом. Поэтому пружину убери и очень качественно заделай трос, чтоб выдерживал хорошее натяжение и как можно меньше тянулся. Да, чтоб не "закисали" конуса их надо хорошо отмыть от густой консервационной смазки(чего никто обычно не делает :( ) и смазать жиденьким техническим вазелином или модной нынче силиконовой смазкой(жиденькой, консистенции как вазелин, а не солидол!). Тогда после заваливания и "отпускания" троса ее чуть встряхнул и она сама расчленяется как надо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 25 Мар 2012 19:37 #10484

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ну ребята разбили Вы в пух и перья все мои ноу-хау))) :woohoo:
Но нет худа без добра! Развили мы интересную тему которая многим может пригодиться в будущем, обезопасит от ошибок, неправильного выбора или действий. Андрей, благодарен за подсказку о "протряхивании", мне даже в голову не пришло проделать такую манипуляцию! А это кажется важный элемент при сборке.
Пружину пока убирать не буду, так как нет под рукой нужного количества цельного троса. Кстати пружина очень мощная попалась - почти не тянется, можно было бы и оставить, но раз трос нужно тянуть до "писка" то пожалуй нужно будет от неё избавиться... да и 400 грамм лишнего веса - лишняя обуза.
Мачту и конуса я с самого начала от консервационной смазки очистил чистейшим авиационным керосином, без троса это было не трудно - каждую трубку обслужил отдельно. Смазывал и конуса и трос как и положено - тонким слоем техвазелина.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 31 Мар 2012 20:39 #10505

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Ну вот свершилось - сегодня "размочил" весну! Первый весенний выезд прошел на "Ура!". Главное событие - полевые испытания составной мачты. Мачта просто чудо! Не верьте никому кто думает иначе!))) :) Устанавливается в одиночку в два счета, а вдвоем на "раз". Поднимал и валил раз пять. Никакого напряга и совсем не обязательно стараться. Стоит аки свеча. Свободно несет на себе инвертера 20-40 + диполь 80 или 40 дельту. В плане на вершину водрузить J-ку на 144. :woohoo:

IMGP592558.jpg

Более подробно будет позже тут -Мой сайт
Последнее редактирование: 31 Мар 2012 20:43 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 17 Фев 2013 21:42 #14412

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Давно хотел поделиться слесарной мыслью, по поводу крепления основания составной мачты.
Получилась довольно простая но (как показала практика) очень полезная в хозяйстве конструкция. Может кому пригодиться - Сайт UV5QR
Администратор запретил публиковать записи.

Составная антенная мачта (Нужен совет бывалых) 19 Фев 2013 20:46 #14455

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Душевный колышек. Я себе тоже для мачты сбацал наклоняющееся основание.

Кроме того, по результатам печального опыта подъема таких мачт, использую 3 спецоттяжки, крепящиеся на небольшой рычаг подвижной части основания. Можно просто тянуть за них при подъеме, прикладывая одновременное усилие сразу в трех точках мачты. Она почти не изгибается при этом.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: UT5LP, UT5NM