Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WSPR

WSPR 06 Апр 2019 16:25 #44539

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 476
  • Репутация: 68
R2ATQ пишет:
Первый опыт. Странно у меня антенна работает. Вроде вертикал, а все связи на прямой Тарту-Пенза. )))
QCX в эфире? Может синхронизация времени немного не совпадает?
Тоже игрался

zimba.png
Последнее редактирование: 06 Апр 2019 16:30 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 06 Апр 2019 18:16 #44540

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
ra4ppi пишет:
QCX в эфире? Может синхронизация времени немного не совпадает?
Да, QCX. GPS пока не подключил, поэтому часы вручную устанавливал, но в секунду вписался, уверен. Грешу на антенну, поскольку и на reversebeacon та же картина - все споты на одной прямой. Завтра на дачу выеду - поэкспериментирую с разными антеннами в чистом поле.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 11 Янв 2020 18:25 #47165

  • ut8iae
  • ( Пользователь )
  • ut8iae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 8
День добрый.
Собрал маячёк на Arduino с SI5351 и DS3231.
Вроде-бы и точно синхронизировал, и вроде-бы всё передаёт, но WSJT-X не декодирует.

Вложенный файл:

Имя файла: 200109_1258.wav
Размер файла: 2,813 KB
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 19 Мар 2020 14:26 #48252

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую всех!

Наконец то удалось его сделать, Версия 4! Схемная топология камня 32u4 не самая лучшая, но спустя почти год удалось сделать это.
И скажу вам очень удачно получилось, миниатюрная плата, подключение прямое к USB, установленны так же прецизионные часы DS3231, возможность прямого подключения GPS, возможность переключения диапазонов (с внешними ФНЧ 4 штуки), индикация работы, так же возможность подключения экрана для стационарных маяков.
Одной из проблемой прошлых маячков, было то что через некоторое время часы сбивались, что очень влияло на автономность, а все по тому что я не ставил цепочку заряда батарейки которая находится на часах, но часы это так скажем второстепенная опция, в основном все заточено под GPS , часы отключатся от питания и шины i2 сьемом 4х элементов "0".
Конкретно этот маяк полностью затачивается для всевозможных испытаний.. но на его основе я закажу платы в китае и раздам всем желающим. Данную плату можно полностью назвать отладочной для маячинга. Любые цифровые моды + CW и передатчик мощностью до 1.2вт (можно и 1.8 но я не советую). Конструкцию на сегодняшний день считаю законченной и дальнейшей доработки не требуется. Кроме как дополнительной платы с переключаемыми ФНЧ (или даже антеннами).

Все это хорошо конечно, но лично моя задача заключается в создании автономки, на сегодня полностью не решен вопрос о организации питания данного маяка от солнечной энергии. Солнечные батареи мной были опробованы и в принципе энергетики достаточно для работы маяка и зарядки аккумулятора, но дело в том что батарея максимально эффективна при прямых солнечных лучах, по моим подсчетам данный режим максимальной энергии доступен около 5 часов в летнее время и за это время нужно зарядить аккумулятор 4а/ч и проработать сутки совместно с не-солнечной батареей.

Была у меня мысль использовать китайские модули, по следующей схеме "солнце - стабилизатор (18 в 5в) - зарядка лития (4.2в) - преобразователь вверх (4.2 - 14в).. но тут и ежу понятно что в данном костыле потеряется очень много энергии что не есть хорошо.
Можно конечно подключить маяк напрямую к батареям солнечным и он проработает там какое то время.. но это сильно просто.
И тут я в поисках схемы зарядки нашел такую схему:

greentech30-2.png


Тут прикол в том что можно использовать свинцовый аккумулятор , но я думаю схему можно немного переработать для работы с литием. Надо просто ее сьимулировать и посмотреть как она работает. Или даже собрать :)

Немаловажный вопрос в маячинге это простая и незаметная антенна, я конечно натяну ее между деревьем , тут я рассматриваю варианты с антенной Long Wire или Г- образный диполь.. чтоб горячий луч уходил скажем на соседнее дерево, но это дело испытаний!

Так же очень интересный вопрос это выбор диапазона , конечно на мой взгляд самый выгоный диапазон это 20метров, но работает он приимущественно днем, летом конечно споты сыпятся и ночью , но это сильно просто.. Очень мне понравился диапазон 10м, после бесед с RU0A я ставил маяк на данный диапазон.. и бац.. выскакивали очень странные споты :) видимо так называемые "спрадики".. На самом деле не проблема сделать и работающий одновременно на 2 диапазона (или переключаемый) , на плате предусмотрен еще один выход с PLL который можно подключить еще на один миниатюрный усилитель. В целом вопрос открытый! И он очень плотно связан с вопросом об антенах.. Хотя сейчас уже хочется 20ку и 10ку одновременно или по очереди.

Корпус я выбрал аллюминиевый покупной. в него с дегкостью влазит сам маяк + гпс + батарея (если поставить современный литий то можно две батареи сразу с суммарной около 8А) + место под плату заряда + место под еще один усилитель и коммутатор.
Все ставится и крепится к крышке корпуса, это сделано для того чтоб можно было добраться до разьема УСБ, открутили 4 винтика, крышку приподняли и программируем, если надо полностью снять то отпаиваем антенный разьем от платы и снимаем полностью, получая условно бутерброд..

Ну а теперь немного картинок о том как делалась 4 версия маяка :)


IMG_20200313_160954.jpg


IMG_20200314_144438.jpg


IMG_20200315_110405.jpg


IMG_20200315_110412.jpg


IMG_20200315_134452.jpg


IMG_20200316_031248.jpg


IMG_20200316_234917.jpg


IMG_20200316_235052.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 19 Мар 2020 14:32 #48253

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Ну и следом испытания...

НАПОМИНАЮ ЧТО НА САЙТЕ WSPRNET.ORG ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ОТОБРАЖЕНИЕМ КАРТЫ. ПО ЭТОМУ РЕКОМЕНДУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ САЙТОМ, ТАМ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА, НУ И ГЛАВНОЕ РАБОТАЕТ КАРТА! САЙТ ВОТ ЭТОТ => WSPR.VK7JJ.COM

Включал я его на двух диапазонах, на антеннах которые есть это 20м и 40м..
На сороковке как то не жирно, но вот 20ка прям вообще много..


wspr1.jpg


wspr2.jpg


wspr-rep1.jpg


wspr-rep2.jpg


wspr-rep3.jpg


wspr-rep4.jpg


wspr-rep5.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 19 Мар 2020 14:34 #48254

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
И снова всех приветствую!

Ставим все в BX15T-2

Сегодня некоторое время посветил в разработку оптимального варианта по сверлению отверстий в корпусе маяка, а именно продумал всевозможные ходы и варинты установок маяка.
1) На мой взгляд оптимальное размещение разьемов с одной из торцевых панелей.. За основу были взяты СМА разьемы для крепления на корпус под 4 винта. Ведь размещение маяка возможно как на дереве так и в "колодце*" если будет все в разные стороны неудобно.
2) В данном кастоме было решено пустить питание от батарей тоже по СМА, но это так скажем один из вариантов, ведь если добавиться еще один передатчик ,это гнездо мы можем использовать как второй выход, или же без проблемно поставить еще одно или еще два..
3) Была размещена индикация на корпус, но она так скажем не на постоянку.. Для автономки это лишняя энергия, но для других экспериментов очень даже нужно.
4) Встал вопрос с антенной ГПС.. сейчас у меня активная антенна Керамика, но она не очень удобная вплане монтажа, да и на антенну нужен будет какой то герметичный колпак. ПОявилась идея сделать антенну по типу диполя, где то R2AJA делал статью по использованию обычного диполя с размером плеча 47.7мм , и такая антенна даже плюсовала в плане приема. Но мне отслеживание координат не требуется, мне нужно получить только время. По этому вполне нормальный вариант, тогда приедстся поставить на корпус еще один раззьем СМА именно для ГПС антенны. Ну и выигрыш по энергетики +6мА.. Да и диполь можно вывести наружу если маяк будет прятаться в "колодце*".

Пока на этом все! Сейчас некоторое время будет тишина и никаких экспериментов проводится не будет.

"Колодец" - Это труба канализационная диаметром 100мм и длиной 200мм, имеющая две заглушки "условно герметичные" , колодец устанавливается в грунт, нижняя крышка имеет отверстие для выхода влаги (если она там появится) верхняя крышка имеет входы для кабелей условно герметичные.

МАЯК РАБОТАЕТ КРУСЛОСУТОЧНО ЕСЛИ КТО ЖЕЛАЕТ МОГУТ ПОПРОБОВАТЬ ЕГО СЛОВИТЬ :)

IMG_20200317_141936.jpg


IMG_20200317_191338.jpg


IMG_20200317_191411.jpg
Последнее редактирование: 19 Мар 2020 14:41 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 19 Мар 2020 15:49 #48256

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1511
  • Репутация: 225
19.03.2020
Евгений, привет!
1) Что с мощностью? Пишешь про 1.2 Вт, а в представленных таблицах то 0.05 то 0.1 Вт! :S
2) Плату ЛУТом сделал?
3) Да, диполь на GPS подойдет, тем более время захватывает чуть ли не по одному видимому спутнику!
4) Базовая прошивка маяка по RA9YER?
5) Зачем понадобилось лезть в колодец?
6) BX15T-2 - предыдущая разработка?
7) цепочку заряда батарейки ds3231 - это ты о чём? У меня часы тоже слетают, но это происходит при статике или подаче/снятии питания, неприятная вещь, конечно! :pinch:
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 19 Мар 2020 15:49 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 19 Мар 2020 16:02 #48257

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Привет Игорь!
1) Мощность до 1.2 вт, в данный момент физически 0.065вт.
2) Платы делаю только лутом.
4) Базовая прошивка да от Александра, но я туда добавил возможность выключения ptt по времени и переход на другой диапазон тоже по времени, так же изменение мощности в посылки от изменения источника питания.
5) в колодец я не лезу, колодцем называю заранее подготовленное место в грунте куда будет прятаться маяк. У меня два места в одном маяк прячется в колодец, в другом на дереве.
6) Это наименование корпуса по который все рассчитывалось.
7) Посмотри внимательно схемы включения ds3231, там и увидеть эту цепочку. По поводу перескока времени дело врятли в статике, смотри как организованны массы, вообще такого не должно быть и блокирующие конденсаторы..
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 23 Мар 2020 08:36 #48299

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1511
  • Репутация: 225
23.03.2020
Привет, Евгений!
Сегодня запустил с утра прием WSPR.
Первые споты твои! :woohoo:
2020.03.23_r0agl.PNG

И достаточно стабильно идет!
50 мВт, и EH-антенна на подоконнике? :silly:
Просто у меня весь восток закрыт 9-этажкой, как проходит сигнал трудно даже представить! B)
Пара спотов:
Timestamp Call MHz SNR Drift Grid Pwr Reporter RGrid km az
2020-03-23 05:32 VK3QN 14.097060 -23 -1 QF22 5 R2AJA KO85xt 14383 316
2020-03-23 05:30 R0AGL 14.097089 -21 1 NO66kc 0.05 R2AJA KO85xt 3327 293
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 23 Мар 2020 08:41 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 24 Мар 2020 01:30 #48309

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 679
  • Репутация: 86
R2AJA пишет:
.. весь восток закрыт 9-этажкой, как проходит сигнал ...

Аналогично. Сейчас моя wspr nvis антенна 'видит' только западное направление.
Тем не менее, ю.в. азия иногда неплохо проходит.
VK и ZL почему то лучше на 30-ке, ZS - на 40 м.

Screenshot_20200324-011122_Chrome.jpg
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM