Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WSPR

WSPR 08 Июн 2016 20:44 #31565

  • alex256
  • ( Пользователь )
  • alex256 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
evgeny.zaryanov пишет:
А вы автор кода? Нету ли у вас облегченного без наворотов? А то я даже скетч скомпелировать не могу, ругается
Да. Автор я. Какая у Вас версия Arduino IDE? А ругается скорее всего из-за того, что имя каталога не соответствует имени ino файла. В arduino это обязательное условие.
--
Александр RA9YER
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 08 Июн 2016 20:52 #31566

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alex256 пишет:
evgeny.zaryanov пишет:
А вы автор кода? Нету ли у вас облегченного без наворотов? А то я даже скетч скомпелировать не могу, ругается
Да. Автор я. Какая у Вас версия Arduino IDE? А ругается скорее всего из-за того, что имя каталога не соответствует имени ino файла. В arduino это обязательное условие.

Ide пробовал версия 1.65, пытался разобраться в коде но честно скажу сильно все наворочено.
Если будет возможность сделайте лайт версию для wspr, и если можно инструкцию на русском, как его запустить , я конечно поаробую разобраться , но думаю придётся к вам обращаться.

Забыл отметить код для полностью автономного маяка без операций по терминалу
Последнее редактирование: 08 Июн 2016 20:54 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 10 Июн 2016 15:57 #31604

  • alex256
  • ( Пользователь )
  • alex256 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Я прикрепил минимальный Arduino скетч. Убрал остальные режимы и возможность переключаться по режимам и частотам, оставил только WSPR.
Может проект и кажется навороченным, но я старался сделать конфигурирование простым. Правда :).
Готов ответить на любые вопросы.
Вложения:
--
Александр RA9YER
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 14 Сен 2016 14:27 #33687

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alex256 пишет:
Я прикрепил минимальный Arduino скетч. Убрал остальные режимы и возможность переключаться по режимам и частотам, оставил только WSPR.
Может проект и кажется навороченным, но я старался сделать конфигурирование простым. Правда :).
Готов ответить на любые вопросы.

Добрый день!
Большое спасибо за новую упрощенную редакцию кода. Честно говоря некогда было этим заниматься, я уже писал на другом форуме о создании маяка но все тормознулось изза лета. Сейчас возобновляю эту идею, вопрос пока у меня с кодом и УМ.. Какая мощность все же будет оптимальная для Сибири, чтоб нормально так помаячить, думаю около 1вт заложить.. А потом при появлении хоть каких то результатов начинать ее снижать.
Еще есть вопросы по конфигуратору, конечно классно что он есть, но до конца не понятно..
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 14 Сен 2016 16:02 #33688

  • macgot
  • ( Посетитель )
  • macgot аватар
evgeny.zaryanov пишет:
Какая мощность все же будет оптимальная для Сибири, чтоб нормально так помаячить, думаю около 1вт заложить..
У меня в Сыктывкаре 0,5W

mayak.jpg


Картинка с Америкой-Канадой на домашнем компе.
Последнее редактирование: 14 Сен 2016 16:03 от macgot.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 15 Сен 2016 19:45 #33700

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
alex256 пишет:
Я прикрепил минимальный Arduino скетч. Убрал остальные режимы и возможность переключаться по режимам и частотам, оставил только WSPR.
Может проект и кажется навороченным, но я старался сделать конфигурирование простым. Правда :).
Готов ответить на любые вопросы.

Добрый день!
Посмотрел ваш код, ни как не могу найти как ключуется транзистор.
Я сделал свою плату под WSPR маяк на базе Ардуино УНО, были у меня 328меги в дипе, счас не используются ни где, решил на ней. Терминал буду использовать через конвертер шить по ИСП..
В общем нужно просто понять как все это работет, красоту и оптимизацию буду потом наводить.
Суть такая ЧАСЫ и ГЕнератор посадил стандартно по i2c, с этим все понятно.
Есть в коде назначение пина 1pps я так понимаю этот сигнал берется с часов с пина 32кгц а сами часы конфигурируются чтоб на этот вывод был сигнал 1pps.Я его посадил на D4 пин (Ардуино).
Теперь самое интересное, выходной каскад (УМ) у меня включается смещением, смещение посажено через делитель (подстроечник) на цифровой пин, и этим самым и ключует. Я не могу найти в коде на каком пине ставить вкл/выкл передатчика.
Далее конечно сам конфигуратор... вроде примерно понял как им пользоваться, буду сверять по частотомеру. НО это уже другой вопрос... пока понять что и на каких пинах висит.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 17 Сен 2016 17:50 #33763

  • alex256
  • ( Пользователь )
  • alex256 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
evgeny.zaryanov пишет:
Теперь самое интересное, выходной каскад (УМ) у меня включается смещением, смещение посажено через делитель (подстроечник) на цифровой пин, и этим самым и ключует. Я не могу найти в коде на каком пине ставить вкл/выкл передатчика.
Далее конечно сам конфигуратор... вроде примерно понял как им пользоваться, буду сверять по частотомеру. НО это уже другой вопрос... пока понять что и на каких пинах висит.

Код для включения УМ нужно дописать в функцию activate_ptt() а выключения в deactivate_ptt().
Т.е. для D5 будет примерно так
void setup() {
...
pinMode(5, OUTPUT);
}

//----------------------------------------------------------
void activate_ptt()
{

digitalWrite(5, HIGH );   
}

//----------------------------------------------------------
void deactivate_ptt()
{

digitalWrite(5, LOW );     
}

Еще оказалось, что последняя версия Arduino IDE не может скомпилировать этот проект. Да и сильно ранние версии тоже. Нужно использовать версию 1.6.9.
--
Александр RA9YER
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 28 Сен 2016 08:38 #33967

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день!
Вот и случилось чудо. Наконец то победился и заработал маяк WSPR.
Очень долго я наблюдал как люди занимаются этим, ктото с трансиверов своих, ктото автономки делает. Я решил тоже сделать автономку, т.к. маячик очень люблю. Задумал я этот проект месяцев пять назад, но то времени не было , то чтото не так..
Получился в общем работающий макет, конечно я переделаю все более красиво и напишу очень подробную инструкцию о сборке и настройке. чтоб не было проблем у тех кто захочет повторить.
За основу была взята Ардуина и Si5351 по проекту Александра ra9yer, но от использование модулей QRPlabs я отказался сразу, дорого да и повозиться хотелось. В общем назанимался я вдоволь.
Какие были проблемы на пути:
1) Текстолит.. вот казалось бы чего тут, но качество текстолита у нас в продаже просто ночь. Отпечатать на нем не возможно мелкие дорожки. Промучался с печатками и сделал на китайском гетинаксе, все более менее четко не смотря на то что гетинакс вообще даже в руки брать не хочу.
2) Контроллер использовал DIP Atmega328 , тоже были проблемы не мог долго прошить ISP то сигнатура не совпадает то еще чтото , оказалось что новый кварц оказался дохленьким и видимо частота сильно отличалась от эталонной, заменил и все началось шиться :) Залил туда загрузчик и фьюзы от arduino mini.
3) Далее начались проблемы с синтезатором Si5351 ставлю включаю а он коротит.. Думал проблемы с дорожками но 100 раз перепроверял и всеравно они дохли. 5 микросхем в итоге сдохло, начал разбираться т.к. запасы иссякли причину искать надо пока шли другие начал смотреть конвертер сигналов 3.3-5в все четко, в общем оказалось что стабилизатор 3.3в в момент включения давал шпильку равную входному напряжению.. В общем заменил , с трясущимися руками поставил генератор включаю.. ничего не сгорело.. Едем дальше.
4) Выходной усилитель на BS170 , все как обычно.. смещение заводим сигнал с генератора.. Но блин тут тоже проблемы... Горят они.. сгорело штуки 3.. При мощности 0.8 вт.. просто нагреваются и все. Начались игры со смщением но всеравно результат тот же, по итогу снизил напряжение с 12 до 5в (хорошо джампер на плате был предусмотрен), греется всеравно но покрайней мере не сгорает. Выставил выходную мощность около 160мвт на этом и закончил. Так же изготовил радиатор на bs170..К вопросу этому я еще вернусь.
5) Софт, софт был взят у Александра (ra9yer) , предварительно он его упростил чуть раньше на форуме есть эти сообщения. Но тут тоже проблема была, не компилился хоть ты тресни, просил программиста помочь но он не смог осилить. Обратился к Александру он и помог решить вопров. Оказывается его скетч с библиотеками компилится в версии ардуино иде 1.67.. Все контроллер записался данные свои я ввел..все заработало.
6) Изза нензнания принципа WSPR (сейчас уже знаю) возникла трудность с настройкой частоты генератора, тут тоже помог Александр. В его конфигураторе возможность подстройки присутствует.
7) На первых спотах была сильно завышена мощность 1000вт, изменили на 0.2.

В итоге включаем , все работает! Ждем первых спотов.. и буквально через некоторое время появились и споты.
Более подробно напишу позже, особые благодарности:
Александр RA9YER (софт, настройка и поддержка)
Игорь R2AJA (расчет фильтра и поддержка)
Виталий UU7JF (Начитавшись его публикаций на форуме заболел Маячками)
И всем участникам форума , читаю все постоянно.

Прилагаю фото , но сразу говорю это просто макет..буду переделывать.


2016-09-2810.52.47.jpg


2016-09-2810.53.02.jpg


2016-09-2810.53.13.jpg


2016-09-2812.53.18.jpg


2.jpg


1.jpg
Последнее редактирование: 28 Сен 2016 09:00 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 28 Сен 2016 09:33 #33968

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Наверное BS170 какие-то левые попались или перемаркированные. При 12В питания, у меня в маяке, такой транзистор выдаёт ровно 1 Вт в нагрузку (7В эфф. на 50 Ом). Греется, конечно, но я согнул на хвостовике сверла трубочку из лужённой жести и плотно одел на корпус транзистора. А уже к ней припаял пластинку из такой же жести - всё работает сутками, причём без пауз, так как маяк сам переключается по всем диапазонам, то есть молотит почти без перерывов.
Ток покоя транзистора очень небольшой, около 10...15 мА. При полной мощности он потребляет 160 мА при 12В питании.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 28 Сен 2016 09:42 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

WSPR 28 Сен 2016 10:30 #33969

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Евгений, мои поздравления!
Ты все таки сделал его!
Понравилась разводка на плате и радиатор, беру на вооружение! ;)
Маяк работает постоянно или есть расписание?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM