Home Форум Клуб RU-QRP Цифровые виды связи Новая мода в программе WSJT-X FT8
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Новая мода в программе WSJT-X FT8

Новая мода в программе WSJT-X FT8 14 Янв 2019 13:41 #43498

  • UN7AW
  • ( Пользователь )
  • UN7AW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 11
cudgel пишет:
а мое мнение... цыфра убивает романтику радиосвязи.
не слышно голоса корреспондента, его интонации, его почерка при телеграфной связи... а лишь диалог кампутера с кампутером.
какой кайф то? романтизма нету :)
СМС не работаю вообще, хотя первое QSO RTTY провел в 1982 годе. тогда еще разрешение из Москвы для этого надо было. вот с той поры и понял: цифра-зло. это еще хуже, чем SSB :)

Да тут каждому - свое. Я вот, к примеру, ни одного QSO в цифре не провел. Вообще (разве что RTTY лет 20 назад, когда это для меня было любопытно - с программкой TrueTTY и UW3DI).

А вот сейчас в UN разрешили 70 МГц, 5МГц - и, похоже, придется осваивать: коллеги на 70 в основном цифрой работают. Та же история с 5 МГц.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 14 Янв 2019 17:25 #43499

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
RA3YDJ пишет:
...
А с той станцией, которую Вы выделили, связь у вас состоялась? ...

Пётр Дмитриевич, к вашему разочарованию, QSO c EW8KT а не проводил. Я не собираю корреспондентов, а собираю страны по диплому DXCC.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 14 Янв 2019 20:16 #43504

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Сергей Николаевич, я нисколько не разочарован. У каждого радиолюбителя свои увлечения: одни не пропускают ни одного контеста, другие охотятся за дипломами и т.д. Я же делаю и проверяю свои антенны. Весь прошлый год работал на LW "Гном" длиной 100 метров и очень многое узнал о ней на практике. Почти все связи милливаттингом проведены на эту антенну, только 4 на другие. В этом году планирую милливаттить на полевые антенны, начало положено - первая связь на "Гном" из поля уже проведена. В плане уйти от двунаправленности этой антенны, а сделать её всенаправленной.
Искренне желаю Вам успехов в сборе стран на диплом по DXCC!
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 14 Янв 2019 22:18 #43505

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Пётр Дмитриевич, благодарствую. И Вам удачи в ваших экспериментах!
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 14 Янв 2019 22:18 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 14 Янв 2019 22:27 #43506

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RA3YDJ пишет:
Здравствуйте.
По-моему её характеристики по декодированию слабых сигналов слишком завышен. Сравнивал с PSK31 - провожу пару связей мощностью 50 милливатт в Bpsk31, перехожу на FT8 - результат нулевой, как ни старайся. То ли дело JT65. Этой модой пользуюсь, когда прохождение совсем никакое. Меня принимают с уровнем -26.
Мое мнение сложилось следующее, с появления моды и самой программы. В момент ее появления картина в эфире была другая. Народ не вставал друг другу на голову, не зажимал слабые станции и вел себя прилично. 100Вт использовали редко, а сейчас мощности используют куда как больше. Я принял за тот год и начало этого около 10 QRP станций в FT8, объективно их бывает не слышно на фоне рева мощных. JT65 очень мало корреспондентов сейчас. Я тоже люблю эту моду. И "слышно хорошо" обычно по тому что нет свалки как в FT8. Да и ждать людям лень. И уход станции в QSB будет критично для JT65, а для FT8, с ее короткими СМС, это не так существенно.
С точки зрения достижения цели, в условиях помех. FT8 наиболее продуктивный вид связи.
Последнее редактирование: 14 Янв 2019 22:27 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 22 Янв 2019 23:55 #43589

  • RU6C
  • ( Пользователь )
  • RU6C аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
открыл в ft-8 одновременно jtdx и wsjt, jtdx больше станций декодирует за период. но самая большая проблема конечно загруженность частоты,а когда станций мало на qrp работается хорошо, в ноябре на ft-8 на 80м, 10ватт трансивер SW 2016MINI, сработана и подтверждена eqsl Антарктида, 22:43 utc.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 25 Янв 2024 15:29 #61719

  • RX1AI
  • ( Пользователь )
  • RX1AI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 2
Коллега, подскажите как настроить Mini SW2018 в WSJT-X у меня не получается. Я не нашел этот трансивер в программе. Можно в личном сообщении направить.
Последнее редактирование: 25 Янв 2024 15:30 от RX1AI.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 27 Янв 2024 06:04 #61734

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Мдяаааа, я вот тоже эту тему открыл в сентябре 23го. Надоело тарахтеть ключом впустую по диапазонам. LW с балкона первого этажа на угол соседней пятиэтажки, метров 30 и тюнер ldg. Удалось стабильно сконнектить ft817 с компьютером. Правда, не обошлось без жертв. Спалил китайский неттоп, разбил старый нетбук по причине его тормознутости. Купил бу ноутбук и теперь справа бп, слева ft, посредине ноутбук, сзади на стене тюнер. Да я позывных таких не слышал в жизни никогда. Даже глядя на р/л карту с трудом нахожу эти страны/земли/острова)). Работаю без фанатизма, только в ручном режиме, только на cq c /qrp. Есть первая связь на 160 м с Польшей. И сразу радиолюбительская жисть наладилась)). Сейчас в планах к лету сделать переходник на смартфон и работать /pm, ну и УКВ попробовать.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 27 Янв 2024 06:06 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 27 Янв 2024 14:41 #61736

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
С 23-го года? Ну, я пораньше - как только Джо Тэйлер замутил эту тему с wspr, jt-65 и пр...
Эйфория от цЫфры с QRP пройдет быстро - всё хорошо в условиях QRM, недоантенн.. И даже на 136 кГц можно зажечь. А смысл?
Спросите сами себя - для чего оно?
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Новая мода в программе WSJT-X FT8 27 Янв 2024 18:22 #61740

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
ua1asb пишет:
Спросите сами себя - для чего оно?
Да вы филосОф! Спрашивать себя зачем мне это надо я перестал лет 30 назад. У меня все в подписи указано для чего и зачем.
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM