Home Форум Клуб RU-QRP Цифровые виды связи ROS неплохой вариант для QRP

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ROS неплохой вариант для QRP

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 13:03 #13500

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
У меня скорость потока стоит 8. Процессор меньше нагружен. Программа ресурсы
процессора кушает очень даже ничего. Поэтому и водопад и скорость потока
рекомендуется отключать при слабом компе.
В 16 час к сожалению не могу. Уже сейчас скоро буду выключаться.
Удачи !
73!
Николай
Последнее редактирование: 28 Дек 2012 13:04 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 13:13 #13501

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
1010 utc первая qso с UA3WHK в ROS S/N -13 d/B :)
Довольный очень, а посему нужно выключаться. Дела....
73!
Николай
Последнее редактирование: 28 Дек 2012 13:14 от ru1oz.
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 14:13 #13502

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
по поводу кнопки... странно у меня все кнопки отображаются нормально. возможно разрешение экрана нужно поменять...
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 15:55 #13504

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Разобрался как получить сообщения на свой электронный адресс. Все просто: нужно чуток подкоректировать макрос CQ

CQ de <MYCALL> <EMAIL> CQ de <MYCALL> <EMAIL> CQ de <MYCALL> <EMAIL>

2_2012-12-28.jpg


В этом случае будет пердеаваться текст "CQ de RN6LLV Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ..." И на мой ящик пришли письма с подтверждением. Удобно в режиме маяка: сейчас поставил 5 Вт, 20 метровый диапазон, скорость 8. Посмотрим что получиться... Вот уже пришли электронные письма...


3.jpg



Привожу текст одного из них:
********** Please don't reply to this email ********************

F6FUJ has received your Radio Message sent at: 12:51 UTC

Received Message: 'CQ de RN6LLV/QRP Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript CQ de RN6LLV/QRP rn6llv@yandex.r=CQ de RÃ-LLV/QRP Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript in LN08je <BAD-CRC>'

Operator Info:
Callsign: F6FUJ
DXCC: France (EU)
Name: René
E-mail:
QTH: PLUMELEC [56] [South Brittany]
Locator: IN87qu
Station: Transceiver Yaesu FT897D - 50 W in Yagi 3 EL 3 Bands at 11m GND - More infos on QRZ.com -
ROS Version: ROS v7.1.3

Signal Info:
Band: 20M
Mode: ROS8/2000
Symbol Rate: 8 Bauds
BW: 2000 Hz
Frame Acquisition: 23/24
Final Acquisition: 17/20
Frequency Shift: 0,0 Hz
Viterbi: 12%
S/N (2500 Hz): -13 dB, Fade Marge: +6 dB
Distance: 3184 km, Bearing: 253
Beacon: ON
Remote Control: OFF
Vumeter Level: -35 dB
CPU Usage: 62 %

Есть контакт! Теперь можем маячить... Мне не терпиться уже попробывать полвата!
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 16:49 #13505

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Спасибо Алексей! Видел Вашего корреспондента DJ1IJ, но вашу станцию не принимал.
С немцем я тоже провел qso. Разрешение экрана самого компа (ноутбука) менял, в программе тоже разрешение менял. Не могу понять в чем дело.Почему кнопки Clear PTT
практически не отображаются. Версия программы 7.1.3 У Вас на скрине все корректно
отображается. Кстати программа у меня непосредственно на ноут не встала, пришлось
создать папку и распаковать все содержимое ROS в нее. А так конечно тоже можно работать, НО как-то малость напрягает. Поищу может быть другую версию.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 17:14 #13506

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Надеюсь что есть в интернете болеестарые версии... главное не могу понять что не так у вас с программой. Я из архива ее не инсталировал. Разархивировал. В папке запустил ROS Install (иконка на гаечный ключ похожа). И все запускается - экран нормальный...
Сейчас тоже тестировал прием подтверждений на электронную почту. Работает. Но есть еще момент: в двух письмах была вся переписка с несколькими радиосвязями (три станции вроде)... Ничего еще раз прочту мануал - постараюсь понять...
А так впечатлений масса: оказывается можно и русскими буквами писать! :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 17:49 #13507

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Вот скрин- что у меня не так с кнопками
ros.png
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 20:59 #13513

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Николай думаю что проблема не с программой (и у меня и у всех с кем работаю такая версия - работает) а скорее с компьтером. видимо что-то не так или с разрешением экрана, или что-то с самой системой. У меня стационарный компьтер старый - вот скрин шот оттуда (все нормально), и новый ноутбук там стоит семерка ОС но тоже все отично отображает...
а так действительно кнопка передачи скрывается за кнопками, и не удобно и не красиво... что у вас за операционная система?
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 22:06 #13514

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, давно слежу за Вашими "цифровыми" экспериментами, это неплохой задел - познание нового, достаточно глубокое освоение компа. Но упования на особенную кюэрпишность цифры - это миф :sick: . И все эти красивые "децибеллы" в умах авторов поделок по типу СИМ или РОС, они с точностью до лаптя или не самой ближней табуретки, но не лучше ;) . Если звуковая карта ничего не получит на вход, то ничего не будет. А получить она должна куда больше, чем способно услышать человеческое ухо - самый совершенный аппарат в приеме слабых сигналов.
Оставим криворукую поделку СИМ - юноша еще не до конца освоил программирование :side:. Касаемо РОС - она не может быть помехоустойчивой в коротковолновом эфире просто по причине огромной занимаемой полосы - 2 кГц минимум. В ней используются алгоритмы проводной связи(в частности ВОЛС) с большой избыточностью кодирования, но к радиоканалу это неприменимо по одной простой причине - любой мало-мальски большой сигнал запрет Ваш приемник и оставит карту без сигнала! А полосу сузить нельзя :( . Это многоканальный к стати вид работы - наверное заметили выключатель "Декодировать всех или только ???"(после захвата мышкой появится конкретный позывной). То есть "дудеть" могут много станций одновременно на одной частоте(метод уплотнения типа плавающего или "чистого" окна) и Вы будете читать их "диалоги". Но все сразу развалится при появлении всего одного мощного сигнала, который тупо запрет Ваш радиотракт(и не обязательно киловаттом, просто проход и хорошая антенна у корреспондента).
Хорошая вещь для экспериментов с прохождением - встроен бакен, рипОртеры, карта и даже чат. Но вот аппаратный журнал(основу любой радиосвязи!) юный автор сделать забыл или не посчитал нужным - а нафига, когда сразу еЩСЛ отправляются :P :P :P Тот жалкий и не оперативный конвертатор в АДИФ не в счет. Так что не увлекайтесь сильно этими игрушками. Из цифровых и достаточно оперативных узкополосных помехоустойчивых мод, для любительской радиосвязи ничего лучше ПСК-31 не придумали и не придумают ;). Когда установите 250 Гц фильтр плюс хорошую ДСП плату для сужения полосы вплоть до 50 Гц, то услышите такое, о чем СИМ, РОС, Опера и прочие детские поделки даже не мечтают. А телеграф при такой полосе еще лучше :P .
Администратор запретил публиковать записи.

ROS неплохой вариант для QRP 28 Дек 2012 22:44 #13515

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
rn6llv пишет:
что у вас за операционная система?

Алексей, все сейчас нормально работает. Карта у меня макс. разрешение 1366х768
больше не выбрать. ОС 7ка макси. Там в настройках еще есть удобство чтения на экране.
Так вот у меня было выставлено 125% "Средний", переключил на 100% "Мелкий" и
все встало на свои места с ентими кнопульками. Но текст стало читать неудобно ввиду
мелкого шрифта, ну да ладно, очки посильнее чуток и все ок. Вопрос снят, осваиваю прогу далее.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: rk3fw, EW6BN, UT5NM