Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Justas

Justas 18 Мар 2016 00:39 #30060

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Итоги игры:
UI7K 19 QTC - 4 MSG = 23
RW3AI 15 QTC - 4 MSG = 19
UT8NR 10 QTC - 4 MSG = 14
UT3EK 5 QTC - 4 MSG = 9
RX3ALL 6 QTC - 2 MSG = 8
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 01:02 #30061

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
UR5LAM пишет:
ps Энди, ты по скиммерам меня увидел, или услышал?

Да какой там "услышал", пару раз твой позывной в скиммере мелькнул. Я снчала чистый реверсбикон открыл и смотрел кто проскальзывает. Потом догадался включить N1MM и смотрел на бендмап, но там тебя уже не было. И никого не было, кроме пары немцев :(...
На 80-ке у меня стоял сильный шум, пару раз выплывал UT3EK, вроде бы с AI прощание услышал, но ни QTS, ничего. Потом только один шум. Вместо адреналина карма пострадала :( . Сходил еще раз посмотреть бендмап на 40, снова никого не увидел, слышно было только QRO зов кого-то на 7.031. С тем и выключился... Проход у нас сейчас какой-то "пятнами". Василий UT8NR всего полторы сотни километров южнее, а очень неплохо отстрелялся.
Скорее всего резкое изменение погоды - через неделю уже обещают +22 тепла(я бы сказал даже "жары" для марта месяца), а завтра-послезавтра синоптики мороз ночью вангуют. Во, чё делается-то...
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 09:48 #30062

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
Всем доброго дня!
В самом начале игры было трудновато перестроиться записывать принятый текст кириллицей. Сначала по привычке писал латиницей. Получалась полная фигня: во время записи волей-неволей начинаешь вчитываться в смысл и делать в мозгу транслитерацию :blink: Тут же идёт сбой. Как только перешёл на кириллицу, сразу всё встало на свои места. Буквы ложились одна к одной и вдумываться в смысл не приходилось. Всё таки при приёме смыслового текста работает несколько иная психология восприятия.
Чувствуя, что прохождение будет не айс, MSG выбрал с простыми QTC - чтобы корреспондентам легче было принимать: первая строка куплета всем известной песни. Как я понимаю, смутило слишком короткое QTC "ЛИ". Китайцев там не было и в помине :lol:
Эта игра ещё больше развивает чувство вашего корреспондента. Старались следить друг за дружкой и слушать сообщения. Хорошая школа SWL советских времён даёт о себе знать :)
По поводу антенны, это видимо камень в мой огород :) Виталь, не всё так однозначно. То, что изначально задумывалось как дельта, очень быстро превратилось в вертикальную полупетлю, которая болталась из стороны в сторону на всех ветрах в течении 10-ти лет. И в итоге оборвалась. Статистика по ней была накоплена большая. Виндом натянут в том же месте и в той же плоскости. Однако, максимумы углов излучения в вертикальной плоскости и горизонтальной плоскости другие: я стал на порядок лучше слышать станции с СЗ, СВ, ЮЗ и ЮВ. Примером тому, станции из Питера и Винницы. Раньше Андрея и Василия AFT я слышал с трудом, а теперь я их слышу вполне уверенно. На этот же Виндом мы с тобой работали 2-WAY QRPPP. Значит эффективность антенны вполне приличная. Если есть прохождение, значит так или иначе услышимся. И скиммеры тут не показатель: если живой человек тебя не принимает, какой толк от скиммера? В начале игры QSO с тобой были действительно трудными. К концу первого часа, твой сигнал начал всплывать до 7-ми - 8-ми баллов и принимался без труда. Однако, я усомнился в правильности принятой от тебя QTC #4 и запросил повтор у Валерия. Как я и подозревал, не принял от тебя первое слово: в момент твоей передачи, по закону подлости, сигнал замирал именно на первом слове. Вот такие причуды прохождения.
В целом, было очень интересно и скучать не приходилось. После таких тренировок принимать контрольный номер в тесте кажется детским лепетом :) Однозначно, в целях поддержания хорошей формы, в Юстаса нужно играть почаще: хотя бы раз в месяц. Приобретённые навыки приёма смысловых сообщений сослужат хорошую службу. Надеюсь, что в следующий раз прохождение будет получше и участников будет побольше.
Ещё раз всем спасибо за увлекательную игру!
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 10:04 #30063

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Вчера включился послушать. На 80 метров немцы работали. В районе 3,563 МГц слышал очень тихо две медленно работавших на общий вызов станции. Но разобрать не удалось даже позывные - очень сильные замирания и сигнал чуть выше уровня шума.

Один раз наткнулся на громкий сигнал UT5N... - и все, QSB на смерть. Удивило полное отсутствие сигнала Валеры или Влада. Наверное, надо было подольше послушать, но я выключился в 22:30 по Москве.

На 40 и 20 метров вообще никого из игроков не услышал.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 10:25 #30066

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
Вчера прохождение менялось в течении всех двух часов. В начале UI7K проходил на уровне
339 229, а во втором часу его сигнал появлялся до уровня Влада 579 . Когда Виталий проводил связь с ut8nr , я его корреспондента вообще не слышал, догадался лишь по подтверждению qtc nr/1 cfm. А через пол часа UT8NR гремел громче всех на 599 у меня.
UT3EK стабильно проходил 579.
Возможно на скиммерах мало появлялись потому что CQ редко давали. Кучковались там где кто то обменивается QTC , подслушивали друг друга , а позже кого то звали.
Когда Влад попросил qtc которое он сам принимал ранее, я так и понял что он не уверен в правильности. Вот еще сам возник возможный вариант. Если не уверен что принял qtc верно, то лучше повременить с отправкой ее другому , а переспросить у более удачливого.
Скорость накопления QTC у всех приблизительно 15 QTC в час без спешки и с SWL.
В следующий четверг давайте опять встретимся в то же время.
Последнее редактирование: 18 Мар 2016 10:28 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 17:23 #30072

  • RD8DR
  • ( Пользователь )
  • RD8DR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 1
моя любимая игра и без меня!!!
не смог участвовать по семейным обстоятельствам... :(

вопрос по смысловым радиограммам QTC
может их лучше так формировать
QTC1 0 р 2 3 п 5 ч т т е 1 и с и 6 з о р 1 о с
QTC2 с я л з о з т о а 0 к 3 м т н п 9 у с н к
QTC3 м 1 у п м п о т к з а т о 5 е т с г т ы л
QTC4 о н н т н т 7 о 9 п к ы т н е 8 0 о о 2 3
QTC5 т а у 4 и 6 к 8 ж т 2 4 р а 7 н д й р в 4


зашифрованный текст можно прочитать получив все QTC
пробелы нумеруются цифрами 0-9 и снова от 0-9

выше зашифрованная радиограмма
""Смотря на Луну, помни, что ктото так же, как и ты смотрит на неё, но с другой стороны!""
Последнее редактирование: 18 Мар 2016 17:35 от RD8DR.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 17:47 #30073

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
RD8DR пишет:
может их лучше так формировать
QTC1 0 р 2 3 п 5 ч т т е 1 и с и 6 з о р 1 о с
выше зашифрованная радиограмма
Что то шибко шифрованное передавать опасно и не положено. А задачей игры подразумевалось совершенствование приема смыслового текста.
Длинные предложения принимать долго и нудно, а короткие сообщения по одному или паре слов вполне. И так одно слово порой приходится разгадывать со второго а то и четвертого раза.
В данный момент это уже наверно 5-й вариант такого типа игры. По ощущениям более удачный от прежних.
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 21:45 #30077

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тексты сообщений будем выкладывать?
В прошлые разы еще составляли из принятых щтц осмысленные или загадочные послания
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 21:46 #30078

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
второй день жду, когда шифровки рассекретят! )))
Администратор запретил публиковать записи.

Justas 18 Мар 2016 21:57 #30079

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Я, естественно, полностью поддерживаю идею продлить данную прекрасную игру!
Прикинул, в следующий четверг у меня не получится... Но, я сторонник проводить "Юстас"
чаще, идея- то прекрасная.
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM