Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Качественная манипуляция в тесте.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Качественная манипуляция в тесте.

Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 02:32 #6832

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Доброго ночера всем!
Не буду развивать тему о качественной и четкой манипуляции, и насколько это важно для нашего брата qrp-ста в тесте, - это очевидно. Есть вопрос по конкретному устройству.
Давненько "свербила" мысль, использовать в тестах компутер не только для считывания данных с TRX и учета qso, но и для одновременной КАЧЕСТВЕННОЙ манипуляции CW с клавиатуры. Программы вроде как имеются самые разнообразные, но вот мой любимый тестовый софт AA-Test, оказался не совсем приспособленным для работы посредством использования одного СОМ-порта одновременно и для системы САТ, и для манипуляции. Проблема выражается в том, что в начале передачи "съедается" первый элемент знака.
Вставлять пробелы в макросы не совсем удобно, и кроме того, часто случаются глюки (как правило в самый неподходящий момент), что напрягает неслабо. На сайте K1EL предлагается некий девайс, под названием Winkey2 Serial Keyer Kit, он же используется во многих интерфейсах (Rigexpert, Microham, etc.), и позволяет использовать для PTT и манипуляции CW отдельный COM-порт. Теоретически, с этим девайсом, проблемы рваной манипуляции должны решиться раз и на всегда. Есть ли у кого опыт использования Winkeyer-a как самостоятельного устройства, или в составе указанных интерфейсов. Прежде всего интересует четкость манипуляции. Заранее благодарен за ответы!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 12:36 #6833

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Сам пользуюсь TR4W и USB интерфейсом на базе шнура для мобилки (идея RK4FB). Работает без проблем. Могу фотку выложить.
Александр.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 15:28 #6834

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тоже очень интересует эта тема, сам недавно столкнулся, сделав USB интерфейс с САТ и манипуляцией ТЛГ.
Софт тот же что и у UR5LAM.
До этого делал манипуляцию через LPT и был очень доволен быстротой реагирования на мои действия, возможностью менять скорость передачи на ходу (с USB интерфейсом такие штуки нормально не проходят).
С USB интерфейсом как то все тормознуто немного работает (при том что комп. теперь новый, в три раза шустрее старого LPT-шного), особенно в быстром минитесте это напрягает (в наших QRP тестах обычно на бумаге только пишу).
Если выхода нормального не найдется, попробую другой софт (TR4W). Возможно эта проблема связана с OmniRig и CWtype, которые совместно с ААтест работают.
Но что-то мне не верится что в TR4W будет гораздо лучше, попробуем.

Ага, вот еще что. Саша, а такие проблемы наблюдаются если использовать чистый COM, а не переходник USB-COM? Причина в COM порте или в его USB реализации?

UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Сен 2010 12:32 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 15:37 #6835

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
У меня с АА-тест+CW-type тоже работает, но есть небольшие проблемы.
Поэтому и возникла идея использовать два независимые COM-порта (один для системы САТ, второй для манипуляции), чтобы не съедался первый элемент знака, чтобы при смене скорости манипуляции программа и трансивер не зависали в положении CW 50wpm, ну и т.д. А т.к. порт трансивера будет занят САТ-ом, для cw нужна такая независимая схемка.

Проблему наблюдаю и с переходником RS232<->USB. и без него (RS232<->RS232).

Последнее редактирование: 24 Сен 2010 14:43 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 17:22 #6836

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Думаю, что проблемы в проге или драйверах. У меня скорость меняется в процессе передачи без проблем, щелчком кнопки мыши, ничего не зависает. Попробуйте TR4W.

CAT работает через линии RX-TX порта, а манипуляция через DTR, никто никому не мешает.


Последнее редактирование: 24 Сен 2010 16:28 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 24 Сен 2010 22:45 #6837

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Попробовал только что TR4W, действительно нормально работает на одном порту и САТ и манипуляция, вот только к TR4W приспосабливаться надо, нет там такой гибкости и простоты как в АА, АА попрозрачнее будет.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 25 Сен 2010 04:44 #6838

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Все верно. Реализация алгоритма управления зависит от программы в первую очередь.
Но, к сожалению не все программы одинаково хорошо справляются с поставленной задачей.
В данном случае хочется заставить работать именно АА-тест так, как мне хочется. ТР4В я пробовал, - манипуляция там великолепная, ну просто класс! Выше всяческих похвал. Но дизайн оболочки, невозможность настройки "под себя", заморочки с "непопулярными" тестами, мне не по душе. Хотя многим нравится, - видимо каждому свое.
Сегодня за пару часов собрал я сей интерфейс от K1EL. Заработал сразу, немного повозился с софтом, пока вкурил все сокращения автора. Опробовал работу в связке с CW-Type, - работает чётко и устойчиво. Надеюсь в среду будет время испытать эту схемку в минитесте, ибо только в тесте можно выявить все скрытые недостатки.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 01 Окт 2010 03:14 #6839

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Саша, как впечатления от нового интерфейса? Он был в минитесте?
Услышав твой такой знакомый позывной в минитесте не сразу сообразил, что это ты :)
Для qrp у тебя получился отличный результат.

Вот только я не сообразил - у тебя уже был этот наборчик куплен раньше, а то как-то быстро ты его собрал и запустил.

UI7K Виталий
Последнее редактирование: 01 Окт 2010 00:16 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 01 Окт 2010 15:47 #6840

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UU7JF
Наборчик был заказан ранее, да почта как-то слишком уж быстро все доставила. Неделя всего прошла.
Впечатления пока не полные. Т.к. в К2 нет управления РТТ в режиме CW, передача получается немного рваной - есть небольшой дискомфорт при прослушивании на самоконтроле. Когда работаю ручным ключем, манипуляция мягкая, льётся, как музыка, и я к этому привык. Но это вопросы скорее к моему радио, нежели к интерфейсу.
По стабильности работы в связке с АА-тест+CW-type вопросов нет!
Элементы знаков не съедаются в начале передачи, манипуляция чёткая, сбоев нет.
В минитесте работал именно с этим интерфейсом, ключ даже не подключал - хотелось попробовать вариант работы с клавиатуры, без помощи ключа. Вроде получилось.
Как выглядел мой сигнал в эфире, или ты меня слабо принимал?
[lib align=left]winkey-parts.jpg[/lib][lib]winkey-kit.jpg[/lib]

Последнее редактирование: 01 Окт 2010 18:14 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Качественная манипуляция в тесте. 01 Окт 2010 21:51 #6841

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
to UR5LAM
Саша, принимал тебя для qrp и минитестовой мясорубки очень неплохо, долго дуплился, приняв твой позывной - непривычно было слышать UR5LAM в минитесте,при приеме номера помеха накрыла, но после переспросов принял без проблем, и когда ты отдавал результат, слышно было хорошо. По манипуляции замечаний не было, конечно если бы сигнал был погромче, можно было бы сказать больше.
В минитесте работал именно с этим интерфейсом, ключ даже не подключал - хотелось попробовать вариант работы с клавиатуры, без помощи ключа
Я,как начинающий контестмен, без ключа в динамичном тесте пока не могу - скорость ответа с ключа гораздо выше чем с клавиатуры и решение нестандартных ситуаций опять же легче с ключа, да и приятнее знакомым отвечать "вживую".
Однозначно, связка ААтест-OmniRig-CWtype-USB2COM-TRX слабопригодна для тестов, или другой софт надо выбирать или winkey. Я в глубоких раздумьях - что делать.
Иметь нормальный ключ с независимой регулировкой скорости наряду с клавиатурным интерфейсом очень важно, на мой взгляд, поэтому без аппаратного девайса не обойтись...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM