Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 04:08 #6737

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сваял по горячим следам.
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 04:10 #6738

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Не успел таки добавить самоделок в свой ряд аппаратов. Думаю что и так обошлось.
Да тут еще и погода вмешалась. За окном белая мгла , ни чего не видно за 300м,
в квартире температура 34 градуса при закрытых от гари окнах. Об этом противным
голосом каждый час сообщает говорящий термометр. Трансиверы еще до включения уже
горячие. В общем обстановка похожая как была у нас на ПЛ в 4 отсеке в подводном положении. Но здесь в прохладный первый отсек к торпедистам не сходить, приходиться терпеть. Одно спасение прохладный душ раз в полчаса.
Проснулся рано, за два часа до теста. Стал комплектовать «линейку» аппаратов.
Решил начать на uw3di , не включал его десяток лет. Стоит как макет. Все другое , наушники педаль и отдельный эл.ключ. Включился , что то принимает. Немного поколдовал и выставил с помощью MFJ тьюнера 5 ватт ( Видимо лампы состарились максимальную мощность показал в районе 25 ватт).
Первые минуты теста дал CQ на 3577 . Потом сообщили
что звали в ответ , а я не принял, может расстройка не так выставлена была .
uw3di не имеет самопрослушивания , для этого фирменный трансивер работал как монитор. Побежал на 40м и провел два qso. С трудом добился что бы заработал на 20м
и стал отчаянно звать rd9cx , но не повезло. Не дает ответа. За то быстро и четко провел еще две связи ua9fax z35m. Всего 4 qso , а прошло уже 40 минут теста. Решил делать
смену на ts850s . Сразу процесс пошел, только с трудом принимали название ts850s.
Хотя были тактические варианты , но решил не мудрить и следующие замены
делал на смене часа . Вообще момент смены аппарата очень интересный и волнительный.
Эфир сразу становиться совсем другим , себя чувствуешь в это момент обновленным
и свежим. В эфире звучит фраза «кто на новенького?» от того кто сменил технику .
Вот и смысл появился всю технику отставленную до поры довести до рабочего состояния.
Четыре часа пролетели незаметно, весело и интересно. Спасибо всем кто принял участие.
Уже поступают отчеты и все с положительными отзывами. Чему я очень рад.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 12:10 #6739

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
По числу моделей фирма/самоделки почти на равных.

UW3DI PFR3 MAX K1 ROSA DRUVBA/M R3V DC20B KID R399A K2 MFJ9320 G3 KX1

FT817 FT857 FT897 FT757 FT1000 FT920 IC746 IC703 IC718 IC706 IC7800 TENTECOMNI6 TS850S HB1
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 13:56 #6740

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Пока одну дату нашел для "Сделай сам,зима"
суббота 25 декабря , время проведения то же.
80м будет активным диапазоном.

А прошедший назавем "Сделай сам , лето"

Одна проблема, кто спонсировать будет ....
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 22:47 #6741

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Да-а-а Валерий ! В UW3DI электролиты нужно поменять :-))) и было слышно явное несовпадение пр/пер, я услышал случайно-как раз расстройку крутил.

73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 09 Авг 2010 21:49 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 10 Авг 2010 15:55 #6742

  • RN6AN
  • ( Пользователь )
  • RN6AN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 23
. Здравствуйте, коллеги!
Приготовил к тесту три аппарата: UW3DI-2, UA1FA, «Ангара-1». Антенны: AD5X и Дельта на 40 м. На всех диапазонах в это время стоял сплошной шум.
04:01 UT на 3,577 MHz выше уровня шума принимаю UU7JF. Пытаюсь звать. Результата
нет. Пока менял аппараты JF пропал.Больше никого на 80 метров услышать не удалось.
На двадцатке в телеграфе никого не слышал. Удалось провести две связи на 40 метров
с UT1AB и с UR5FCM на видавшую виды старушку «Ангару-1» с мощностью около 5-ти
Ватт. В районе 7,030 MHz, около 07:00 UT, появился YP1WFF и начался «дурдом», а тест для меня закончился. Пора на работу.
Собственно, лучшего результата и не ожидал, работая из города. Рад за всех, кому удалось классно поиграть!
Всем удачи – Анатолий RN6AN :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 10 Авг 2010 16:29 #6743

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Присоединяюсь к поздравлениям тем, кто удачно поработал в тесте!

Мне не повезло - сначала по объективным причинам опоздал на 30 минут к началу, потом с огорчением констатировал, что 14050-14065 плотно забиты японцами, работающими QRO в каком-то национальном тесте, на 7030 - мощная несущая плюс грозовые разряды, для 80-ки время неподходящее, выше 14 у меня ничего портативного нет. :(

Еще и накануне последовательно с RN0JX/P работали с японцем, выяснилось, что Виктора я совершенно не принимаю (дистанция около 130 км).

В общем, с грустью покрутил часок на прием и, махнув рукой, пошел раскидывать гравий.

72! :-(
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 10 Авг 2010 18:06 #6744

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
04:01 UT на 3,577 MHz выше уровня шума принимаю UU7JF. Пытаюсь звать. Результата
нет. Пока менял аппараты JF пропал.Больше никого на 80 метров услышать не удалось. RN6AN

Анатолий, очень рад что вы услышали мой одноватный передатчик и очень сожалею, что не услышал вас. Поцикулял совсем немного, солнце высоко, никого не слышно и я пошел на ВЧ диапазоны. А с передатчиком провозился все утро - сжег транзистор, заменил его, убедился в работоспособности передатчика - так что он тоже взял небольшое участие в тесте. Если сделаем зимний тур, там на 80м будет все впорядке. Понимаю, что многим этот диапазон не доступен из за помех, но он (3577кГц) идеально подходит для самоделок.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 10 Авг 2010 23:10 #6745

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Присоеденился к игре с огромным опозданием, так что на 3,5 даже не слушал. На 7-ке стоял сплошной шум слышал UT8AS UR4LIE но мой Пиксель не слышали, а после выхода YP1WFF шансы пропали совсе.На 14 перешол, треск еще хуже, слышу что работают на уровне шумов, даже позывных разобрать не смог, пытался сработать с IZ4GSC, но он ушол.Послушал 21, там не лучше услышал RA3NC,но ТХ на 21 нет.Слушаю 28 шума меньше. но никого нет.Так что вся игра прошла у меня только на прием.В городе жара и помехи , толи "солнечные " ,толи прохождение такое. Если будет зимний тур поеду или на дачу или в горы.Рад за всех у кого все сраслось и услышать в эфире одноклубников!
С уважением UU9JAN 72,73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 11 Авг 2010 01:29 #6746

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
uu9jan пишет
а после выхода YP1WFF шансы пропали совсе.

А я с ним работал...Перед тестом тилибонил и он меня позвал.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM