Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Re: Сделай сам 05 Авг 2010 19:03 #6727

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Спасибо, теперь понятно.

Ключевая фраза:
Смысл игры в том что на алтарь победы бросается в бой вся техника
что под рукой.

Значит, надо брать с собой и фирменный трансивер... А сначала я планировал поехать на легке с самоделкой. (хочу опять "/P", ибо в городе в эфире делать нечего).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 06 Авг 2010 00:58 #6728

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ur4mck пишет:
хочу опять "/P", ибо в городе в эфире делать нечего.

Солидарен на 100%,тоже планирую на дачу,тем более там уже все подготовлено.
До встречи в Самоделках/китах!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 08 Авг 2010 18:37 #6729

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
(Начало эмоций)
Отличное получилось действо !
Самый главный урок ,что я никак не мог усвоить -" ГОТОВИТЬСЯ НАДО СЕРЬЕЗНО" снова получен в полный рост.

Сколько раз говорил себе - не поленись сделать антенну на 40 нормальную ( двойную дельту ) , а то только облизываюсь слушая как рубятся Самостийная и Первопрестольная.
Похоже терпение мое кончается. В другой раз готов забить на 20-ку , но сороковку сделаю нормальную.
(Конец эмоций.)

Нахожусь у родителей в славном городе Тавда.
Отработать на этот раз решил не с дачи , а с понравившегося места над Тавда-рекой SV68 - MO28pd

Итак , как это было у меня.(Время местное)

7.00 Подъем
7.30 Прибыл на место - 15 км от дома родителей (SV68 - MO28pd).Огляделся.
7.50 Пастух вывел стадо (точнее , сначала появилось стадо , затем пастух)
8.00 Пастух доблестно отвернул поток говядины от моего шека и разложенных по земле оттяжек , удочек и пр.
9.59 Антенны (40 и 20) установлены и настроены , чай испит , в память ключа забито все что положено.
10.04 - первая встреча - RD9CX- с ломовым уровнем - это учитывая 350 км между нами .
Пытаюсь дозваться еще массу народу - AI (сильный фон на самоделке),TW, LAM..., JF,... LDU, AEM....-глухо.
Прошло время.
Минут 20.
Я загрустил по поводу несбывшейся 40-ки и пошел бэнд ап.
10.25 Ну вот я и дома , на 20-ке то есть.
Тут все знакомо и слышно.
Эфир кристальный.
Все кого слышу отвечают с первого раза.
Ветерок сдувает мошку , поэтому вполне комфортно с открытыми окнами в машине.Ночью была крепкая гроза и нынешние +20 после давешних +35 - блаженство неземное !
Слышу как народ пересаживается с самоделок на "породистых".
Теперь и меня начинают принимать на 7-ке.Бегаю периодически на 20-ку.
11.01-11.07 - Домучил кусо с ....( попозже напишу)
А пока - спасибо , дорогой оператор за терпение.
В три захода , но получилось. А ведь больше мы с Вами так и не встретились в тесте , так что ценная связь получилась.
12.00 - Удивляюсь ближнему проходу на 14 , но сохраняю самообладание , сижу, вещаю. Радуют знакомые позывные и особенно - новые.
Молодцы UU7JF, RW3AI - достойный арсенал !
Жаль, не сработал с обладателем UW3DI,даже позывной не ухватил - только концовку контр. номера.
Господа с "Петроградской стороны" меня просто игнорируют - что на 7 ,что на 14 , хотя здесь они вполне достойно звучат - на 4-5 баллов при 0 шумов.
К 13.00 местного сороковка вообще разошлась - проснулись "сочувствующие QRP"
Давая CQ TEST периодически отвечаю на вопросы что за тест такой - DIY. В телеграфе занимает определенное время такое объяснение.
Ну , а к завершению опять эксперимент вышел - наудачу пригласил первого попавшегося на 14-ти перейти на 21 МГц (RA3...) и все получилось . А было у меня в ту пору 2.5 ватта и КСВ в районе 3 , т.к. антенна не родная применялась.

Отгремели самодельные соревнования и выплыли из тумана новые QRP-позывные - DJ2.. , OK2...,OH6... - чего ж не подошли пораньше то?

Сходил ненадолго на 14180 - пообщался с интересующимися SV68.
14.25 С чувством глубокого удовлетворения (не считая слитой 40-ки)
отбыл домой.

Видео и фото будут опубликованы на моем jimdo сайте по возвращению в Екб (SV01-MO06gt)

Спасибо , друзья ,за игру !





Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 08 Авг 2010 19:30 #6730

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Тоже начну с эмоций: Как этот китайский хай-тек задолбал!!!

Бодренько встал,думаю,народ еще спит и бытовую технику еще не повключали.
Помыл морду сделал кофе(абалденный),включил сначала ПФР и...здрасьте девочки...на 40 блуждающая
жужжалка.Причем она,зараза,чуть ниже и краюшком наползает на 7030.На 14,вроде-бы полегше.
Народу не слышно.04:00 начал с 40-ки (пока жужжалка пониже плавала),такого напора,как в РФ не заметил
и через полчаса перешел на 20.
А тут новый сюрпрайз : ровный шум на уровне 3-5 баллов и под окном еще машина с позорным зажиганием!
Вобщем потихоньку работал,кого слышал.Если кому не ответил не обижайтесь,это не вас слабо слышно,это
такой прием у меня!Нужно позицией заниматься!Это не работа!
Последний час перешел на FT-757 с надеждой ,хоть на повторы,но помехи все сильнее доставали.
Так-что китайцы изгадили все положительные эмоции!
Провел 35 ЩСО на двух аппаратах.
СПАСИБО ВСЕМ за приятно проведенное время!!!

ЗЫ : Фото не прилагаю ,сынуля с девками на природу махнул и камеру забрал.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 08 Авг 2010 20:43 #6731

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Проанализировал тест в Revers Beacon. Любопытно. Делаю теперь это после каждого нашего теста :)
RD9CX, UA9FAX в скиммерах идентичны, два спота и все от RN3A на 14мгц. У RX9CBS все споты из Татарстана :-) за-то их очень много :))))) HA7UG по скромней чем на Украине и в 3 районе РФ, зато скиммер отметил Лачи на 7, 14, 21 мгц. Про Первопристольную и Самостийную особый разговор :-)))) тут вся география скиммеров. Как мы тут на Урале ваще связи-то проводим?
И ногда умудряюсь ваще не засветится в скиммерах, а вот на следующего "медведя" вроде как связей хватает :-) ))))))

Всем TNX 73! 72! CU
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 00:26 #6732

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И я в скиммеры только что заглянул. У меня достойнейшая картина! 48 спотов от скиммеров. Из них 8 на DC20B. В одном месте ES5C для DC20B выдал аж 20дБ, правда может это меня звали, а может пик был. Даже на 21мГц споты были. Явно с ближним прохождением на ВЧ все в порядке.
Порадовали "чистые" самоделки - MAX G3 ROSA. Но все же самодельной аппаратуры было не очень много. Впрочем, правила надо признать удачными - скучно не было и "фирмачи" обижены небыли. Спасибо тем, кто поддержал мероприятие. Все же, самоделок мало, и пусть такой "смешанный" зачет будет началом. Главное, что произошла очередная теплейшая встреча друзей. И пусть новых позывных мало, очень рад новым станциям, регулярно берущим участие в наших мероприятиях - RU4SO UA3TW RN4HAB RA3NC.
Провел 53 связи, пока отчет набить нет сил.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 00:47 #6733

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Нормально прошла игра . Новые правила сработали в самом процессе.
И теперь мы имеем вполне жизнеспособную игру, которая просто
«засохла» до этого . Одно название осталось.
Со временем и самоделок будет больше. Главное что было весело
и интересно .
Следуя нашим сезонным традициям, может и зимний тур затеим?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 00:53 #6734

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет:
Следуя нашим сезонным традициям, может и зимний тур затеим?

А почему бы и нет!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 01:04 #6735

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
С удовлетворением отмечаю что PFR3 стал у наших игроков бестселлером на уровне 817-го, этот аппарат я для себя уже давно рассматриваю как серьезный или "фирменный", тыщи две кусо на нем уже есть. Очень удачная разработка! Еще не посчитал, сколько участников его использовало, но думаю есть шанс у этого конструктора на первое место. Надеюсь, будет небольшая статистика по примененным в тесте аппаратам. Или в итоговой таблице обязательно указать аппаратуру, использованную спортсменами, это интересно.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Сделай сам 09 Авг 2010 02:05 #6736

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Так "готовился" к соревнованиям, что даже положение не удосужился изучить, а в тесте стал вопрос, возможны ли повторные связи на разных диапазонах, а до интернета было далеко. Обрадовался, когда участники сами провели повторные связи со мной, значит можно, вздохнул с облегчением.

На счет зимнего сезона, это конечно можно. Получается замечательный qrp календарь наших соревнований, и можно составлять индивидуальный график с расстановкой для себя приоритетов по играм. Во всех уже не так просто взять участие. Целая концепция qrp-игр вырисовалась. Каждое мероприятие со своим характером и набором ощущений. Каждый тест несет хорошую смысловую нагрузку, это интересно. Тут уже нужен системный подход для успешного выступления. Шутки шутками, игры играми, а все серьезно получается. На плаву такая система продержится, только если будет жизнеспособной. Коллектив участников подобрался замечательный.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM