На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Сделай сам 27 Авг 2016 18:14 #33037

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Всем привет! Включился в 8:30 местного на PFR-чике на 40-ке, послушал от 7023 до 7040 - участников не слыхать совсем. Встал на cq на 7030, и после пары вызовов понеслось! ))) Подошли us1uu, ub3dda, eu6aa, ra7r, rw3ai на pixie, всех слышно великолепно, диапазон чистенький, даже пикси без проблем вообще. На 20-ке un8pt, rz1vt, ra3dja меня не услышали (не мудрено на 40-ный IV), вернулся на 40, а там Валера на 7800 всех кто шевелится собирает, после пикси прям qro ))) Слышал как с Виталиком qso проводили, но его самого увы. Всего смог уделить час времени, дальше отвлекли домашние дела. В итоге 9qso., отчет выслал.

Хочу отметить великолепную работу PFR3, после всех модернизаций Энди UT5NM (VY TNX AGN!!!). Приемник просто волшебный, слышно все, что шевелится! Принимал наших даже под qro-помехами от станции на частоте, - без проблем. Чудесное всеслышащее радио. )))
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 18:56 #33038

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
Виталий UI7K очень удивил! Даю CQ на 20-ке. Перешёл на приём. Тишина. Но, шестым чувством ощущаю присутствие станции на частоте. Переспросил. Слышу, как кто-то подаёт признаки жизни на частоте. И тут приходит в голову мысль переключиться с Яги на Виндом. Поворот переключателя и, тут же меня оглушает громогласный сигнал Виталия! Забиваю связь в лог и между делом соображаю, что за фигня?!.. Виталий от меня строго на Юге Яги смотрят на запад. Подавление вперёд/вбок гораздо больше, чем вперёд/назад. К этому я привык. Но не с такими же уровнями! Сработав с Виталием на Виндом получил в ответ 559, и между делом, перещёлкивая антенны, вижу как сигнал Виталия возрастает при переходе на Яги и доходит до реальных 7-ми баллов по S-метру. Между тем, сигнал на Виндом снижается до 5-ти баллов. Виталий прощается. Переключившись на Ягу, которая по прежнему боком к Виталию(кабель управления отключил перед грозой), заново запрашиваю RST. Получив те же самые 559, успокаиваюсь и прощаюсь. Сложилось такое ощущение, что во время своих экспериментов Виталий запустил волну радиоволну немного западнее. И она отразившись от каких-то хитрых неоднородностей ионосферы, стала приходить ко мне не с Юга, а с Запада. Т.е. не антенна развернулась на Виталия, а ионосфера развернула радиоволну и она пришла ко мне не стой стороны. Чую, что у Виталия есть какое-то тайное знание, раз он проводит такие интересные эксперименты с простейшей техникой и магупами :blink: :) . И, как выяснилось, умеет делать так, чтобы радиоволны приходили не от туда, от куда их ждут ;) :)
Влад, что самое интересное, я сам во время нашей связи интенсивно щелкал антеннами - на передачу тюнер К2 мгновенно переключался между вертикалом и Г-образной длинной, и в приемном входе еще Маглуп была.
Так вот на всех трех антеннах твой уровень был силно разным. На вертикал практически не слышно (а вот Юрий UN8PT только на него и был рядом слышен), на маглуп и Г-образную уверенно, но сигнал менялся. Вероятно, что и работал я с тобой и на вертикал и на Г-образную, но когда какая была, в пылу экспериментов я не помню.
Показалось, что Г-образная на 20м работала лучше чем вертикал, хотя это не логично, а вот на 40м с точностью наоборот, длинная зенитная антенна работала хуже вертикала (по субъективным очучениям во время работы)
Но для себя отметил, тесты, даже не торопливые как наши, неудобны для экспериемнтов с антеннами на прием - пока щелкаешь, можно и инфо от корреспондента потерять. А к каждому положению антенны нужна адаптация слуховой системы человека. Постоянно замечаешь, что, скажем, к концу мероприятия прямо врастаешь в эфир и какие-то изменения выбивают из колеи, надо опять "врастать"
Так что прохождение было стопроцентов интересным сегодня, не ровным
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 19:50 #33039

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UU7JF пишет:
Влад, что самое интересное, я сам во время нашей связи интенсивно щелкал антеннами - на передачу тюнер К2 мгновенно переключался между вертикалом и Г-образной длинной, и в приемном входе еще Маглуп была.
Так вот на всех трех антеннах твой уровень был силно разным. На вертикал практически не слышно (а вот Юрий UN8PT только на него и был рядом слышен), на маглуп и Г-образную уверенно, но сигнал менялся. Вероятно, что и работал я с тобой и на вертикал и на Г-образную, но когда какая была, в пылу экспериментов я не помню.
Так что прохождение было стопроцентов интересным сегодня, не ровным

Это точно: прохождение сегодня было интересное.
Теперь понятно, почему была такая разница в силе сигнала. То, что твой вертикал и Г-образная излучают под разными углами(хотя, в Г-образной тоже присутствует вертикальная составляющая), это ясно. Значит он мог отразиться от ионосферы на разных высотах и в разных местах. Поэтому и пришёл с другой стороны, откуда его не ждали.

Виталь, ради интереса - может попытаемся восстановить картину событий: ты не вспомнишь, на какую антенну меня позвал?
Ещё раз. Я давал CQ на Ягу. Услышав присутствие станции на частоте, переключился на приём на Виндом. На Виндом мы с тобой обменялись контрольными номерами. Когда принимал от тебя контрольный номер, перещёлкивал на Ягу. При приёме на Ягу смотрящую боком к тебе, твой сигнал возрастал. На Виндом смотрящий на тебя, сигнал снижался. Повторный запрос RST и последующее прощание были сделаны на Яге.

Мне наши неспешные соревнования нравятся тем, что иной раз продолжают удивлять чудесами прохождения. При работе малой мощностью лучше заметны возникающие аномалии в прохождении. Когда корреспондента слышно на грани, приходится щёлкать антеннами. Кто знает, как повезёт. Помнится несколько лет назад во время Охоты, пытаясь разобрать слабый сигнал Константина RK1NA на шумной 80-ке, на приём переключался на Ягу и только в такой конфигурации проводил QSO. Шумы пропадали, уровень сигнала падал не значительно, но читался на 100%.
Последнее редактирование: 27 Авг 2016 19:51 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 20:04 #33040

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
Виталь, ради интереса - может попытаемся восстановить картину событий: ты не вспомнишь, на какую антенну меня позвал?
Влад, я немного запутался, так как я звал тебя и до этого, видимо когда ты пытался работать UN8PT, слышал тебя несколько раз и уровень сильно менялся, да еще и антенны клацал. Скорее всего звал тебя на НЧ Г-образную антенну, так как на вертикал было плохо слышно. Да еще и в кнопках К2 путался - навык утерял - там передающие антенны одной кнопкой переключаются, а приемная другой подключается, и индикации включения приемной антенны нет. Но точно помню, что на НЧ антенну (явно зенитную для 20м) тебя слышал заметно лучше, обычно такой разницы на прием у двух передающих антенн нет.
Запомнилось, что EU6AA на маглуп шел громогласно, а на передающую слабо. Я во время теста пробовал и другую маглуп (которая побольше и с крутым КПЕ), и вот как-то резонанс по шуму был расплывчатым, я уж думал что-то с маглуп случилось. И вообще мне начало казаться в начале теста что маглуп плохо принимают, и только потом во время теста при щелканье, заметил, что иногда на маглуп четче сигнал. Вобщем запутался капитально, системы нет.
Ну и запомнилось, что RW3AI и RN4AO в середине тесте я очень хорошо услышал на одновольтовый ППП и его маленькую маглуп, но приемник перекрывает 14062-14064, ниже не мог послушать, надо дорабатывать увод частоты кварца.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 21:20 #33048

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталь, спасибо большое за информацию, очень интересно. Мне тоже сразу бросилось в глаза очень большая разница твоего сигнала при переключении моих антенн. Это подтверждает версию об аномалии прохождения. Еще раз спасибо за QSO и интересный эксперимент!
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 29 Авг 2016 00:18 #33067

  • UB3DDA
  • ( Пользователь )
  • UB3DDA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 30
Добрый вечер. Было интересно поучаствовать в соревнованиях в стиле олдскул.
Из оборудования:
invV - 7мгц
TRX UW3DI-1 - максимально приближенный к оригиналу, без доработок.
Вертикальный ключ.
Бумажный лог.

Данный трансивер восстанавливал очень долго, еще не все доделано (но уже не на боку :) ). Работать в эфире уже можно, - и очень приятно. Плюс хочешь не хочешь приходиться практиковаться на вертикальном ключе.
Из-за антенны участвовал только на 7 и 21 мгц. На 14 слышал станции, но ответил только US5EFU. На 21 проход был, но на CQ никто не ответил.
Отчет отправил.

Передаю участникам и корреспондентам огромное спасибо за участие и желаю больших творческих успехов в конструировании радиоаппаратуры связи DIY. Игорь. 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 29 Авг 2016 01:57 #33068

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Приветствую всех.
FROM R8LAB

В соревнованиях на кв принял участие первый раз. И это, можно сказать, проба пера. Утром перенес трансиверы FT-897, самодельный на диапазон 14 и термос с чаем в дачный домик, что рядом с домом.
В начале теста на двадцатке очень слабо слышал US5EFU. Перешел на 7030, ну вот тут прохождение лучше.
Сразу несколько участников проходящих поувереннее. Особой надежды на низковисящие диполи и столь малую мощность надежды не возлагал. И все же первое QSO с RA3NC. Неспешно провел еще несколько QSO.
Удивило, что люди работают еще на UW3DI. Уважаю. Приготовил свою самоделку «MIG-14», но так и не решился ею воспользоваться. В следующий раз обязательно попробую. Моим корреспондентам спасибо за терпение, ибо волновался и ошибался иногда. Тест понравился. К следующему приготовлюсь лучше.

1.jpg


2.jpg



Всем спасибо. Евгений R8LAB.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 01 Сен 2016 12:19 #33186

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Итоги "Сделай сам" на сайте.
Смотрите проверяйте. Делайте больше самоделок к зимнему туру.
Самые памятные для меня две связи на PIXIE .
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 19 Дек 2016 09:53 #35117

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В субботу утром "Сделай сам".
Проверьте работу самоделок. У кого их нет, поддержите с фирменным аппаратом.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 19 Дек 2016 13:10 #35118

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
В субботу утром "Сделай сам".
Пролетаю, у нас на субботу перенесли рабочий день.
Но на РАЕМ все должно сложиться
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM