Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Сделай сам

Сделай сам 29 Дек 2015 16:08 #27930

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 14:04 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 29 Дек 2015 18:00 #27936

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
OK9ZBA пишет:
Ведь герконов может быть и несколько

В моем варианте нужен только один нормально разомкнутый. Что бы было небольшое перекрытие диапазонов , приблизительно в 1кгц , тщательно подбирал дополнительную емкость и подстраивал немного C7(у меня там маленький керамический подстроечный конденсатор. Когда работал на SW20 c qrp станциями , чувствительность и избирательность казались супер. А в RAEM мощные станции ярко пролезали в побочном канале.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 09 Авг 2016 11:41 #32623

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Скоро будет наша традиционная игра "Сделай сам" . Еще есть время проверить и подготовить свои самоделки . Чем их больше у участника, тем интереснее.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 26 Авг 2016 20:18 #33005

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, завтра "Сделай сам". Освежите в памяти Правила. Планирую поддержать из дома час-полтора. Из самодельного только ключ BUG.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 26 Авг 2016 20:30 #33008

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У меня тоже только киты, законченых самоделок нету :blush: , но планирую для приема самодельные маглуп, и послушаю эфир 14060 на одновольтовый приемник, пора уже услышать на него куерпи сигналы
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 26 Авг 2016 21:11 #33013

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Завтра рабочий день, прекрасное мероприятие пропускаю...
Но, сообщения буду читать с огромным интересом.
Всем успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 11:11 #33030

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Включится с утра не получилось. Но на последний час успел.
Проход посто жесть.т.е совсем нет. Еле выцарапал двух участников на 14,
RN4AO и RW3AI и то на уровне шумов. Слышал один раз US1UU, но сигнал потерялся в шумах.
Спасибо хоть и за это. Работал на SW И FT. КЕУ ТХ и Пиксик поучавствовали без резрезультатно.
72&73!
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 11:19 #33031

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я занимался всяческими экспериментами, но и провел 11 связей между делом, К2, вертикал и Г-образная на передачу и маглуп на прием.

IMG_20160827_092122.jpg


IMG_20160827_092146.jpg


Слушал одновольтовый приемник с собственной маглуп, удачно услышал на нем RW3AI и уже взял на большом трансивере. Вобщем, принимает не плохо даже на такую маглуп, но пока проблемыс уводом кварца, наверное приемник надо, таки, делать не кварцованым а с ГПД

IMG_20160827_095420.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 12:32 #33033

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я решил начать игру на PIXIE. Целый час давал cq , слышал рядом rn4ao us5efu. Но они сами cq давали. Тогда решил включить PFR3, как из пушки собрал всех на диапазонах.
Так как c PIXIE связей не было , решился включиться на нем снова. Правда этот малыш стал капризный. Вдруг у него появился фон похожий на сетевой. Причину ни как понять не мог.
Обратил внимание , что уровень фона меняется от положения тела , от положения проводов питания (в это раз к аккумулятору провод длинный) . Наступил ногой на "пилот" фон уменьшился. Так и работал. Вдруг слышу свой позывной - меня зовет ur5lam. Тут же на частоте громко проводит с кем то связь eu6aa . Зову его, он тоже ответил!
С 40м народ убежал. Перешел на ic7800 собрал всех кого слышал. RA3DJA на мои 5 ватт ответил, а когда перешел на 1 ваттный SW20 уже нет. RV1ZT тоже не дозвался.
За 5 минут до конца решил включить ic706 и подобрал всех снова.
Вот такие были приключения , с беготней смены аппаратов, с пайкой PIXIE. Всем спасибо!
Последнее редактирование: 28 Авг 2016 17:40 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

Сделай сам 27 Авг 2016 17:44 #33036

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Подключился к игре последние 1,5 часа отвлекаясь на домашние дела. 20-ка шумела на 5 баллов. Похождение было необычное. RA3DJA не ответил, хотя звал настойчиво. Сигнал UN8PT был на грани слышимости с глубокими замираниями. Всё же QSO состоялось. Виталий UI7K очень удивил! Даю CQ на 20-ке. Перешёл на приём. Тишина. Но, шестым чувством ощущаю присутствие станции на частоте. Переспросил. Слышу, как кто-то подаёт признаки жизни. И тут приходит в голову мысль переключиться с Яги на Виндом. Поворот переключателя и, тут же меня оглушает громогласный сигнал Виталия! Забиваю связь в лог и между делом соображаю: что за фигня?!.. Виталий от меня строго на Юге Яги смотрят на запад. Подавление вперёд/вбок гораздо больше, чем вперёд/назад. К этому я привык. Но не с такими же уровнями! Сработав с Виталием на Виндом получил в ответ 559, и между делом, перещёлкивая антенны, вижу как сигнал Виталия возрастает при переходе на Яги и доходит до реальных 7-ми баллов по S-метру. Между тем, сигнал на Виндом снижается до 5-ти баллов. Виталий прощается. Переключившись на Ягу, которая по прежнему боком к Виталию(кабель управления отключил перед грозой), заново запрашиваю RST. Получив те же самые 559, успокаиваюсь и прощаюсь. Сложилось такое ощущение, что во время своих экспериментов Виталий запустил радиоволну немного западнее. И она, отразившись от каких-то хитрых неоднородностей ионосферы, стала приходить ко мне не с Юга, а с Запада. Т.е. не антенна развернулась на Виталия, а ионосфера развернула радиоволну и она пришла ко мне не стой стороны. Чую, что у Виталия есть какое-то тайное знание, раз он проводит такие интересные эксперименты с простейшей техникой и магупами :blink: :) . И, как выяснилось, умеет делать так, чтобы радиоволны приходили не от туда, от куда их ждут ;) :)
Из необычных подошёл SM7ZDI и передал контрольный номер.
Итог: 13 QSO. Всем спасибо за приятные и тёплые встречи в эфире!
Последнее редактирование: 27 Авг 2016 19:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM