Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2015 11:50 #26172

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 69
Добрый день!
Сегодня было неплохое прохождение.Все станции проходили достаточно уверенно.На удивление громко проходил Юрий UA1CEG!!! Очень слабо проходил UN8PT, однако QSO состоялось.Использовал IC756PRO2,5 ватт. Антенны:40м-диполь, 20м-XL222.
Кого не услышал, извините. За тест всем TNX.
С уважением, Юрий!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2015 12:12 #26173

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RV1ZT не дозвался, слышал хорошо. RA7R на 40м отлично проходил

Кто там еще кроме меня Какал был на букву К?

Кто был NR?

DK1HW отлично вписался

UA1CEG слышал краем уха

UR4MCK/P только появился ближе к концу, как его стали сразу рвать на части, и я кусочек урвал

UN8PT тихо но очень ценно

44 щсо в целом
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2015 12:41 #26174

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
UU7JF пишет:
Кто там еще кроме меня Какал был на букву К?
RD7K,

NR --> UT8NR
Последнее редактирование: 05 Сен 2015 14:42 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 05 Сен 2015 22:21 #26202

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет участникам Wake-Up'а от "горе-путешественника"! :lol:
Чтобы принять участие в этом долгожданном для меня мероприятии, я планировал выйти в 7 утра, чтобы к 9-ти часам успеть прийти на место (в пути около часа - полтора) и успеть еще восстановить порванный в прошлый раз треугольник на 20 м.

В результате же получилось все совсем иначе. Получилось, что я пришел на свое место в лесу только к последнему туру, т.е. на 1.5 часа позже! Осенний лес преобразился, где-то не там я свернул на не ту дорожку и добрые 1.5. часа Леший водил меня кругами! :silly: То-то иду, смотрю - что-то места вокруг незнакомые. Пока понял, что сбился с курса (надо было на север, я меня понесло на северо-восток), уже прошло минут 40. Надо было компас с собой сразу брать. Казалось бы, недалеко от города, заблукать невозможно, а оказывается возможно. Один раз по ошибке принял чужую дорожку за свою и уклонился далеко. Дорожек там много и они все похожи. В общем, кое-как по Солнцу вышел все-же на свое место, проделав огромный такой круг. И, конечно, устал.

На месте оказалось, что и Inverted V на 40 тоже надо чинить. Ветром оборвало одно из плеч антенны. Опускаю удочку (привязана к деревцу), прикручиваю оторванное плечо, поднимаю - не фурычит! КСВ запределный, станций почти нет. Подключение/выключение фидера к трансиверу почти не дает эффекта. Это явный признак к.з. где-то между полотнами или в проводе. Снимаю, подключаю другой провод - та же история, значит замыкание в точке подсоединения фидера на верхушке антенны. Опять снимаю ее, ножницами отрезаю текстолитовую панельку, на которой были распаяны фидер и плечи антенны, зачищаю конец фидера от изоляции и прямо к нему прикручиваю левое и правое плечо антенны. В третий раз поднимаю антенну, привязываю, иду к трансиверу, включаю и... наконец! Эфир ожил! Станций на 40 м много и слышно хорошо. Но остался только последний 30-минутный тур игры. Вот в нем я и провел свои 10 QSO. На 20 м даже не ходил, некогда было, да и антенну на этот диапазон тоже надо восстанавливать. Вообще-то антенны простояли у меня в лесу почти год - с прошлой осени всю зиму, весну и лето. Так что профилактика уже просто необходима. :)

Пару фото рабочего места на пеньке:

1_2015-09-05.jpg


2_2015-09-05.jpg


Спасибо участникам! Очень радостно слышать в эфире старых знакомых.
Был еще DJ0MDO. Он давал "CQ TEST QRP", но после моего вызова "испугался" и куда-то пропал. :) Кто-то с ним сработал? И был ли он в нашей "песочнице" или в своей? ;)

До новых встреч, друзья!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 08:31 #26208

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Всем привет.Планировал отработать тест из "поля"чрез/М.По прибытию на место обнаружилось,вопервых,что абсолютно нет прождения.И во вторых в автомобиле рассыпалась помпа и тосол хлещет из двигателя.С божей помощью и какой-то матери добрался домой.Тест начал в 7-10.Благодаря дельте 2эл. и фильтру 250гц. в 817 удалось провести 9 QSO.Со всеми кого услышал отработал.Не ответил немец(проходил 579)и RA7R(так-же 579).Прохождение было слабеньким и односторонним.Меня слышат хорошо,а я на пределе слышимости.И это на два элемента!В общем тест пршёл нормально,всем спасибо!
Последнее редактирование: 06 Сен 2015 08:54 от RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 09:23 #26209

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RV1ZT пишет:
Прохождение было слабеньким и односторонним.Меня слышат хорошо,а я на пределе слышимости.
Аналогично!
======
Принял участие с домашней позиции. В 6.00gmt провёл QSO c SP5CCK, Марек дал мне 599 на мои 5 ватт и выразил некое удивление силой моего сигнала. Ну я, чтоб он сильно не сомневался, добавил мощи до 100 ватт и ему стало вроде всё понятно :) . У нас дом уже месяц весь в строительных металлических лесах - ведутся отделочные работы. Моя верёвка из окна идёт около 5 метров вдоль дома, по-другому тут никак, первый этаж. Вдобавок к плохому проходу наверняка ещё и лесА влияние оказывают :) . Стабильно принимал только RA7R, остальных интуитивно-фантомно. Удовольствием такую работу не назвать, ну хоть кому-то очков дал и то хорошо.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 10:15 #26211

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
С интересом прочитал информацию UR4MCK. К сожалению, связь провести не удалось. Услышал его очень слабый сигнал на 40м через UA3DLD в самом конце спринта. Звал безрезультатно. Бросил эту затею и переключился на реально звучащие RM3X, RX3PR. Самые дальние RD9CX и UN8PT проходили без проблем. Нулевиков никого не было. Прохождение остается плохое, что странно. Обычно сентябрьские WAKE-UP радуют дальними связями. Наскреб 64 QSO, но много множителей не взял, не говоря уже о RV1ZT, который, похоже, на 40м не заходил. К тому же сломалась пружина телеграфного манипулятора от UA3AO, Пока лихорадочно менял, потерял первые минуты.
Последнее редактирование: 06 Сен 2015 10:24 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 10:29 #26212

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
На 40-ке QRP не работаю.В наших краях и 100 ваттами работать почти не реально на 40-ке.Отвечать начинают когда мощность увеличиваешь до 300 ватт.Конечно сказывается отсутствие эффективных антенн.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 10:48 #26213

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
пикал из городского шока на вертикал. каждые 15 мин возникало желание отключится, ибо прохождение совсем никакое. 20-ка полумертвая, даже всегда стабильные ua4nu и rd9cx проходили на грани, часто бесследно пропадая. на 40-ке все еще более странно - впервые не слышу Женю PR, очень слабо Валерия Алексеевича, хотя в первом туре сигнал и выплыл до 599, в остальных турах слышал слабо, но надозвался. вообще, много кого не дозвался - rd9cx, rv1zt и ua4nu на 20-ке, на 40-ке ua3dld, ua3ao, ua1aft. порадовал Дима MCK в последнем туре с позиции /P, сам позвал меня, но пока я сложил все буквы (qsb будь они неладны) Диму уж стали другие звать ) qso состоялось, и на Диму тут же обрушился целый пайлап одноклубников. участников как всегда много, чуть проходец получше, вообще было бы весело. рад был всех приветствовать в эфире!
Последнее редактирование: 06 Сен 2015 10:50 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Сен 2015 11:27 #26215

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
А у меня QSO c Вами записано:7.25 UR5LAM 559 032 AFT RV1ZT 519 004 CX
Последнее редактирование: 06 Сен 2015 11:28 от RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM