Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 12:17 #21946

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: 288
TO UT5NM: Андрей, я заметил, что ты сегодня как-то странно работал: ч л е н о р а з д е л ь н о, выговаривая каждую буковку :lol: Спасибо за QSO!
Всех очень был рад слышать и поприветствовать в эфире!
Сделал запись QSO UR4MCK/P и RD2A. Дима очень хорошо звучал. С нетерпением ждём рассказа о вылазке. Если можно, то с фотками ;)

Вложенный файл:

Имя файла: Record.wav
Размер файла: 887 KB


Еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за заряд бодрости и отличное настроение!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 12:22 #21947

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 153
А у меня антенна барахлит. Где то в ней плохой контакт и ксв скачет.
Очень грустно смотреть на индикатор. Но норму в 60 qso выполнил.
Жаль 40 м под конец испачкалась.
Успел и sm6nza правила уточнить, а то он не догадался что у нас 30 минутные туры.
Буду надеяться что отчет пришлет.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 12:24 #21948

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
R0JF пишет:
А у нас 20-ка постоянно какой-то мерзостью закрыта была.

Спасибо большое за QSO в последнем туре. Также сегодня повезло во всех турах сработать с UA0FX. Сбылась давнишняя мечта.
Последнее редактирование: 06 Дек 2014 12:29 от UA1AFT.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 14:21 #21950

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Посмотрел по скиммерам. Ну не очень то я и гремел. Послабей чем Валерий RW3AI.
У меня реально гремел 4-ый район весь и Дима MCK под завершение. Но у Димы будто что то направленное. С Сашей LAM я его тихонечко слышал, а когда позвал его он мне по ушам нахлопал :-).
To UT5NM: Андрей, очень был рад услышаться. Принимал очень слабенько с QRM. Ничего я в KX3 не совал. От батарейки 12,6В больше 5Вт не получается ;-). А секретное оружие было конечно. В соседней комнате полусобранный TH3-MK4 еще по той досанкционной цене ;-). Видать он и резонил.
Эх, от UA0FX только хвосты слышал. Ну ничего, придет и наш черед.
Так! С /А все понятно. Осталось узнать про /WW. А был ли мальчик?
To UI7K: Виталий, слышал очень слабо, но уверено весь тест. Вам везет прям. На рапорте сигнал всплывает как будто.
Удачи всем!
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 14:35 #21951

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
UA3LMR пишет:
Поскольку сейчас в столице, работал вторым позывным - RD2A
Вячеслав, очень жаль, что не получилась qso. Вообще на 40 ке 3ий район шел с очень большими qsb до полного гухор.
И где-то около 06:40 utc появилась такАя грязь, что убежал на 20 м.Здесь получше... Валерий RW3AI гремел, Александр RD3ARU по ушам так вмазал, что на несколько секунд впал в ступор от qrp-сигнала. Саша, какую антенну применили? Украину практически и не слышал, кроме UR5LAM,
но очень слабенько 339, потом пропал. Дмитрия с полевой позиции не слышал. Только при qso с Владом RX3ALL который передал MCK/p, узнал что работает. Вниманию RX3FY - почему-то на qrz.ru крупными буквами написано о закрытии позывного - статус ГРЧЦ. Слышал конечно, что многие ребята почему-то не попали в базу данных. На 14 МГц почти у всех корреспондентов слышал передаваемый суффикс NU, хотя с Евгением qso только на 7 МГц.
Всем спасибо.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 14:42 #21952

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
rw3ai пишет:
А у меня антенна барахлит
Хорошо было бы, если и у меня так бы антенна барахлила :P
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 15:06 #21953

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 19
ru1oz пишет:
Вниманию RX3FY - почему-то на qrz.ru крупными буквами написано о закрытии позывного - статус ГРЧЦ.
Я решил такой же вопрос через госуслуги достаточно легко.

Отчет за тур отправил.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 15:19 #21954

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Едва не проспал ))) На проводах и антенне слой снега, то-то слышно было плохо.
На 40-ке в первом туре вижу станции, но с такими уровнями, что принять что-либо просто нереально, потом чуть лучше стало, но все равно слышно плохо. UT5NM еле шевелился на грани разборчивости, но вроде все срослось. С UN8PT тож самое - еле-еле сложили буквы с цифрами ))) На 20-ке конечно повеселей было, но вначале станции как-будто проваливались. Под финиш более-менее распогодилось.
Стабильно шли RD3ARU, RA9AP, RT4W, HA0NNC, UA1AFT, EV6DX, EU6RO, Виталий UI7K негромко, но как всегда стабильно. Диму /P не удалось даже услышать.

PS эх, надо было в деревню ехать. )
Последнее редактирование: 06 Дек 2014 15:21 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 15:29 #21955

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
TO RU1OZ: Николай, антенна у меня пока одна - вертикал AV-640. Нижняя точка 7м. Вас слышал тихо, но уверенно. Вообще странно. С утра эфир был чистеньким и на 40 и 20м. Я на 40м даже предусилитель включал. Чего никогда не делал. Но вот то что я слышу хуже чем меня. Это либо капризы прохождения, либо свойства антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

WAKE Up! QRP Sprint 06 Дек 2014 15:57 #21957

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Всем привет!

Поход QRP/P на "WakeUp!" успешно состоялся!
Все прошло (почти) по плану. :) В 5 подъем, в 6:20 уже на остановке жду троллейбуса. Надо проехать 3 остановки, а дальше пешком порядка 6 км по Пуще (северо-запад Киева, за кольцевой дорогой, окраина). Погода благоприятствует: небольшой минус, снег есть, но не много, ветра нет.

wakeup_7.jpg


Иду к заранее подготовленному, еще с ноября, месту. Думаю - "А стоят ли еще антенны?" На снегу по дороге и в лесу много разных следов, все перепуталось... На "точке" у меня остались две антенны на 14 и 21 МГц - перпендикулярные треугольники на одной удочке. Думал - "как быть с 40 м?" Другой удочки пока не купил. Но может успею прийти раньше и найти какой-то сухой ствол для 40 м, Inv.V и кабель к нему захватил к себе в рюкзак.

Куда там! Пришел на место, глянул на часы и ахнул! Уже 9 мин. как идет игра. По-быстрому развернулся, времени соорудить стульчик тоже не осталось, так и простоял на коленках 2 часа (подстилил взятый из дому коврик), а трансивер, ключ, бумага и ручка расположились на пеньке.

wakeup_1.jpg


Если бы не холод, то нормально, работать можно. Со временем подул небольшой ветерок и даже снег пошел, хотя и быстро перестал. Погода менялась, однако солнце так и не показалось, было пасмурно и темновато для фотографий.

wakeup_6.jpg


wakeup_3.jpg


А вот прохождение менялось, особенно в начале. В первом-втором туре совсем было мало людей. Если бы раньше не проверил эту антенну, по уже подумал бы, что с ней что-то не так. Опыт подсказывал, что "все еще будет, проход раскочегарится". И так оно и было. В 3-м, 4-м турах так поперло, что опять без аттенюатора разбирать невозможно, очень громко и станции друг на друге. Активность выросла и стало веселее. :cheer:

Одновременно с этим из-за неподвижности стали мерзнуть пальцы на руках и ногах. Пытаюсь и QSO проводить и как-то паралелльно разминаться. Мерзлыми пальцами трудно выдавливать из ключа морзянку. Почему-то как раз на небольшой скорости больше ошибок получается. Работая в основном на поиск, стараюсь заранее подслушать кто на частоте и сразу вписать максимум инфо. Потом, когда мне дают ответ, только сверяю глазами написанное, а правую ладонь (та, что на ключе) отогреваю дыханием. :cheer: Нормально так, жить можно. :cheer:

Записал себе на бумашку 40 QSO, один диапазон. Эдакая тренировка перед "Морозом". :)
Спасибо всем! Сходил не зря! Сейчас отогрелся и хочется опять. :) Было очень приятно слышать знакомые и новые позывные! Ребята из Москвы RD2A, RX3ALL, RW3AI, RD3ARU гремели тут особенно четко. С Виталиком UI7K несколько QSO в разных турах. Сашу UR5LAM тоже слышал в начале и в конце, но оба раза о-о-о-чень слабо, NR не принял бы, ближняя зона видать. Из самого Киева не слышал никого. Был ли кто вообще? (есть суффикс UU" может это US1UU?) Жаль, не расслышал в этот раз никого из 0-го района.

Телефон на 2-м фото под трансивером - подарок от UT5NM. :) Вчера вечером получил. Очень пригодился он сегодня в качестве... часов! :P Е.к. мои "полевые" приказали долго жить, а на своем телефоне цифры маленькие. Андрей, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!!

До встречи, друзья, в QRP эфире!!!

wakeup_4.jpg


wakeup_5.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM