Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 15:59 #6470

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Блокнот и карандаш никто не отменял. :)

Лично я ВСЕГДА (даже когда с собой компутер) обязательно беру
именно КАРАНДАШ (несколько, они на морозе не мерзнут) и хоть
пару листов бумаги. Мало ли - программный глюк, негде развернуть,
батарея села, еще какие причины невозможности работать на
компе - а карандаш всегда с собой...

Да и кабрилу нарисовать "от руки" никаких проблем. Не тысячи же связей!
А пару десятков - что в лог забивать, что в отчет. Какая разница? Зато
наверняка правильно будет.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 17:33 #6471

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"mr. 72" сказал в свое время замечательную фразу: "До QRP надо дозреть" ;-) . В манере работы Игоря (CDC) четко виден заядлый контестер, любитель "рубить" в автомате все что шевелится! Тут конечно без софта не обойтись - типовое 599, порядковый и константа температуры(для Мороза) или предыдущий суффикс(для Вейка). Все это конечно можно реализовать в той же прекрасной TR4W. Дави себе "Ентер" и нет проблем. Но надо ли это в "чистых" QRP соревнованиях? На мой взгляд нет. Ведь не зря же в большинсте из них слово "тест" заменено на "игра". Мне например более интересно уже по "почерку" оператора и его сигналу представить себе куда он в этот раз забрался, на чем работает, удобно ли расположился, настроение какое - это сразу "видно" ;-) . А устроить себе очередной "Морзе раннер" и испытать здоровье на 12-24 часа месилова со скоростями под 200 знаков гораздо удобнее с киловаттом. Темп точно выше, и пару тыщ кусо накосить можно - проверено ;-) . Для этого есть масса "обычных" контестов. Тока успевай работать... Валерий хорошо описал "Пост контест" моду в АА тесте - своих 37 связей я набрал минут за 15, хоть раньше никогда им не пользовался. Думаю до часа можно набить под 200 кусо, что еще надо? А заодно еще раз вспомнить как и с кем работал, прочитать заметки на полях - короче "прожить" это удовольствие еще раз, в ускоренном темпе ;-) . Явная направленность на "резалт" и приемы "большого" контестинга в QRP движении просто не допустимы. Ибо обязательно приведут к "гонке вооружений" в аппаратуре, семейные выезды с работой из интересных и красивых мест заменят выезды контест-бригад на специально оборудованные позиции с гектарными антенными полями и, в конце концов, начнется "накручивание" мощи... Я не призываю всех "выравнивать" под людей, не имеющих по тем или иным причинам ничего, кроме сопли из форточки вместо антенны и однотранзисторного передатчика. Но принцип думаю понятен...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 18:19 #6472

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Работая в Охоте записываю все на бумаге, 10-15 QSO не трудно потом набить в компе. Тем более хранятся все предыдущии логи и набивать с нуля не приходится, редактирую старые.
Корреспонденты теже,информация почти никогда не меняется.Чуть редактирую только переменные данные (дата,время). Про то что-бы на Мороз или Вэйкап вытащить комп даже и мыслей никогда не возникала :-)Не до него там, ну совсем не вписывается :-). Хорошо бы почаще вырываться для участия в наших мероприятиях на природу, по мере возможности. Во всяком случае отработать в в"Wake-up" и "Мороз-красный нос" под силу многим. Хорошего настроения и приятных воспоминаний хватит надолго. Гонкой за "резалтом" никогда не интересуюсь, если и стараюсь иногда работать побыстрей то только для того что-бы никого не задерживать, ведь могут быть и интересы отличные от моего. Совершенно спокойно отношусь к любым :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 19:59 #6473

  • ra0sms
  • ( Пользователь )
  • ra0sms аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 4
На мой взгляд (как жителя 0-го района нашей Родины) следует добавить в тест диапазон 15м. На 40-ке в Сибири в 14 часов (начало WakeUp) по местному времени делать нечего. Европу не слышно, да и не пробиться туда малой мощностью. А вот 15м был бы не лишним диапазоном, тем более что солнечная активность растет. Или тогда уж оставить одну 20-ку, хотя понимаю, что это не реально, так как основная масса одноклубников находится в Европе.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 20:15 #6474

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ut5nm пишет:
"mr. 72" сказал в свое время замечательную фразу: "До QRP надо дозреть"
Полностью согласен. Или с головой окунуться в него (QRP) с младых ногтей и не вылезать из него, как было в моём случае. У меня только в 2005-м появился 100 ваттный передатчик. Затем я обменял его на мачту и поворотку. Не жалею! :-)
В манере работы Игоря (CDC) четко виден заядлый контестер, любитель "рубить" в автомате все что шевелится! Тут конечно без софта не обойтись - типовое 599, порядковый и константа температуры(для Мороза) или предыдущий суффикс(для Вейка). Все это конечно можно реализовать в той же прекрасной TR4W. Дави себе "Ентер" и нет проблем. Но надо ли это в "чистых" QRP соревнованиях? На мой взгляд нет. Ведь не зря же в большинсте из них слово "тест" заменено на "игра".

Скажу другими словами, не стремясь кого либо обидеть. Когда человека, заточенного работать только с софтом и рубить всех в капусту ставят в нестандартные условия, начинаются высказывания смысл которых сводиться к отсутствию интереса к тесту в связи с отсутствием софта и как следствие, неудобностью работы.
Все наши эфирные мероприятия по сути нестандартны. Этим они и интересны. Поскольку, на мой взгляд, в них проявляется истинное мастерство участника: умение слушать 2-way QRP QSO, умение и готовность работать/Р и умение вести контест лог в полевых условиях на салфетке огрызком карандаша, показывая при этом высокий результат в эфирных мероприятиях нашего Клуба. Если ещё при этом передатчик с приёмником будут однотранзисторные, то у меня просто нет слов!
Есть старая мудрость: Тот кто хочет ищет способ. Тот кто не хочет, ищет причины ;-)
Давайте и мы все будем искать способы к участию и не будем искать причины, по которым мы не могли бы участвовать в наших эфирных мероприятиях и в жизни Клуба :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 12 Мар 2010 21:28 #6475

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хорошая тема по поводу ведения логов затронута.
Сам недавно начал рубиться с компа в тестах, конечно это удобно, а раньше даже ключа с памятью не было. Но пила всегде на готове, без нее никак. Не знаю как будет дальше, но в сверхдинамичных тестах я быстрее отвечу с ключа, чем с клавиатуры вобью позывной и нажму Ентер.

А в наших коротких qrp тестах только на бумаге, так как легче на приеме сосредотачиваться, выловил инфо, черкнул на бумаге и готово, а потом оформил как надо. В WakeUp удобно отводить на каждые полчаса развернутую страницу - легко видеть сработанных корреспондентов. Полчаса прошло - следующий лист.
Согласен - нужно уметь вести бумажный лог, этот навык абсолютно соответствует духу qrp и минимальному набору аппратуры и энергетики.

Правда вот, есть мечта большие тесты в поле отрабатывать, тут с бумагой сложнее, тратишь время на ведение таблицы повторов. Маленький, микропотребляющий электронный блокнот с двухстрочным ЖКИ индикатором и компактной клавиатурой, отслеживающий повторы, был бы то что надо. И возможности есть сделать такое и детали, а вот сил и желания - нет.
Нетбук все таки многовато жрет для пешей горной вылазки, и вместо лишнего аккумулятора лучше удочку еще одну взять.
Так что владение всеми приемами ведения лога - это благо и его надо развивать при любой возможности.
И вертикальчиком при случае не побрезговать. И будет счастье.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 13 Мар 2010 01:01 #6476

  • ra3an
  • ( Пользователь )
  • ra3an аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 0
"Нужно выходить на беговую дорожку чтобы победить, а не чтобы пропотеть!"

В.В.Путин
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 13 Мар 2010 06:19 #6477

  • RW4AA
  • ( Пользователь )
  • RW4AA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Gm, Ga, Ge

Я не вижу ничего плохого в использовании программ логов в любом удобном случае. Сам пользуюсь в WU именно как логом, а не манипулятором. Тем более, так или иначе, приходится оцифровывать бумажный лог для отчета, E-QSL и тд. Пару WU писал на бумаге, умею и так, но потом куда больше времени на составление отчета нужно.
Приходилось когда-то и по 3000 связей за тест на бумаге вести, потом отчет нАбело, на почту...
Нет ностальгии, неетуу... :)
Для полевых условий подходят хорошо, по-моему, 8-10-дюймовые пудренницы-нетбуки с достаточным временем автономной работы по доступной ныне цене(+Инет по рукой).
Если "до QRP надо дозреть", то почему с такой точки не посмотреть и на комп. ;-)
Я уже лет 10 без ноутбука далеко не хожу, не езжу... :)

По поводу каких-либо изменений в любых тестах RUQRP.

Про 15м RA0SMS уже написал, да и я ранее. Я вот тоже почти UA0B. Вокруг на 1000км р/любителей по пальцам сосчитать можно, про QRP, похоже, только слышали.
Т.е. тут одна 20-ка работает, и то в обед только. По диапазонам не разбредешься. :(
Но привычные правила менять нехорошо, даже вредно, согласен.

Намекая, на увеличение длительности туров, я вовсе не предлагал увеличивать время соревнований[тем более + LP, HP :) ]. А сделать, к примеру, два часовых тура.
И как раз именно потому, что WU скорее игра, чем тест.
Участников уже много, куда больше, чем в итоге оказывается у меня в логе.
Из-за своих "контест-замашек" у меня часто возникает дилемма: тратить на едва слышимого корреспондента 4-5 минут или работать на результат, т.е. скорее собирать каждые полчаса самых слышимых. Иногда некоторых просто не пытаюсь вызывать, опасаясь потерять время впустую.
Еще одна из причин, почему мало связей у экстремальных QRP-тов, я думаю так.
А если не принимать во внимание соревновательную сторону, т.е. WU = игра, зачем тогда вообще туры в WU ?
Не навязываю свое мнение, просто его объясняю. И менять что-либо не обязательно, мне и так интересно!

Артур
RW4AA/9
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 13 Мар 2010 09:06 #6478

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Вот-вот-вот , согласен с предыдущим оратором.
При удобном случае - буду с компа работать.
Чтобы победить а не пропотеть.
Или "вдоволь наиграться" в кайф.

Честно признаюсь :Мне ЖАЛКО полчаса -час терять на перебивание отчета если
можно было сразу все честь по чести сделать.

Поэтому и интересно UR5FCM какую такую программу создал ?


Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 13 Мар 2010 11:27 #6479

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Интересные вопросы подняты!
Особенно понравилось о "пропотеть"!
В QRP контестах(в RU QRP)вполне можно поработать и с бумажным логом.
Позже забить особого труда НЕсоставит.Но и сразу с компом работу никто не запрещает.
Использование электронного лога не всегда удобно.Особенно если работаеш /p.
В "Морозе"-електронная игрушка скорей замерзнет!Придется карандашиком на бумаге!
Скоро будет "Русское поле"-кто риснёт написать програмку для полевых участников?
И что получается - кто выедет в поля,будут вести свой лог карандашиком в тетрадке,(бегают-потеют)
а кто дома е-лог....!
Кто хочет-и на бумажке карандашом,и вполе сьездит,а вот кто нехочет - причину ищет!
Для следуюших полевых вылазок и для удобства работы в эфире доделываю
ключик с памятью("гламурный!"),а лог бумажный вести \р не привыкать.
А мне ещё интересно кто в микроконтесте на 80м пользуется е-логом!?
;-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM