Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

Re: WAKE Up! QRP Sprint 07 Дек 2009 16:17 #6449

  • US1GAO
  • ( Пользователь )
  • US1GAO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
UU7JF
На новую антенну поработал (перевернутая Г 24м провод длиной плюс противовесы) с согласующим устройством, близким к основанию.
У меня было 5 минут послушать эфир. Слышал Вас на 6 баллов по S-метру на 14.060 !
При таком растоянии между нами либо прохождение было ближнее или антенна Ваша лупила в небо. На 2 балла слышал RA1AIF/mm , остальные S-метр не колебали. Правда антенна и место у меня было строго на Юг.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 07 Дек 2009 20:18 #6450

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
US1GAO При таком растоянии между нами либо прохождение было ближнее или антенна Ваша лупила в небо.
Надеюсь все - же ближнее прохождение, а не в небо. Но даже если и в небо без прохода не услышали бы(прямой волной вряд ли ведь). Правда при моей конфигурации 24м вибратора (хитро намотанного на удочке) могу себе представить эту ужасную диаграмму направленности на ВЧ. Но на 80м доволен очень работой, вот и в прошедшем TOPS контесте 169 щсо, лучше чем в прошлом году.
Буду антенну енту на 160м скоро настраивать - уже заготовлена удлинняющая катушка в основание с 16м провода на метровой трубе 50мм.

UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2010 15:39 #6452

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Тиха была западно-украинская ночь, и такой же говенной была погода утром... После вчерашнего солнышка и +8 сегодня наоборот - пасмурно, -8 и мелкая сечка вместо снега. Сплошной треск и ни малейших признаков прохода :-(. Давление свалилось с 740 до 710, какя уж тут рыбалка. Помучился на 40. Гремел UA9CDC. Дал 15 номер на мой седьмой. Хорошее начало... Поискал "мр.72" (заметил, что после связи с ним жизнь начинает удаваться ;-). Глухо. Изобидевшись ушел на 20-ку. Снова везде UA9CDC. Ага, 28-й на мой 13-й. Все начинает опадать, как у дозиметриста под реактором... Но радует чистым звонким сигнальчиком Игорь(RV9AZ). Много ли надо для хорошего настроения. Да еще жена принесла кофейку. О, совсем хорошо. Слышу вроде бы "0", но разобрать невозможно. Его тут же снял вездесущий CDC и нагло пристроился на CQ. Ну на, возьми опять нещастного Эн-Эма, тур уже позволяет. Ого, уже под семьдесят. Ну думаю, ща как дам ему за сто, может со стула свалится и не так радостно цикулять будет. Но рука обыденно выщелкивает всего лишь тридцатку... Ну победил, победил, бери - мажь меня на хлеб и ешь с маслом ;-). Однако шкребется в голове дурная мыслишка о проданном недавно новеньком биме. Купил очень удачно сгоряча "итальянца", но полазив по крыше и попинав совершенно гнилые дымоходы, ставить не рискнул. Спокойствие дороже. Но нет-нет, да давит жаба - счас как дал бы с четырех элементов! А потом пусть падает вредным бабкам под подъездом на голову... Но с другой стороны R-7000 крутить не надо ;-). Проход продолжает творить чудеса - оглушил вызовом RW9AA/9, а рипорт от него так и не принял - в секунду ушел в шумы! Зову гремящего на +10 UA4NU, но его рапорт смог вытащить только с третьего раза, изрядно помучившись. Моментально все меняется. Да, ионосфера действительно нелинейна и наши QRP сигналы как бы на грани отражения. В чем и интерес. На бимы и киловаттники все шли бы абсолютно стабильно и со стандартными "599" тест бы стал похож на "Морзе раннер" ;-). Заканчиваю 37-связью, в последнюю секунду меня "снимает" RN9NW. Тоже весь тест шел очень стабильно и громко. Дает 67-й номер. Ну что ж, "Сайбериа" оторвалась по полной. Рад за мужиков - там каждая связь обычно дается гораздо труднее чем в наших краях. Хоть и с намыленной шеей, но настроение все равно праздничное. Пора собираться за покупками, супруга(UT0NM) заслужила хороший подарок к 8-му Марта и уже тихонько попискивает возле двери. Интересно, кто в чем делает кабриллу за этот тест? Как-то в форумах на qrp.ru по моему эта тема(отчеты и программы) даже не мелькала. Мож чего пропустил? Всех с наступившей Весной и наступающим праздником!!! 72!

Последнее редактирование: 06 Мар 2010 14:39 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2010 18:42 #6453

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 19
А теперь моя версия . :)

До теста 24 часа.
Я осознаю что в 5.45 местного следующего утра мне надо быть в аэропорту с детьми ,встретить XYL и ехать в 9А к ее родителям.

До теста 23 часа 59 минут
Лихорадочное обдумывание варианта антенны для создавшейся ситуации
Остановился на дельте с вертик.поляризацией от RZ9CJ( qrz-e.ucoz.ru/forum/29-20-1)
А 40-ка .... эх,....до следующего раза .

До теста 6 часов
Аэропорт.
Затем 2 часа по просыпающейся трассе М5 на юг.

До теста 3 часа
Прибыл на дачу к теще.
На улице уже -3 , в домике еще -12

Быстренько-быстренко все приготавливается и начинаем....

Антенна показало себя шикарно по сравнению с моими прежними штырями и диполями на той же высоте.
Слышал всех и громко !
Но без CW фильтра ( к FT817 му- не успел еще приобрести) слышал всех ,громко и СРАЗУ
Бегал по краюшкам группы соревнующихся.

Через полчаса понял - замерзаю.
Ни карандашик держать ни ключик шевелить.

Понял ,что очень зауважал Участников "Мороз-Красного носа"

Тем не менее провел 34 QSO ( на 20 только )

Рад за Игоря UA9CDC который позвонил мне днем ранее с вопросом используемого софта для WakeUp.

Оглушительно шли RX3PR,RN1NW,UN9GD
Нулевой район тоже разошелся к 4 туру.

Теперь буду ждать CW FD2010 & Wake Up

Всем спасибо.





Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 06 Мар 2010 20:20 #6454

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Всем здравсвуйте!
Цитирую пришедшее с отчётом письмо от участника Вейкапа Виктора Меринова:

"Никогда не работал на 5 Вт!По совету UA6GX попробовал сегодня в тесте.Честно скажу,не ожидал,что будут такие DX-QSO на QRP!К сожалению,смог отработать только 1 час соревнований.
73! Виктор RA0UF."
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 07 Мар 2010 01:10 #6455

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
А теперь моя версия . :)
Дмитрий, большое спасибо за интересный рассказ! У меня тоже были задумки поработать в тесте с поля, вспомнить "Мороз". Хотел поработать с территории музея-заповедника"Поленово". Но жизнь внесла свои коррективы и моим планам не суждено было сбыться, а так хотелось. На кануне вечером пробил колесо и пришлось после теста заниматься машиной :-)Был рад провести с Вами QSO. Двадцатка сегодня очень порадовала ,да и не только меня одного .Если на 40м сначала теста было много народу ,то ближе к концу большинство перебралось на 14 мгц.Работал своим обычным сетапом для стационара, FT1000MP на 5вт и вертикал UT1MA. Громче всех у меня проходили RA9CEX и HA7UG. Laci у меня всегда идет громко, но сегодня было вообще что-то с чем-то :-) Слышал чуть ниже 14040 кто-то из VK цекулял, уже было хотел позвать ,но в конце он передал направленный вызов и я не стал его звать. Сегодняшняя работа мне понравилась,отвечали почти все кого звал .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 07 Мар 2010 02:45 #6456

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Пересылаю сообщение Артура, пришедшее на Клубный адрес.
После решения проблем с регистрацией, Артур присоединиться к обсуждаемой теме.

"Связи провел только на 20м(всего59). На семерке еле расслышал лишь
9CDC,9CEX,4NU. никто не ответил.. :( Поздно для меня там уже.

Совсем близко, но... Никак не перейду рубеж в 60QSO! :)

Радует прибавление всякий раз участников.
Четыре связи с UA0FX, респект.
В этот раз почему-то еле расслышал RV3GM и RX3PR, хотя в предыдущих
тестах слышал уверенно. Здорово подрос по уровню RX3ALL.
Ни разу не ответил UN8PT, с которым обычно связи каждый тур.
Очень громко проходил и UA2FL(3QSO с ним), причем несколько раз
становился мне на голову и давал CQ, невзирая ни на что. Сорвал 4 QSO.
UA9CDC, когда на меня подворачивал(или переключал?) антенну шел на S9
по S-метру, громче в тесте никого не слышал.

Интересный проход был. Постоянные QSB, к которым в Заполярье уже
привык, сегодня были совсем глубокими и резкими. Напоминали бы обрыв
фидера, если бы не QRN, как назло стабильные. :)
Потому многие связи не удалось завершить, вероятно, и сам помешал
кому-то, за что мои извинения участникам.
Тем не менее, моментами слышал многих очень хорошо.
Большое удовольствие доставляет мне WakeUP, спасибо всем.

Некоторые предложения.

1. Неплохо бы договориться, как запрашивать повторения суффикса из
контрольного номера. Например: Pse suff agn; suf??
На подобный вопрос пока реакция не такая, как хотелось бы.
На запрос CALL AGN, дают как суффикс предыд. корреспондента, так и
свой позывной. Причем, как правило не то, что надеялся услышать. :)
А слушать опять два раза полный номер уже ни к чему, тем более
участников все больше, и темп растет от теста к тесту.

2. Может стоит ввести 15м диапазон, в связи с появлением там
прохождения. Понимаю, что не надо распылятся по диапазонам.
Наверняка, в связи с этим нужно будет пересмотреть надбавку
очков за расстояния, чтобы такие как я, не отрывались в итоге.
А то ведь 40м для станций дальше Урала уже совсем не дает связей
в последних WakeUp's. У меня с приоткрытием 15м, закрылась
семерка днем. Раньше ~5QSO там проводил, хоть какой-то мульт,
сейчас, увы: -ноль.

3. По-моему, специфика QRP и все возрастающее количество
участников подводит к увеличению длительности туров.
Придется еще тщательнее прислушиваться, т.е. бережнее относиться к
каждой возможной связи, что и является изюминкой подобных тестов.
И добавить 15м, о чем уже говорил. Мне так кажется.

Всем 72 cul

Артур
RW4AA/9
Ямал MP87NR YN-09
FT-950, MFJ-993B, LW~120m length"
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 07 Мар 2010 13:42 #6457

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
1. Неплохо бы договориться, как запрашивать повторения суффикса из
контрольного номера. Например: Pse suff agn; suf??
Как вариант , можно запрашивать - /?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 10 Мар 2010 05:32 #6458

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Народ, ну поделитесь же, кто в чем набивает отчеты?! "Чистые" QRP тесты как правило не имеют конфигурации в известных контест логах, да и работать в таких тестах уместнее(если хотите романтичнее) ключом. Может тему отдельную создать? Кто регулярно работает в том же Морозе или Вэйк-апе - есть ведь какие-то наработки. Думаю не грех и поделиться ;-)!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 10 Мар 2010 11:56 #6459

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
До недавнего времени пользовался программой AAtest , старой русифицированной версией. Начала что-то глючить, теперь решил полность перейти на UCXlog. Пользуемся ей уже который год в УКВ Полевом дне. Работал на ней в CQWW, манипулировал FT1000MP. На днях попробовал в нее забивать связи в формате "охоты". Заглатывает все нормально, даже редактировать потом не надо. Забивал там связи в каком-то Европейском чемпионате,
не помню сейчас как он называется по английски.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM