Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: WAKE Up! QRP Sprint

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 12:03 #11066

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Всем доброго здоровья!
Дааа, какое-то странное прохождение у нас на 20ке сегодня было.
Юрия UA1CEG на протяжении всего теста слышал с уровнем от 589 до 559.
Очень сильные qsb до guhor. Ну ничего, главное принять участие в тесте.
Похвастаться нечем. Всего 4 qso.Завтра отправлю отчет. Заодно испытал новую
антенну Фукса на 14 мгц, вчера при работе пск и сегодня в тесте.
Вместе с тем у меня вопрос будет к уважаемому Валерию RW3AI. Последнее qso
было с RN4HAB и от него мне не удалось принять предыдущий суффикс, так как он
ушел в гухор. Затем на уровне шумов я услышал как он дает мой суффикс другому,
но меня уже не услышал с просьбой rpt agn all. Будет ли засчитана такая связь?
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 14:44 #11067

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Естественно, как бы хотелось поработать(с "виллы"), не получилось, пришлось принять участие с позиции "работа". Из антенн - траповый диполь 20/30/40 и Jungle Job на 20 -ку, направленная на югозапад. Да простят меня дальневосточники, антенну сегодня крутить никак не получилось, день выходной - ключи, крыша..., поэтому работал только в одном направлении :). Вначале теста несколько QSO на 7 мгц, остальные на 20-ке. Что можно сказать - не скучал, отвечали нормально, антенна Jungle Job работает отлично, разница с диполем очень приличная.
Кстати, длинна кабеля к этой антенне более 50 метров. Провёл 70 QSO. Осталось набить отчёт, но это уже в понедельник...

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 15:05 #11068

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Везет... "Вначале 40-ка", 70 QSO... Молодец, Женя! :)
72!
Последнее редактирование: 02 Июн 2012 15:05 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 15:17 #11069

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Да, кстати, в мероприятии принял участие новенький - Александр RN4NU с выездной позиции в KI-23. Кандитат в члены ru-qrp-c :) , будет фотоотчёт.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 15:25 #11070

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ua4nu пишет:
Да, кстати, в мероприятии принял участие новенький - Александр RN4NU с выездной позиции в KI-23. Кандитат в члены ru-qrp-c :)

Вы, Кировчане, скоро массовостью задавите! :) Александру - всех благ и 72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 18:50 #11074

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!

Возможность была, и я, с удовольствием, принял участие в WAKE UP. Планировал работать
QRP/p, однако холодный дождь (он и сейчас идёт), +10, грязь и ветер, "несколько"
снизили "полевой энтузиазм", до "0"...
Работал в стационарных условиях. На 7 мГц периодически заглядывал- одни шумы, никого.. Да и на 14 мгц условия, если точно сказать моё мнение, были "аховые". Нет, временами сигналы проскакивали, конечно. На удивление хорошо проходил 3-й район, с Валерием RW3AI прекрасно общались. Но, если уточнять, то от 599 до 559, и ниже. Можно было давать любой рапорт 559- 599, ибо в разное время, в ходе QSO, уровень сигнала "гулял".
Отлично общались с UR4MCK, UT5LP, RX3PR, UA4NU. Евгения RX3PR в конце теста принимал
аж 599!
Последнюю связь (по памяти, возможно не точно) с UA4FCM(?) завершить не удалось, QSB до "0". Кто-то из наших передал: "Время!", но я жульничать и не собирался.
Лично моё мнение, что успешно прошёл тест из-за участия "закалённых в QRP CW боях" участников. Честь им и хвала!
Результат- 24 QSO, заявленных, сколько будет подтверждено, будет видно позже.
Темп воображение не потрясал, но тут ничего не сделаешь, прохождение от нас не зависит!
72/73! UA1CEG.

P/S со старыми знакомыми общались по имени, по приятельски...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 02 Июн 2012 20:34 #11076

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет участникам "Wake-Up'а"!

Два часа назад вернулся с дачи. А выехал туда на велике еще в пятницу вечером после работы, специально для участия в "Wake-Up! QRP Sprint".

Вечером подготовил все антанны (традиционно - 20m GP, 40m Inv. V) и немного поработал "QRP/P" ночью. На удивление хорошее прохождение на EA8, W, PY, LU от 20 до 10м. Но активничал мало, т.к. надо было беречь аккумуляторы.

Сразу решил, что в тесте не буду передавать "/P", чтобы не смущать участников. Были уже случаи, когда в контрольном номере передают суффикс вместе с "/P". Был такой участник и в этот раз. :) Не буду говорить кто. ;)

Проснулся в 5 утра, но потом дремал еще до половины восьмого (местного). Утром за городом воздух чистый, роса (ночью прошел дождь), солнечно. Спать очень приятно, а вставать с теплой постели неохота. Но встал, ибо с вечера осталась ненастроенная Inv V. С этим быстро управился и к 8-ми утра был готов. Включаю 40м и слышу "TEST UT5LP". :ohmy: Передаю, что мол "рано". Сигнал от 599+ до полного QSB, такой проход. Но, думаю, там меня поняли.

Еще час до начала. Есть время принять "допинг" - две больших вафельных конфеты :P - глюкоза, чтоб соображать быстрее. :silly: И на пол часа еще вздремнуть под шум эфира на 7030 кГц...

Начал на 40м. Первые QSO обнадежили. Слышно всех по-разному, но 90% - рапорт 599. Помогло то, что почти не было атмосферных QRN. В этот раз проводил два эксперимента:
  • Использовал для питания LiPo аккумуляторы от моих самолетов (суммарная емкость 5.7 А/ч)
  • Попробовал новую тактику

Т.к. использовался FT-857D (без CW фильтра!), у которого на прием потребление 0.7 А, а на передачу (при 5 Вт) то ли 3, то ли 5 А. Короче, слишком прожорливый он. Потому не знал хватит ли запасенных батарей. Оказалось, что при активной работе на передачу за 2 часа полностью использовал только две батареи (1.8 А/ч и 1.3 А/ч), еще одну (1.3 А/ч) использовал меньше половины. И одна (1.3 А/ч) осталась в запасе. Все батареи - литий-полимерные (LiPo) с тремя банками. Номинальное напряжение 11.1 В. Максимальное - 12.6 В. Вес всех 4-х батарей - что-то около 300 гр. А ток стабильно(!) отдают до 25-40C. Не сравнить со свинцовым аккумулятором, который весит 5 кг, да и нужный ток отдает только после полной зарядки. LiPo всем хороши, но вот пока дорогие они. Заказал недавно в Китае еще две батареи по 10А. Нужно для "УКВ полевого дня". Там только QRO (если мои 20 Вт на 144 МГц можно назвать QRO).

Ну, а работала тактика или нет, покажут результаты. Пока я остался доволен. Провел 60 QSO. Вроде такое в первый раз у меня. Удивился, когда в середине игры по числу QSO находился на уровне лидеров. Никогда такого в "Wake-up" у меня не было. Остальное решат ошибки и километраж.

Не все было гладко, но игра удалась. А 2 часа пролетели незаметно. Лето только началось, а мы теперь встретимся в "Wake-up" аж осенью.

А на очереди другие QRP-игры и другие впечатления...
73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 03 Июн 2012 09:24 #11078

  • ut4ukw
  • ( Пользователь )
  • ut4ukw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
После некоторого перерыва, рад был снова принять участие в мероприятих клуба. Начал на 40-ке... но тут были ужасные трески, да и корреспонденты быстро закончились.. перешел на 20-ку.. а тут аншлаг :) В общем как и у большенства в основном все QSO на 20-ке. Слышал хорошо и 9-й район и Казахстан. Из тех кого слышал не дозвался ua1ceg и ...3dld. Местами было сложно... ибо все на одной частоте 14060. Особенно хорошо прорходили москвичи, они у себя в мертвой зоне, и было 3-е на одной частоте, мой 300-й фильтр на 897-м не справлялся :) Принимаю от корреспондента номер а тут CQ xxxxx... я корреспонденту передаю NR? и опять CQ xxxxx... и главное общий вызов заканчивается одновременно с тем, когда корреспондент заканчивает передавать номер. :) Еще заметил, что некоторые практически не слушают ответна CQ... как в QRO, буквально секунда не слышат и опять CQ. Я работал специально как для QRP 22wpm... так вот когда я один раз заканчивал ответ, переключившись на передачу слышал как корреспондент уже заканчивает следующий CQ.
На счет дробей я сам противник дробей в контестах, тем более QRP когда и позывной бывает не принимаешь а догадываешься :)
Сначала не передавал дробь в контрольном номере, но мне передали и я стал тоже передавать:) Кстати в положении ничего о дробях в номере не сказано.
Всего получилось 39 QSO... как всегда получил огромное удовольствие.. тест очень интересный... всем спасибо 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 03 Июн 2012 10:29 #11079

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Привет!

Владислав UT4UKW, спасибо за целых 5 QSO в тесте! Не часто такое бывает.
ut4ukw пишет:
Кстати в положении ничего о дробях в номере не сказано.
А с этим не могу согласиться. В правилах сказано (и даже выделено БОЛЬШИМИ БУКВАМИ), что в контрольном номере перелается суффикс позывного предыдущего корреспондента. А "дробь что-то там" в суффикс не входит. Так что UT4UKW/P, суффикс = "UKW"; UT4UKW/EA8, суффикс = "UKW"; RA3XXX/6, суффикс = "XXX".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: WAKE Up! QRP Sprint 03 Июн 2012 14:15 #11081

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
ur4mck пишет:
Привет!

А с этим не могу согласиться. В правилах сказано (и даже выделено БОЛЬШИМИ БУКВАМИ), что в контрольном номере перелается суффикс позывного предыдущего корреспондента. А "дробь что-то там" в суффикс не входит. Так что UT4UKW/P, суффикс = "UKW"; UT4UKW/EA8, суффикс = "UKW"; RA3XXX/6, суффикс = "XXX".

Дмитрий, я думаю, что здесь Вы немножко не правы. Согласно НПА Минкомсвязи РФ в отношении позывных сигналов радиолюбительской службы суффикс может состоять и более чем из 4 знаков, но последним должна быть буква. Следовательно все что идет после префикса позывного сигнала считается суффиксом. Оставшаяся часть позывного (суффикс) обеспечивает уникальность позывного, однако может нести и дополнительную информацию (местонахождение внутри страны, и т.д )
Это я вставил махонький абзац из документа. Вот как-то так вроде
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM