Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русская Охота

Русская Охота 12 Фев 2015 06:24 #23426

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Как здорово! Внеплановое отключение электричества соседям - это очень увлекательное развлечение!)) Опять же, для здоровья полезно - с сумкой железяк по этажам поскакать! :lol:
Шутки шутками, но а если там бесперебойник будет стоять? Тогда что, без вариантов?
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 06:39 #23427

  • us1uu
  • ( Пользователь )
  • us1uu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 6
Может проще договориться с электриком и прямо в щитовой поотключать поочереди все уходящие на дом линии ? Займет пару минут времени.
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 14:42 #23430

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Эх, Олег, если б только сумка... Табуретка в этом деле не вариант, так как надо буквально засунуть нос в щиток под потолком, что бы посмотреть как "нули" скручены(гайки на щитках давно выгорели) и нет ли "левой" проводки. Так что приходится с лестницей по этажам таскаться. А она огромная(для выхода на крышу через потолочный люк в подъезде) и тяжелая. Да еще пока развернешь на площадке, что б двери людям не поцарапать. В общем, аж ноги дрожат после "дела"...
Если УПС стоит, то беда. Хотя, простой народ таким обычно не заморачивается, а кто соображает в IT, то такой говняный БП в комп не поставит. По моим наблюдениям дерьмовые источники 250-300 вт были лет семь назад если не больше. Сейчас откровенного фуфла уже нет, все идет с фильтрами, а иногда и с доп. мощными дросселями на боковой стенке БП. У меня пара таких в запасе.
Я мягенько клюв автомата опускаю и слушаю приемник. По идее должет быть щелчок и резкое ослабление помехи, ведь УПС отрывает цепь БП от сети и переключает на свой инвертор. А приемник в нагрудном кармане как раз к стенке прижат в районе "стояка" сети под щитком. Должна быть разница в уровне рева. По идее...
Сергей, щитовая покажет только то, что источник в этом доме. Общий автомат и три фазных. Фазы(все три) разведены по подъездам и там разбросаны по квартирам как Кот пописал. Правая кваритра может быть на левом автомате(пробке) и т.д. Только отключением на лестничном щитке, а потом(если помеха пропала) "прозванивать" квартиры где звонок не работает или ждать пока кто-то высунется из двери.
Сейчас сам жду, рядом включенный и молчащий приемник в пустом участке на средневолнового диапазона. "Утренний сеанс" пропустил, помеха должна где-то после двух появиться на час-полтора. Смешно, но вчера на "Розетке" заказал легкую стремянку. Жена давно намекала, чтоб на шкафах сверху пыль вытирать. Вот теперь будет радоваться :lol: .
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 18:45 #23432

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Детектив, однако.
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 20:45 #23434

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да уж, детектив... Сегодня весь день было абсолютно чисто. Владелец "девайса" очевидно был на работе или еще где. Врубилось ровно в 18.30, когда уже абсолютно темно, включены нормальные компы и телевизоры, которые на наружную антенну совершенно не слышны, на весь дом не гудят, но на площадках создают фон, мешающий приемнику. Двадцать минут до Охоты, но на 80-ке услышу только самых громких. Ни о каком приеме "на уровне присутствия"(у меня обычно 3-4 балла в полосе 2,4 кГц на восьмидесятке уровень помех, а в ТЛГ около балла стрелак скачет) речи быть не может :sick: . Если не выключится.
Настоение ноль и одна дурацкая мысль сверлит - нахрена хобби с такими стрессами на старости лет :evil:
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 22:15 #23435

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Хорошая была охота...

На сороковке и двадцатке - никого из участников. На 40-ка проходила Германия и дальше.
Половину охоты потратил на поиски хоть кого-то. Где-то в 21:20 народ повалил на 80-ке. Многие оглушительно проходили, но на общий вызов многих не нашел, например, Женю RX3PR.

Саня UR5LAM проходил громко. Дождался конца QSO, а он ушел в QSB. Только присутствие ощущалось.

Не удалось подстрелить одного медведя, UA1AFT. Обидно...
Последнее редактирование: 12 Фев 2015 22:15 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 22:18 #23436

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA1AFT слышал на всех диапазонах, не громко, взял сразу на 20м
На 40м получше, чем неделю назад - Белоруссия громко, Москва послабее.
Второй медвед на 80м ответил достаточно легко, а во второй половине был замечен на 40м.
На 80м даже подошли на мой общий вызов и "огрызок" антенны RU3FB US5EVD R7AT, а вот UR5LAMа я не дозвался
Опять порадовал UA9FAX на 40м
Итого 14 щсо, прогресс на лицо
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 12 Фев 2015 22:19 от UU7JF.
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 23:00 #23437

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1987
  • Репутация: 214
rk3fw пишет:
Многие оглушительно проходили, но на общий вызов многих не нашел, например, Женю RX3PR.
Миша, на общий вызов стараюсь поменьще работать, что время терять, не отвечают. Хотя поцекулял немного на 7035 :) В этот раз охота прошла отлично, 13 QSO провел и оба медведя есть. Все на 40 и 80м. Кстати тебя слышал проводил с кем-то QSO.
Тема заблокирована.

Русская Охота 12 Фев 2015 23:42 #23438

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
С трудом, но оба ведмедя. Прохождение дальнее и сильно менялось. Пару раз пробовал UT3EK взять, но он прыгал по частоте и вообще куда то торопился. На 80м 21:45 пошел хороший проход. 17 QSO, 1 случайный QRO.
Тема заблокирована.

Русская Охота 13 Фев 2015 00:07 #23439

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вроде хорошо отстрелялись, шкура вся в дырках, целую кучу пластыря и зеленки извел :lol:
Готовился к худшему, поэтому накрутил заранее все чудо кнопочки в двухтысячнике и конечно срань эту придавил на 80-ке, но все равно ничего путнего бы не вышло. Рычалка не пропала и к налу теста, поэтому начал с 20 и 40. Двадцатка пустая абсолютно, даже европы мало в биконах, зато стена америкосов. Прыгнул специально по паре знакомых киловаттников - проходят на ура и меня канадийский бикон аж на 8 дБ засек. Вобщем все классно, кроме Охоты. Ушел на 40. Украины ноль полный, толькл в биконе все торчат. Москва-Подмосковье еле еле выше шума. Но эфир на 40 прозрачный, поэтому первые заряды дроби легли кучно и понеслось;). Однако даже Виталика не слышно, а там же стопицот децибел монстроидальные антенны :P и Море! Однако от Питера уже хорошо слышно, специально прыгнул на AFT - гремит как обычно. И Ахмат FAX подошел громобойно.
Рядом лежит постоянно включенный приемничек и рычит на "СВ". Ровно в 20.18 все затихло. Прыгаю на 80 - эфир чистый как слеза! Вот тут и разговелся окончательно. Кого видел, вроде все меня взяли. Так что пока повезло, плюс у меня фора в неделю есть. Как раз и стремяночка из интернета подъедет ;).
Всего 23 кусо, QRO нет(хотя можно было бы кучу немцев одноочковых нарубить будь я не Медвед, у них праздник какой-то и полно позывных с суффиксом DARC на CQ стояло), но почему-то два раза подходил UR4MM с разными рапортами. Может первый раз неправильно мой позывной принял. Сильно не спешил(кроме начала восьмидесятки от радости и паники успеть побольше, пока "ОНО" опять не включилось;) ) и со всеми здоровался, а с особыми охотниками (как там Райкин говорил: "завхоз -товаровед и всегда должен быть дефсит!";) конечно же танцевал цыганочку.
Стресс снят, Охотой доволен, но детектив продолжается!
Последнее редактирование: 13 Фев 2015 00:12 от UT5NM.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM