На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 16 Апр 2010 12:40 #5876

  • rx6cw
  • ( Пользователь )
  • rx6cw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Читал положение Русского поля, положение принципиально правильное, более того основные его элементы (комбинация из букв) были опробованы в Морозе 2010 года. По моему получилось очень хорошо. В ветке форума возникли закономерные вопросы от чего зависит буква в слове FIELD
Мне кажется этот момент необходимо прописать в подробной дефиниции
Например:
Передаваемая участниками комбинация букв начинается с первого QSO в той последовательности в какой буквы находятся в слове FEILD где первые 10 QSO буква F вторые 10 QSO буква I и так далее. (Это позволит передать первый раз букву L только после 30 QSO, что снимет вопросы о 10 QSO и комбинации )
Участники находящиеся в полевых условиях не имею права передавать букву D (DOM) Поэтому их комбинация состоит только из букв FEIL (40 QSO) затем снова начитается передача буквы F.
Участники работающие из стационарных условий (и участники вернувшиеся из полей в стационарные условия) передают лишь одну букву D, в не зависимости от количества QSO, передавать иные буквы из комбинации из стационарных условий запрещается.
Возможно авторы конкретизируют положение по другому варианту или третьему, но момент регламентации здесь просто необходим. С уважением Пётр RX6CW
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 13:54 #5877

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Петр, хорошее предложение. Тогда получается интересный момент -
по передаваемой букве можно судить в каком «десятке» бьется
твой друг . Если он выдал букву E , а ты сам еще F значит он оторвался
более 10 qso.
Не исключена вероятность проведения qso c тем же сочетанием букв
Такое qso очков не принесет, но просто зафиксируется в десятке как qso ?

Да, у нас qrp клуб , а не контест клуб, поэтому наши мероприятия
похожи на игры. В Поле нужно не только связи набирать, но держать
на контроле кто что кому передает. То что с тем же корреспондентом
можно провести много связей на диапазоне не новость, в других мелких
контестах это делается в отдельных временных турах (15 мин 30 мин и тп)
В наших правилах каждый сам создает себе новый тур , но не временем,
а числом qso.
Нововведение в Поле и будущем Морозе – теперь любое qso c членом
RU-QRP дает дополнительно 5 очков .
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 14:09 #5878

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA0JF пишет:

А изюминка - по-моему она должна быть не увеличении количества связей с
одним и тем же корреспондентом за счет разных букв и прочих ухищрений.
Прикольно было раньше - идентификаторы "стог", "чердак", "грядка" и т.п.


Не прикольно. Объясняю почему. Я глубоко убеждён, что в наших QRP-мероприятиях при любой обстановке в эфире(помехи, прохождение), контрольный номер должен быть принят с первого раза, поскольку второго раза может и не быть. А для этого он должен быть простым и понятным. Сравните контрольные номера 579/ПОДВАЛ/5w и 579/256/F. На RST акцентируем внимание автоматически, членский номер в крайнем случае можно восстановить по позывному, переспросить и принять одну букву не составит труда.
RA0JF пишет:
Вячеслав, я с Вами полностью согласен и про плотность участников и про
ненужность двух зачетов и про необходимость привлечения новых любителей!
НО! Ведь мы и не требуем никакого "выравнивания" Положения и никаких
преимуществ для себя. Пусть все будет как раньше, только без "вычурностей"
всяких. То буквы менять, то еще что придумаем. У нас клуб-то RU-QRP-C, а не
"Team Hard-Izvrashentsy". Может я и не прав.

Игорь, все те предложения по тактике, что прозвучали выше призваны свести к минимуму разрыв между Европейскими и Дальневосточными участниками. Обратите внимание - ТАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕ ЗАПРЕЩЁННЫЕ ПРАВИЛАМИ. В том числе и увеличение кол-во связей с соседями. Т.е. надо включать смекалку и постоянно шевелить мозгами, как при подготовке, так и во время игры. На мой взгляд это гораздо интереснее чем тёплым летним днём дышать пылью на чердаке. По новым правилам "Мороза" и "Поля" надо ИГРАТЬ, а не тупо отбивать количество QSO. Поясняю: внимательно читать положение, заранее продумать расположение позиции, отслеживать обстановку в эфире, следить за логом и температурой, шевелить мозгами с какой буквы начинать какую следующую букву передавать. Голова должна работать - мама не горюй! В этом и есть интерес игры.

Далее возвращаюсь к "изюминкам".
Наш уважаемый одноклубник Пётр Осюшкин RX6CW внёс следующее предложение - приравнять к буквенному идентификатору высоту рабочей позиции над уровнем моря.
Идея просто замечательная - сподвигнуть одноклубников и не только выйти на природу и забраться повыше!!!
Но... При детальном рассмотрении этого предложения возникает очень много трудно разрешимых на данный момент "НО!"

1. Как определить высоту рабочей позиции и в последствии проконтролировать её?

GPS-навигаторы есть не у каждого из нас. Гугловская "Планета Земля" штука хорошая, но многие не знают, что это такое, да и траффика она жрёт немерянно. Очень многие из нас с компьютером на вы и не хотят грузить лишними прогами ресурсы системы. На топографических картах не все высоты обозначены, да и сможете ли вы добраться до указанной отметки, а если остановитесь где-то рядом, то как будете определять высоту?

2. Какое слово принимаем и какие буквы передаём? Как распределить уровень высот по буквам?
На просторах Евроазиатского контнента перепад высот очень большой. Этот перепад надо как-то привязать к буквам, чтобы охватить все возможные высоты и чтобы никому не было обидно. Пример: Виталик UU7JF живёт в Крыму. Казалось бы - Крымские горы! Рассмотрим подробнее. Виталик живёт фактически на уровне моря(3-5м). Чтобы ему иметь приоритет по очкам передавая соот. букву идентификатора, ему надо рискуя здоровьем(!) забраться, допустим, на 1 км. в горы. А например, жителям Кисловодска или Иркутска достаточно просто выйти из дома или поехать на дачу, так как эти города расположены на высотах приблизительно 800 и 400 м. над уровнем моря. Есть и более высокогорные районы. Чувствуйте разницу?

3. Условия участия в Клубных мероприятиях, должны быть ПРОСТЫМИ И ОБЩЕДОСТУПНЫМИ.

А именно - купить термометр за 60руб значительно проще, чем GPS навигатор, цены на которые начинаются от 3 тыс. Топографические и физические карты - не выход, поскольку не все высоты обозначены. А если и обозначены, то очень приблизительно.
Лирическое отступление. Александр RV3DM рассказал следующую историю: Во время поездки на Рыбинку с Михаилом RW3FS, собирались принять участие в Морозе-2010.
При подъезде к месту назначения, вспомнили, что забыли термометр. Магазинов нет. Только глухая деревенька. Увидели на окошке одной изб градусник. Постучались. Объяснили ситуацию - нужен именно этот термометр. В итоге купили у хозяев б/у-шный градусник оторванный с мясом с фрамуги за... 500 руб! А шо делать!? :-D

Подводя итог всему вышесказанному думается следующее. Очень хочется надеяться, что замечательная идея Петра когда-нибудь воплотиться в жизнь, по скольку предложение само по себе очень интересное и заслуживает внимания.
При разработке идеи соревнований/игры, должен быть комплексный подход, а именно - надо сразу просчитывать правила соревнований целиком, смотреть, как будет предложенная вами "изюминка"/новая идея "играться", как начисляться очки, как считаться результаты, добиться от правил того, чтобы все участники были в более-менее равных условиях, чтобы присутствовал элемент везения и удачи, чтобы у всех были более-менее равные шансы на победу. Именно по этому если у вас есть какие-то идеи и предложения, то разрабатывайте правила целиком, прикрепите файлик с положением и выносите на суд общественности и нашего контест-менеджера в форуме. Это будет самый продуктивный вариант. Чем больше будет от вас, дорогие одноклубники, исходить таких предложений, тем интереснее всем нам будет жить и творить! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 16:52 #5879

  • rx6cw
  • ( Пользователь )
  • rx6cw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Да такой момент действительно присутствует, но не известно в первом десятке визави или в четвёртом, тоже стимул, а с учётом того что в Морозе лидери провели под сотню связей будет буква будет повторяться по три раза. Может имеет смыс упорядочить FIEL таким образом, что оператор первый десяток связей может проводить с любой буквы данного сочетания, а за тем, по порядку
Ну то есть начал с L - 10 QSO
Следом F - 10 QSO
Следом I - 10 QSO
Следом E - 10 QSO

Начал с I - 10 QSO
Следом E - 10 QSO
Следом L - 10 QSO
Следом F - 10 QSO
Почему я выступаю за некую упорядоченность, чтобы не получилось, произвольности в выборе букв полевиками. Часто людям не нравиться передавать E или I Если порядок произвольный до них может просто не дойти, особенно до Е, Человек проведёт 30 QSO передав FIL (в произвольном порядке) а Е будут оставлять на последок.
А подгруппы поле стационар и буква D для стационара просто необходимы, иначе тсационарные санции работать не будут. Вообще положение очень хорошее и так, это незначительные мелочи.
С уважением Пётр.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 16:56 #5880

  • rx6cw
  • ( Пользователь )
  • rx6cw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Из проекта положения.
Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и разными видами модуляции и на одном диапазоне
и тем же видом модуляции, если у одной из станций сменилась буква в серии.
О том что сменилась можно информировать в общем вызове (CQ RF/F)

Это тоже правильно, для подъема динамичности соревнований
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 20:33 #5881

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
М-да... Сытый голодного не разумеет...

Зачем все обсуждения, если действует правило "есть два мнения - МОЁ и НЕПРАВИЛЬНОЕ"?
Давайте будем буквы менять, в горы полезем... Вот где их только взять - у нас перепад высот метров 30-50,
не более...

Как обычно, "блага, спущенные плебсу (в данном случае - азиатским членам клуба)" оборачиваются
только ухудшением его (плебса) положения. Исторический факт. :(

"Игра". Так и получается. Вот только как мы с Виктором будем 10 связей друг с другом проводить -
ума не приложу. С западниками еще "вилами на воде писано", будем друг с другом. 9 диапазонов,
2 моды. 18. Да букв 4... Надеюсь, я понятно объясняю?

Если не понятно - сомнения меня гложут, что мы вообще хоть одну связь с европой проведем! На кой
кому-то на нас время тратить, когда рядом гремят соседи, с каждым из которых можно кучу связей
провести, набрать десяток слов и выиграть очками за количество, а не качество.

Не игра это. Шулерство сплошное. Когда все тузы - в рукавах европы и карты крапленые.

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Апр 2010 22:39 #5882

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
RA0JF пишет:
М-да... Сытый голодного не разумеет...
Зачем все обсуждения, если действует правило "есть два мнения - МОЁ и НЕПРАВИЛЬНОЕ"?
...............................................
Не игра это. Шулерство сплошное. Когда все тузы - в рукавах европы и карты крапленые.
72!

Раз пошёл такой разговор, то вот вам Игорь общественное поручение:
за выходные разработайте справедливое по вашему мнению положение, чтобы оно удовлетворяло всем ниже перечисленным условиям и представьте его в этой ветке форума. А мы ВСЕ его рассмотрим и обсудим.
Маленькая подсказка: прежде чем представить положение, сделайте на бумажке подсчёт результатов - чтобы очки считались легко и понятно. И не забудьте, что за каждое проведённое QSO должно начисляется 1 очко. А у вас в полутора тысячах км. кишащая радиолюбителями Япония, которую на 20-ке и 40-ке вам взять с пол-пинка. Это я на тему "сытых" и "голодных"... ;-)
Так что к воскресению ждём! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 17 Апр 2010 05:26 #5883

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Нет, Вячеслав, я не буду ничего разрабатывать. Свои предложения и мнения я
высказал. А свободного времени на бумаготворчество у меня к сожалению нет.
Семья все забирает.

Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 17 Апр 2010 12:10 #5884

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Сколько интересно японов участвует в наших (QRP) тестах ?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 17 Апр 2010 13:04 #5885

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Этого и следовало ожидать.
Игорь, от ваших мнений и предложений, до реально работающих правил, точно такое же расстояние как от Земли до Луны. И мне бы очень хотелось, чтобы вы почувствовали это расстояние, разработав свои собственные, справедливые на ваш взгляд правила. Тогда у вас отпадёт охота обвинять автора представленных правил "Русского поля" в шулерстве.

Японских станций в тестах пока что не замечено.
Про близ расположенную от Благовещенска Японию, я упомянул в связи с тем, что в "Морозе" и в "Поле" очки начисляются за связи СО ВСЕМИ радиостанциями, а не только с участниками.
И ещё один момент. Что или кто вам мешает проявить инициативу и опубликовать правила "Мороза" и "Поля" на сайте JARL? ;-)
www.jarl.or.jp/
Глядишь и участники появятся. И в эфире веселее будет.
Так что всё в ваших руках! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM