Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Русское поле

Re: Русское поле 15 Июл 2012 19:43 #11482

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Всем привет! Впечатления подробные чуть позже.
Работали с Димой UR4MCK на горе Коклюк, в 100м др. от друга. Кто запомнил как мы относительно друг друга звучали? У Димы вертикал на 20м и инвертед на 40м, у меня ЖП2Е и автотюнер КАТ2 с конца (и транс 1:4 чуть понизить сопротивление высокоомного конца). Провели примерно по 100 кусо, но мешали друг другу очень сильно :) впечатлений море, усталости после теста еще больше. Я выпил 4 литра воды и сладких напитков на месте и обратном пути. Отмахали на велах много километров (у меня около 50 туда и обратно).
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 20:37 #11483

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Всем привет!
Работал из дома, отвлекаясь временами на основную работу. Очень жалел, что не мог выбраться в поле. Ощущал ущербность своего положения, потому как по условиям игры не мог менять буквы и искренне завидовал полевикам.
Основное действо происходило на 20-ке. Временами открывалась 15-ка и 10-ка. На 15-ке провёл QSO с UA2FL. Затем, он предложил перейти на 10-ку, что мы и сделали. Когда я подошёл на 10-ку, UA2FL уже проводил QSO с RW3AI, после чего его сигнал растаял и больше не появлялся.
После 13-ти МСК 20-ка стала шуметь, но прохождение субъективно не изменилось. На 40-ке было очень шумно и станции принимались с трудом.
Самые дальние связи с Евгением UA4NU и Михаилом R7AO/P. Урал, Сибирь и Дальний Восток не слышал.

Виталя и Дима. Очень рад за вас, что вы провели столь интересную вылазку! Ждём подробностей и по возможности, фотографий.
На протяжении всей игры, вас обоих я слышал очень уверено. На слух, Виталю слышал на пол балла громче, чем Диму. Но при этом, сигнал Витали временами совсем немного замирал. Сигнал Димы, как я уже говорил, был чуть тише, но проходил очень уверенно и стабильно.
Было бы очень интересно провести в Крымских горах эксперимент по перемещению антенны, допустим, на те же 100 метров, подобный тому, который проводил наш одноклубник Игорь UA6HJQ в 2006м году. Участниками того эксперимента были и наши одноклубники. Подробности той экспедиции можно почитать тут.

Сигнал Александра UT/UA3DLD на протяжении игры то гремел зашкаливая S-метр, то проваливался до 3-5-ти баллов.

Макс UU4JDD шёл громко и достаточно стабильно. Сигнал Павла UU9JAN замирал очень сильно и его временами приходилось буквально выцарапывать и переспрашивать инфо.

Всем очень благодарен за полученное удовольствие от игры и тёплые встречи в эфире!
Последнее редактирование: 15 Июл 2012 20:40 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 20:49 #11484

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Да , я действительно работал на свой любимый Цеппелин. Трансивер у меня один, но мониторил и подслушивал кто что и как делает.
Пытался, но не дозвался un8pt/a ui8cm ur5fcm. Ставил "капканы" на oh9vl, разок попался.
Труднее всего было дозваться ua1oko на 20м , проходил громко, ответил с 20-й попытки.
Обратил внимание, что некоторые то давали /Р то нет. Надо уж конкретно определиться с позывным и всегда давать одинаково ...или всегда с приставкой или всегда без нее.
Слышал как некто из случайных выдавал Вэйкаповский номер.
Основная группа правильно реагировала на pse New qso. Но были и сомневающиеся. Вот что значит не углубляться в правила и действовать по шаблону.
UR4MCK всегда проходил уверенно и устойчиво, а UU7JF на уровне 119 , только по почерку и по наитию угадывал , кто это и что передает. Правда однажды на 20м вдруг "выплыл" на солидный уровень. Всего я провел 100 qso.
Шлите отчеты и рассказы.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 21:54 #11485

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
Кто запомнил как мы относительно друг друга звучали?

А чё помнить,лог же есть,посмотрел,с вами работал только на 40-ке.
UR4MCK/P все рапорта 559,а UU7JF/P все 599.Причем в большинстве случаев QSO
с вами были друг за другом,буквально. ЖП2Е рулит!!!А вот транс...зря.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 15 Июл 2012 22:06 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 21:56 #11486

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
Всем участникам и организаторам спасибо за Русское Поле!
Фото разместил на QRZ.RU:
forum.qrz.ru/thread35381.html
Планировал в RDA KR-65. QTH-изменил:
По работе подменил напарника- и на место KR-66 (Это между посёлком Мысхако и
Новороссийском) прибыл ровно на старт.Развернулся и 1 QSO провёл в 07:50 UTC. :( !
За три часа и десять минут сработал 104 CW QSO - посчитал различных корреспондентов-30.
20CW-91 QSO; 40 CW-7 QSO; 15CW-6 QSO.
Спасибо Василию UA1AFT за предложенные варианты побегать по диапазонам.
В SSB-не планировал-микрофон надо починить,поэтому отказал.И на 10-ку переходили-
а я Inv.Vee on 28Mhz не развешивал- так как торопился-подключиться по-быстрей!
Спасибо Жене,UA4NU за общения в CW!
Как обычно Вятка наиболее активна в мероприятиях!(4 корреспондента в логе).
Из дальних-финн OH9VL подошёл сам на моё CQ.А другой дальний RD9CX - не ответил...!
Был удивлён QSO c UA1OKO! Настроения поднялось ! Дима MCK/P на ревущей 40-ке
очень громко прошёл и следом UR4MMK- также на 599.
Был момент когда к Нам "ворвался" как "коршун"-Zoli- HA1AG,у Всех распросил
RDA и "улетел"! :woohoo: Ещё подходил S52ON - контрольный номер не дал-сказал 599 FB,
что я и записал в лог.
Располагался в тенёчке.А в итоге за час до конца-оказался в пекле Солнца.
73 @ 72!!!Mike(R7AO/P).
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 22:12 #11487

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
Вот маленький кусочек счастья, дальше было QSO SSB, оператор раньше времени выключил камеру, но и за это ему спасибо.

Ваше видео появится, как только оно будет рассмотрено и принято.

Нужно подождать.
Последнее редактирование: 15 Июл 2012 22:50 от rz3qs.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 22:42 #11488

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
А у UT5LP часы отстают то бегут вперед на 4 минуты, а может и на 5.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 23:39 #11489

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5LP пишет:
UU7JF пишет:
Кто запомнил как мы относительно друг друга звучали?

А чё помнить,лог же есть,посмотрел,с вами работал только на 40-ке.
UR4MCK/P все рапорта 559,а UU7JF/P все 599.Причем в большинстве случаев QSO
с вами были друг за другом,буквально. ЖП2Е рулит!!!А вот транс...зря.

А друг за другом у нас с Димой много кусо было - как кто из нас услышит, что другой кого-то нашел, так сразу и пристраивается следом. Надо было о тактике конечно договориться, а так работали фактически с блокировкой :) попеременно на передачу, но уживались. Порадовала сороковка, а то мы бы на двадцатке вдвоем не уместились.
Очень странно, что есть такая заметная разница в наших сигналах - ведь ЖП2Е на 40м тоже самое что и инвертед (только я с конца питал). Я такой эксперимент с антенной впервые провел - рисковал. КАТ2 хороший автотюнер, но ручной тюнер все же умнее :) зато смена всех диапазонов одним щелчком бэнда на К2.
Так вот, Сергей, и почему же это транс понижающий был лишним? Я переживал что Г-образный тюнер пару килоом с трудом согласует и вообще - ну и транс прицепил (обычный ун-ун, чтоб в 4 раза снизить Ra)

Серегу RD9CX звал на 21 и слышал его там еле еле, но не дозвался. С Василием UA1AFT сделали попытки перехода на 21 и 7, и я слышал 449 уверенно (вообще всех хорошо слышно с горы), но опять же без успеха.

Рад что Саша UA3DLD смог поработать, настоящий боец - он уговорил хозяев минигостиницы прицепить удочку (купленную специально по месту) прямо во дворе и также достойно представил Крым, ПФР3 увидел впервые в жизни :)

Женя RX3PR похоже работал какой-то период времени просто проводками, без ключа, тем не менее, связь прошла без проблем, я все принял с первого раза - но чувствовался настоящий экстрим на той стороне.

Адреналина получили много, но очень тяжко лично мне было - 4 часа с большим трудом высидели, правда в конце открылось второе дыхание.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 15 Июл 2012 23:42 #11490

  • rz3qs
  • ( Пользователь )
  • rz3qs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 4
UU7JF пишет:
Работали с Димой UR4MCK на горе Коклюк, в 100м др. от друга. Кто запомнил как мы относительно друг друга звучали? У Димы вертикал на 20м и инвертед на 40м

UR4MCK (20м) было слышно на 1-2 балла громче, у меня INV 40-20 на восьми метрах.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Русское поле 16 Июл 2012 06:36 #11491

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rw3ai пишет:
А у UT5LP часы отстают то бегут вперед на 4 минуты, а может и на 5.

Видимо, речь идет о первом часе...я и сам заметил,что что-то ни то...
Понадеялся на братов китайцев,но не тут-то было...Потом запустил старый
будильник.Ну не везет мне с этим делом хушь плачь.Прийдется раскошелиься
на Rolex :blush:
UU7JF Виталий про транс отвечу в ветке по антеннам...off top.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM